Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1986. Олег Блохин – гол-бенефис на 34-летие

2020-11-05 16:00 Сегодня лучшему футболисту СССР, игравшего за «Динамо» Киев, Олегу Владимировичу Блохину исполняется 68 лет. Вспоминаю, как ... 1986. Олег Блохин – гол-бенефис на 34-летие

Сегодня лучшему футболисту СССР, игравшего за «Динамо» Киев, Олегу Владимировичу Блохину исполняется 68 лет. Вспоминаю, как именинник 34 года назад давал гол-бенефис на Республиканском стадионе в поединке против шотландского «Селтика», подарив не себе не только гол и две результативные передачи, но и радость продолжения борьбы за Кубок чемпионов 1986-87.

https://youtu.be/s5HyP-MREQg

А у меня до сих пор перед глазами, как наш Блоха, тогда еще никто его по отчеству не называл, свое 34-летие голом отметил.

Боже, как же быстро летит время. Вроде бы только вчера киевляне Кубок обладателей кубков 1986 выиграли, сколько же радости было. Сколько радужных надежд на будущие международные победы.

Осенний старт в Кубке чемпионов вышел нелегким. Почти половина состава киевского Динамо было травмировано. В это нелегкое для родного клуба время 33-летний ветеран Олег Блохин взял на себя бразды правления игрой на поле. К 1986-му году динамовский форвард все больше стал выполнять диспетчерские функции, больше отдавая голевые пасы. Как вот в Болгарии, когда вчерашний дублер Алексей Михайличенко забивал в 1-16 финала Берое. Через две недели в Киеве Михайличенко с Блохиным поменялись ролями, и Олег забил красивейший гол пяточкой. Динамо выиграло – 2:0, и вышло на шотландский Селтик.

В Глазго киевляне сыграли здорово, должны были побеждать, но и гостевые 1:1 было очень даже неплохо. И вот 5 ноября 1986 года. Республиканский стадион в Киеве бурлит в предчувствии нового успеха своих любимцев, хлопцев Валерия Васильевича Лобановского. Победа над Селтиком, и выход в четвертьфинал Кубка чемпионов должен был стать для киевского Динамо финальным аккордом всего сезона на международной арене.

Капитан Селтика Рой Айткен поздравляет Блохина с 34-летием роскошным букетом цветов. И уже очень быстро Олег отличным ударом со штрафного открывает счет в матче. Это был гол великого мастера с большой буквы, гол-шедевр, которых в карьере Олега Блохина были сотни. 100 000 на Республиканском стадионе взорвались фонтаном позитива. Виват, Король! Виват!!!

Но нужно было еще выиграть матч. Тем более, что после перерыва шотландцы сравняли счет и начались футбольные качели. И вот тут Блохин снова проявил себя. На сей раз, как подносчик снарядов. Сначала вывел на ударную позицию Павла Яковенко, который пушечным чуть не разорвал сетку ворот Селтика – 2:1 на 72 минуте.

А перед самым финальным свистком Блохин вполне мог решать судьбу момента сам, и в более ранние годы пробил бы по воротам. Но с годами пришла мудрость, и Олег Отдал пас на Вадима Евтушенко, который пребывал в более выгодной позиции. Чтобы уже наверняка. И Вадим Евтушенко не подвел – 3:1. Это был самый настоящий бенефис Блохина в свое 34-летие. Такие матчи не забываются и остаются в памяти болельщиков на всю жизнь. Не говоря уже про самого именинника, который поучаствовал во всех трех забитых голах киевского Динамо. С Днем Рождения вас, Олег Владимирович Блохин. Здоровья вам и еще долгих лет жизни. Мы будем помнить вас всегда, пока бьются наши динамовские сердца. Как вы, Олег Блохин, играли и творили на поле чудо, под названием Футбол. С вами был Саныч, до новых встреч.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.11.2020, 16:00
05.11.2020, 16:00
356222 3 Internat, Dynamo-75, sergiomole1
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть