Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лион vs Бавария. Пора сенсаций завершилась Выбор редакции

2020-08-20 04:19 Сенсации не случилось. (Правда период футбольных сенсаций в ЛЧ закончился ещё вчера). "Бавария" пробилась в финал ... Лион vs Бавария. Пора сенсаций завершилась

Сенсации не случилось. (Правда период футбольных сенсаций в ЛЧ закончился ещё вчера). "Бавария" пробилась в финал ЛЧ. Не сказал бы, что так уж легко, но в целом мюнхенцы вполне контролировали ход встречи.

Между прочим лионцы начали поединок весьма активно, можно сказать "бодрячком". Даже могли дважды забить вначале матча, но не реализация + Нойер в хорошей форме - страшная комбинация для любого соперника.

Причём номинальные хозяева действовали довольно просто и незатейливо: передача за спину высокой обороне мюнхенцев, а затем расчёт на сильную индивидуальную игру форвардов "Лиона". Правда тактика Руди Гарсии дала сбой. В отличие от матча с МС, как раз реализация французов подвела.

Ещё стоить отметить, что и у мюнхенцев поначалу мало что получалось в атаке. Попытки командного натиска ни к чему серьёзному с первых минут не привели. Ведь лионцы избрали сработавшую по матчу с МС тактику: очень цепкая персонально-командная игра с соперниками, а затем моментальный выход из обороны в атаку. Но и мюнхенцы оказались тоже "не лыком шиты". (Высокий командный прессинг никто не отменял). Этот прессинг как раз и разбивался дальними передачами на ход форвардам лионцев в расчёте на их индивидуальные скоростные и технические качества. Так что сперва пару раз "огненные шквалы" проходили совсем рядом с воротами Нойера.

Мюнхенцы так подумали-подумали: "а чем мы хуже?" и решили провернуть примерно тот же "фокус" с лионцами, что хозяева проворачивали совсем недавно. Ну в самом-то деле. И знаете, у немцев это прекрасно получилось, в смысле реализовать свой голевой момент.

Вот смотрите:

  • Передача поближе к воротам соперника есть? Есть такое. Правда за спину защитникам не получилось, но и сами защитники хозяев садились в защиту пониже, чем мюнхенцы.

  • А далее индивидуальные действия Гнабри решили голевой эпизод.

А затем мюнхенцы сделали самое разумное, что можно было предпринять в игре со столь молодой командой, (да и вообще с любым соперником): забрали себе мячик в безраздельное пользование. Пусть лионцы побегают. Они помоложе будут. Им полезно. Заодно немцы старались выманить французов поближе к своим воротам. (Правда выманивать получалось так себе).

Со вторым голом "Баварии" вышло не менее интересно. Немцы фактически сделали то же, что проделывали лионцы в матче с горожанами: воспользовались небольшой ошибкой хозяев. Маленькая такая техническая ошибка при приёме мяча обернулась для хозяев молниеносной атакой соперника и катастрофой в собственной штрафной. А мюнхенцы почувствовали себя увереннее после (0-2).

А ещё немцы оставили соперника без мяча, заставили потратить лишние силы. Ведь когда мяч у тебя в ногах - всё намного проще. Тогда в основном ты контролируешь ситуацию и диктуешь условия поединка. А соперник, напротив, постепенно злится, теряет уверенность в себе, а кроме всегот прочегои физически устаёт, наматывая по полю лишний километраж. (По словам комментатора, лионцы пробежали едва ли не на 3 км больше мюнхенцев, что тоже немало). Ведь в этом случае команде без мяча приходится не только устраивать "загонную охоту" за этим самым спортивным инвентарём, (а мячик вот он, близко, но не подхватишь), но и постоянно перекрывать свободные зоны. (Ведь доподлинно неизвестно куда именно соперник направит свою атаку). И ладно, если команда потеряла контроль над мячом на 5-10 мин., не так это и страшно, а если на полчаса?..

