Все впереди... Но что впереди?

2020-10-29 12:08 Где-то в сентябре 1968 года отец, поймав меня на том, как я на ВЭФ пытаюсь поймать ... Все впереди... Но что впереди?
29.10.2020, 12:08

Где-то в сентябре 1968 года отец, поймав меня на том, как я на ВЭФ пытаюсь поймать волну Голоса Америки или Радио Свобода, чтобы узнать правду о чехословацких событиях, назвал меня нигилистом (кстати, он оставаясь правоверным ленинцем, сам слушал эти вражеские тогда голоса). Но нигилист с возрастом мудреет и становится верующим деистом.

К чему я?

Я до сих пор неоднократно, как попугай из пампасов, заявлял, что не верю в успешность работы Луческу в Динамо, потому что Динамо от Луческу напоминает мне Динамо от Хацкевича/Михайличенко. И, кстати, был за это Вами неоднократно бит. Но вчера, коллеги, каюсь, я, нигилист, наконец-то увидел прогресс: мы в настоящий футбол уже играем не 15…20 минут, как с Александрией, да и тем же Гентом, а целых 45. Представляете – уже 45 минут! Все нигилисты посрамлены.

Но что-то особой радости нет. Грустно …

Посрамлены - то нигилисты, посрамлены, но что-то видится странное. Какие – то шарики и ролики крутятся – вертятся в голове и вспоминается Астана в 2018 -ом, когда мы, бросив играть во второй половине матча, на 95 минуте пропустили гол, вспоминаются садоводы из Яблонца в том же розыгрыше, сравнявшие счет чуть ранее на 81 минуте, вспоминается Мальме, забивший нам свой победный гол в следующем году на 96 минуте и, таким образом, лишивший на выхода в 1/16 Лиги Европы.

Что изменилось?

Я думаю, что вчера все мы были, если и не восхищены, то обрадованы игрой Динамо в первом тайме. Игра складывалась. Игра шла. Игра удавалась. Пусть первый гол был забит с весьма сомнительного пенальти. (Коллеги, а если бы в наши ворота назначили такой пенальти, то что бы Вы сказали по этому поводу? Да и что бы съязвил домнул Мирча : «Брава, УЕФА!...»?). Но второй то гол был изюминкой, красив, как Аполлон, или молодой сэр Шон Коннори в роли Джеймс Бонда. Великолепно пахал Шапаренко, не вовтузясь с мячом, Буяльский открывался между линиями и отдавал великолепные передачи, Цыганков бороздил свой правый фланг, как авианосец «Энтерпрайз» волны Тихого океана, наши центральные защитники играли не на отбой, а пытались (только пытались, но пытались же...) начинать атаки своими длинными и хоть и не всегда точными передачами.

Но что-то сломалось с самого начала второго тайма. Мы вновь увидели Динамо от Хацкевича/Михайличенко и стало скучно, и стало стремно в ожидании неизбежного, потому что такую команду как Ференцварош надо обыгрывать на классе, а класса то, как оказалось, нам и не хватает. И не только игрокам…

Да, есть за что критиковать игроков: пропущенный первый гол состоялся только из-за того, что наши игроки пошли погулять куда-то на сторону, вместо того, чтобы упорно трудиться: Караваев убежал в фланг накрывая неучаствующего в атаке игрока, Буяльский что-то высматривал, держа руки за спиной, Сидорчук, как на променаде, пытался что-то подковырнуть ногой у норвежца Нгуэна, который получил мяч в нашей штрафной не имея в радиусе 3-4 метров ни одного нашего игрока.

Но ведь все это произошло только потому, что Ребров дал команду накрывать наших центральных защитников. Всего-то. Когда никакого противодействия в первом тайме им не было, игра шла. Но во втором, при активном прессинге венгров, они первыми растерялись, а за ними стала улетучиваться игра всей команды.

И вот уже Сидорчук, точно также, как в прошлом году в Мальме, кидается прямой ногой в ногу игрока венгерской команды, имея горчичник за душой? Кто заставил Сидорчука повторить подвиг не Матросова, а Шапаренко в игре с Александрией? Что: нарушение игровой дисциплины, выполнение указание тренера, усердие равное катастрофе, старание выслужиться перед Луческу или обыкновенная глупость? Наверное все вместе?

А что делал на поле наш раскрученный до невозможности центрофорвард Супряга, наш «новый Шевченко», который если и принимал мяч (а это случалось не часто) , то тут же отдавал его назад. Нет, чтобы попытаться поработать на атаку, побороться, наконец-то. А что мы видели? Да ни черта мы не видели. Не видели форварда, не видели «убийцу» с добрыми глазами, потому что он не Холланд, а, оказывается, всего лишь Супряга.

Что заставило наших игроков вместо быстрых и острых передач шпорпаться с мячом, таскать его по полю, теряя и сбивая командный темп игры? Как же грешил этим во втором тайме наш несравненный Коля Шапаренко!

Зададимся главным вопросом вчерашней игры, как «быть или не быть»: что заставило нашего гениального до бесконечности тренера играть во втором тайме на удержание счета, что заставило его поставить автобус, который, оказывается, мы и ставить-то не можем? Я думаю ответ лишь один: Луческу не верил в тренерскую интуицию и тренерский талант Реброва?

О чем думал наш тренер, наш гениальный домнул Мирча, выпуская Гармаша вместо Буяльского? Человек, который не вписался даже в турецкую лигу, сходу, практически без подготовки, на одном опыте, который, как считается, не пропьешь, должен стать созидателем атак? Да, разве это возможно?

Какая гадалка нагадала Луческу выпустить Бэлуцэ? Человека, ни секунды не сыгравший за команду, о готовности которого тот же Луческу говорил, что он еще не готов, бросили в рукопашный бой и тот привез второй гол, не выдержав офсайдную линию. Неужели Бэлуцэ вышел лишь потому, что он румын и теперь будет пользоваться неограниченным доверием тренера?

Почему Луческу так тянул с заменами? Что заставило держать на поле до последних минут игры выдохшихся Цыганкова и Шапаренко, а также никому (в данной игре) ненужного Супрягу? Я думаю только одно: отсутствие веры тренера в своих игроков. Поэтому и выходит на поле будущий любимчик Белуца, а не, допустим, работяга Андриевский, и играет до 89 минуты нынешний любимчик Шапаренко, который еле ноги передвигал к этому времени.

Почему Луческу не сказать бы честно, что ничья в этом матче является плодом его рук? Нет, он в своих лучших традициях обвинил арбитров, заявив о возможном нарушении правил, когда нам забивался второй гол. О весьма странном пенальти он не вспомнил…

После игры Луческу сказал: "У нас всё получалось, за исключением этих двух ошибок, которые привели к голам в наши ворота, а также упущенных возможностей в атаке, о которых я уже сказал. Не смогли выиграть в матче, в котором доминировали."

Позвольте задать один вопрос: сколько в игре, где мы полностью доминировали Динамо нанесло ударов по воротам во втором тайме. Ответ, как выстрел в лоб: ни одного.
Ну если мы доминировали, то вероятно мы и нанесли больше ударов по воротам соперника. Ответ, мы нанесли 7 ударов и попали три раза, а венгры нанесли 15 ударов и попали 4 раза.
О каком доминировании можно говорить?

Отдадим должное Реброву: он переиграл нашего «ласкового» Мирчу. Увидев и оценив игру команды в первом тайме, он изменил игру, ошарашив и затерроризировав наших центральных защитников, и сразу же после забитого первого гола, почувствовав кровь, бросил в бой резервы, которые и перевернули матч. Особенно усилил игру Боли, сделавший счет ничейным. Да и наш Зубков смотрелся «аки лев» в команде Реброва, организовав первый гол в наши ворота и даже мог забить на последней секунде победный, но слава богу не попал.

Вопросов воз и маленькая тележка. Точнее даже не воз, а огромный БЕЛАЗ. Но жизнь продолжается. И мы еще увидим и победы и поражения, будем визжать от восторга и также визжать от проигрышей. Все впереди… Но что впереди?