Бегите, глупцы , контролируйте мяч и дальше…

2020-09-16 15:27 Футбол удивительная игра. Любая команда , даже самая сильная, не способна постоянно обыгрывать своих соперников, ведь ...

Футбол удивительная игра. Любая команда , даже самая сильная, не способна постоянно обыгрывать своих соперников, ведь рано или поздно кто-то найдет ключи к обороне, и результат будет не пользу фаворита. И выиграть можно разными способами, начиная от подавления соперника мощью, сыгранностью, высочайшим мастерством игроков и заканчивая обычной хитростью, с помощью которой результат склоняется в пользу более слабой команды.

Вот вчера мы и увидели вариант, при котором одна команда контролировала мяч, бегала много и пасовала нападающим из линии защиты, надеясь вывести их один на один с вратарем, а другая, то есть , Динамо, играя очень дисциплинированно и самоотверженно, терпела и ждала своего момента, не давая шансов сопернику, а когда он возник тут воспользовалась им и повела в счете. Да, такой футбол , что увидели в первом тайме нужно смотреть с бутылкой валерьянки, или на худой конец коньяка. Пока первый тайм длился, хотелось столько « славных» слов в адрес команды и особенно отдельных игроков высказать, что только перерыв смог остудить эмоции и еще быстрый забитый гол в самом начале второго тайма.

Теперь, оглядываясь назад, понимаю, что это был такой план, и хотя гости владели мячом и инициативой , моментов у наших ворот не было, от слова совсем. Конечно, при особом желании можно назвать моментами те две ситуации, когда Бущан первым оказался на мяче, но только, повторяюсь, при особом желании. Конечно, соперники, малость, подустали, от такого темпа и второй тайм начался в ином ключе, да и тот момент, что возник на последних минутах первой половины, гостям показал, что с Динамо шутки плохи и АЗ начали играть с опаской за свои тылы. И эта опасность чудным образом воплотилась в забитый гол. Не знаю, о чем думал защитник гостей, но возле своих ворот так безалаберно играть вряд ли стоит. Но это напоминание ему на будущее. А после этого момента Динамо повело в счете. Ну, а дальше как в классической теории - АЗ помчалась вперед , надеясь сравнять счет, даже выпустив еще одного нападающего, а потом еще, но киевляне, получив свободу в тылу соперника искали очередной шанс. И он случился. А после второго гола, голландцы вообще начали играть в авантюрный футбол и лишь неспособность динамовцев реализовать новые моменты, установила окончательный результат на табло 2-0.

Знаете, мы все время говорим, пишем, кричим и даже вопим, мол, хотим красивый футбол в исполнении Динамо видеть и неважен сам результат. Но не думаю, что результат и красота живут отдельной жизнью, тут главное, увидеть эту красоту. И понять , как так получается, что выигрывает не та команда, которая смотрелась явно активнее и даже предпочтительнее. А вчера нам снова провели демонстрацию футбола, того самого профессионального, где выигрывает не команда, которая больше контролировала мяч, больше бегала , а та, которая выполнила план на игру , не позволив голландцам практически создать моменты, зато свои реализовала. Разве это не красота? Разве мы не радовались цифрам на табло, а также выражению лица футболистов АЗ после матча, на котором было написано: как же так получилось и , главное, почему ? Мы же играли очень активно, мяч был у нас больше, а эти чертовые украинцы забили два гола и теперь дальше прошли…. А ведь ответ довольно банален - в футболе играют , прежде всего головой, а потом ногами и остальными частями тела.

Вот и получается, что 75-летний дедушка, который в момент своего назначения главным тренером, разделил болельщиков Динамо на два лагеря, оказался хитрее и умнее своего голландского коллеги. Похоже, и не только голландского. Тут один наш знакомый португалец тоже ощутил на себе хитрость и опыт коллеги. В футболе, что самое важное? Ответ прост – голы в ворота соперника и отсутствие оных в своих воротах. Все остальное технология, тактика как принято говорить в любимой игре миллионов. Теперь не упустить бы ту птицу счастья и продолжить и дальше радовать своих поклонников. И поскорее полностью освободить лазарет команды.

16.09.2020, 15:27