Вот поэтому после вспышки активности лионцев после отдыха в раздевалке, когда мюнхенцы вернули себе контроль над мячом и матчем, французы начали физически выдыхаться. А закончилось всё тем, что лионцы едва ли не "вжимались" в собственную штрафную.

Кстати, у "Баварии" уже во второй раз подряд просматривается в игре нехорошие такие тенденции: С начала второго тайма мюнхенцы откровенно говоря начали "сушить игру". (Помните, с какой вальяжностью играли мюнхенцы под конец первого тайма с каталонцами, и чем эта вальяжность для них закончилась). Вот и в полуфинале немцы уж слишком успокоились, за что едва не поплатились.

Между прочим если сравнивать 2 голевых эпизода лионцев (Депай - первый тайм, Токо-Экамби - тайм второй, то они по сути очень схожи меж собою. И там, и там фактически выход 1 в 1, И в первом случае, и во втором Нойер сыграл мастерски, на опыте, максимально перекрыв нападающему площадь обстрела, лишив его территории для маневра). Результат тоже оказался аналогичным.

Особо нужно выделить широту охвата атаки, а также частое и весьма эффективное использование немцами флангов. Ни у кого из команд в этом плей-офф ЛЧ нет столь быстрых, мобильных и заточенных под атаку флангов, как у "Баварии". "Горожане" Гвардиолы в матче с лионцами фланги атаки почти не использовали. (Пространства для этого совсем не было). У подопечных Нагельсманна пространства не было вообще, а не только на флангах. У "Ювентуса" там всё печально: слишком медленно и невыразительно. А фланговые игроки ПСЖ без особой охоты идут вперёд. Скажем так: могут, но без излишнего энтузиазма.

В целом мне где-то даже жаль коллег по амплуа Киммиха и Дэвиса. Ведь им предстоит решать очень непростые задачи, как сдерживать этих двоих - сплав опыта и молодости.

Примечателен ещё 1 момент. Вот чтобы сделали подавляющее большинство команд, ведя с разницей в 2 мяча, а также имея ощутимое игровое и территориальное преимущество? По логике ситуации: удерживали бы мяч при себе примерно между своей штрафной и центром поля. Не спешили, заставляя соперников вытягиваться на перехват, ошибаться и зарабатывать на себе фолы и жёлтые. Что же сделали на самом деле мюнхенцы? Они пошли в атаку.

Философия современной "Баварии": неостановимое движение вперёд вплоть до финального свистка. Поэтому у мюнхенцев и такие феноменальные результаты, и такое обилие голов почти в каждом матче. (Вспомните, что сделали мюнхенцы в матче с каталонцами при счёте (2-5) в свою пользу)? Так что немцы забили ещё и третий гол вчерашним вечером. Ну и нельзя не отметить не только командные действия "Баварии", но и отдельных футболистов,(и не только в красной форме).

Кого бы выделить конкретно по игре?

У мюнхенцев:

Конечно же Гнабри. Сначала серьёзно выручивший "Баварию" в не самое лучшее для неё время матча, забив важнейший по сути гол. А затем закрепивший уже очевидное к тому времени преимущество гостей. Да и в целом Гнабри был одним из наиболее цепких, активных и мобильных игроков впереди у Баварии по итогам первого тайма.

Левандовски, ощутивший на один конкретный матч себя Неймаром. Поляка тоже, как и Неймара, били соперники, причём били не только по ногах. Левандовски ответил наилучшим для себя и команды способом: забил очередной гол, поставив решительную точку в матче.

Коман. Француз вышел на замену как раз в разгар активности своих соотечественников и блестяще справился с задачей: попридержать мяч и, по возможности, не давать спокойной жизни своему флангам хозяев. Без него мюнхенцам было бы куда тяжелее справится с всплеском активности лионцев.

Киммих, Дэвис. Немец действовал на опыте. Раздавал точные передачи, порой начинал голевые атаки гостей, (голевая передача на Гнабри). Ганец же очень активно отрабатывал на фланге, правда не безошибочно, но и критичными его ошибки не стали. Да ещё и несколько возможно плотно опекал Токо-Экамби по ходу поединка, что тоже оказалось делом нелёгким, так как камерунец оказался мало того, что тоже цепким парнем, так и в скорости он Дэвису не особу уступал.

Алькантара, Горетцка. Может испанский бразилец и не был столь активен и заметен, как в 1/4 финала, но после начального порыва лионцев, он на пару с Горетцкой, не позволяли в целом французам таких уж вольностей при переходе в атаку. Горетцка был более активен в атаке, правда попадая мячом почему-то постоянно в форвардов мюнхенцев... Тем более, что они оба отрабатывали в защите и порой нейтрализовывали прорывы лионцев, возникающие из-за огрехов своих одноклубников.

Коутиньо. Похоже бразилец очень хочет перезагрузить свою футбольную карьеру и, по возможности" остаться в Мюнхене на постоянной основе, а не только пребывать в аренде. Но учитывая высоки финансовыве аппетиты "Барселоны" сделать это будет делом не из лёгких.

Алаба. Быстр и надёжен. Не раз нейтрализовывал опасность у ворот "Баварии" ещё до перерыва.

И Нойер. (Куда же без него). Если бы не опытнейший немецкий вратарь, то минимум парочка голов навестила бы сетку ворот мюнхенцев с внутренней стороны.

У "Лиона".

Токо-Экамби и Депай. 2 сапога пара. Оба не реализовали похожие голевые моменты.

Ауар. Приходилось одному из лучших распасовщиков "Лиона" брать игру на себя, что тоже очень показательно. Так как свободного пространства для передач было маловато, а мюнхенцы были, после не самого успешного для себя начала достаточно внимательны, чтобы работать на перехватах.

А теперь можно и о голах поговорить:

(0-1). Боатенг-Киммих-Гнабри.

Выделил бы 3 важных момента:

Точный пас Киммиха на открывшегося Гнабри.

В свою очередь Гнабри сделал 2 важнейших действия:

Ушёл из-под опеки соперника на фланге вместе с тем избежав положения вне игры. А далее сольный слаломный проход и неотразимый удар в "девятку" ворот "Лиона". Лопеш оказался не у дел, впрочем, как и вся защита французов.

(0-2). Алаба-Корне-Гнабри-Перишич-Левандовски-Лопеш-Гнабри.

Основные моменты:

Опять длинная передача вперёд. Далее идёт небольшая , но решающая ошибка Корне при приёме мяча. Затем Гнабри "разогнал" атаку номинальных гостей.

Левандовски то ли просто поскользнулся, то ли решил изобразить что-то из "брейк-данса..." (Вышло не очень). Ну а Гнабри был до перерыва совершенно не остановим. После этого немцы немного облегчённо выдохнули.

(0-3). Киммих-Левандовски. Очень просто и легко, зато убийственно для французов. А немцы завершили поединок красиво и очень убедительно.

(Киммих исполняет подачи не хуже Ди Марии. А чтобы Левандовски ушёл с поля без гола - такого ещё не бывало в нынешнем розыгрыше ЛЧ).

Может итоговый счёт в целом и не полностью отображает события на поле, (только лионцы могли забивать трижды, а тот же Левандовски мог спокойно оформлять хет-трик), но зато весьма точно отображает как игровое, так и территориальное преимущество мюнхенцев по ходу поединка. Опять же мюнхенцы заслуженно проходят в финал ЛЧ. Ведь они были более скоординироваными в контригре, более мобильными на флангах и куда убедительнее лионцев при реализации собственных голевых моментов.

P.S.: А далее всех болельщиков ждёт финал ЛЧ. (Хотя не забываем и о финале ЛЕ). И опять встретяться как и вчера немцы с французами. Мало того оба финалиста, кажется совсем не признают оборонительную тактику на игру, вместо этого проповедуют остроатакующий, очень динамичный и мобильный футбол. Так что нас всех ожидает просто "огненный" финал ЛЧ сезона 2019/2020.

_И в завершении. Всем приятных снов._

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.08.2020, 04:19
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть