УПЛ и Суперкубок + Лига чемпионов: общие итоги накопления опыта в первой части сезона каждым (!!!) игроком "Динамо" (Киев). Выбор редакции

2020-12-28 04:49 Первая половина сезона 2020 / 2021, так или иначе, останется в истории "Динамо". Не только дебютами, ...

Первая половина сезона 2020 / 2021, так или иначе, останется в истории "Динамо". Не только дебютами, личными рекордами, да, в конце - концов, возвращением в групповой раунд Лиги чемпионов, но и масштабным испытанием в виде вспышки коронавируса в коллективе, а отсюда - как минимум, практически "аннулированием" привычной лавы запасных.

Хотя что она: экспромтом в "основе" дебютировал в ЛЧ на "Камп Ноу" Руслан Нещерет, да как это сделал! Итак, от линии к линии, от позиции к позиции, то бишь о всех, кто выходил на поле в первой части сезона именно в официальных поединках.

ВРАТАРИ.

Георгий БУЩАН. Он тоже прошёл через положительный ПЦР-тест, при этом одним из первых среди "динамовцев", но выздоровел и "насобирал" 7 из возможных 9-ти еврокубковых поединков (не пропустил мячей в трёх), учитывая квалификацию Лиги чемпионов. У него 11 матчей в УПЛ: больше всего среди вратарей клуба. Шесть из них - на "ноль", а пропустил на турнире 6 раз. К слову, это лучшие показатели среди всех представителей этого амплуа в первой части сезона чемпионата Украины. Для карьеры Георгия это тоже пока самый успешный отрезок.

Денис БОЙКО. Отыграв против "Ференцвароша" в Будапеште (2:2), тоже был на самоизоляции, но вернулся практически одновременно с Бущаном, а поэтому снова играл Георгий. В УПЛ Денис в этом сезоне пока минут не получал.

Руслан НЕЩЕРЕТ. Для него осень - 2020 ознаменовалась дебютами за "основу" в УПЛ (против "Днепра-1") и Лиге чемпионов (против "Барселоны"). В Испании пропустил гол от Месси из-за назначения пенальти в ворота "Динамо", но зато эффектно отбил мяч от него со штрафного, да и выручил во многих других эпизодах. Из четырёх проведенных игр - три в УПЛ. В крайнем из них (против "Мариуполя") получил шанс от тренера именно, по итогам качественного футбола на "Камп Ноу", но не обошлось без красной карточки. Впрочем, партнёры победили и вдесятером - 2:1.

ЗАЩИТА.

Илья ЗАБАРНЫЙ. С 4-го сентября как дня официального дебюта за молодёжную сборную Украины успел впервые сыграть практически на всех важных для любого футболиста уровнях: не только во взрослом чемпионате страны, но и за национальную команду, и, конечно, в Лиге чемпионов. Как раз перед этим "марафоном" успел отпраздновать 18-летие (в первый день осени). Итог: максимально возможные 9 еврокубковых матчей (все - в "старте") и 9 - в УПЛ (8 - с первых минут).

Денис ПОПОВ. Его текущий "счёт" - это 8 поединков в УПЛ и решающий гол в ворота "Александрии" (1:0). В Лиге чемпионов у 21-летнего центрального защитника (которому, в целом, довелось выходить иногда и ЛЦЗ, а не только привычно ПЦЗ), 6 (4) матчей и опять же победный мяч команды во встрече с "Ференцварошем" за третье итоговое место группы.

Александр КАРАВАЕВ. 11 (7) матчей и одна результативная передача, - это, если об УПЛ. 7 (6) поединков, - это уже о Лиге чемпионов. Преимущественная часть из этих противостояний проведена в статусе левого крайнего.

Виталий МИКОЛЕНКО. 21-летний защитник по ситуации (и соответственно, решению тренерского штаба) успел сыграть на двух позициях - слева на краю и как ЛЦЗ. В УПЛ, где у Виталия 10 (10) игр и один результативный пас, у него ещё и статус футболиста с лучшим показателем передач с продвижением вперёд (11,51 за поединок с точностью в 93%). В еврокубковых соревнованиях Миколенко сыграл 7 раз.

Александр СИРОТА. У дебютировавшего в официальной игре за "Динамо" в июле 20-летнего центрального защитника пока 5 игр 20/21. Все начал в стартовом составе, и это 406 суммарных минут на поле. В дополнение он провёл полный поединок за Суперкубок против "Шахтёра", но пока ещё остаётся без еврокубкового дебюта. В Лиге чемпионов он 8 раз попадал в заявку, но оставался в её резервной части.

Томаш КЕНДЗЁРА. Неделей ранее 26-летний поляк единственным от УПЛ попал в ТОП-70 игроков по количеству сыгранных минут в 2020-м. У него их накопилось 3726, но это с учётом поединков за национальную сборную Польши. Кендзёра не пропустил ни одного (!!!) официального матча за "Динамо" в этом сезоне, а посему в его списке противостояние за Суперкубок Украины, все 13 возможных поединка в УПЛ и 9 - в ЛЧ. Есть и одна результативная передача. Лишь против "Руха" в октября поляк вышел из резерва: все остальные случаи получения игровой практики связаны исключительно с его появлением с первых минут.

Артём ШАБАНОВ. Из-за проблем с самочувствием поздно "вошёл в сезон". Резюме: три полных матча + один тайм за молодёжную команду "Динамо" + помощь "основе" на левом фланге защиты в поединках с "Барселоной" и "Шахтёром" при отсутствовавших из-за covid-19 Миколенко и Караваеве. Далее сам, к сожалению, столкнулся с этим же.

Никита БУРДА, новичок из "Леха" Владимир КОСТЕВИЧ, Александр ТЫМЧИК продолжают восстанавливаться после операций.

Тымчик при этом как правый защитник успел сыграть против "Десны" и "Олимпика" в УПЛ + в поединке за Суперкубок, но на этом его выступление за "Динамо" после возвращения из аренды в "Заре" приостановилось...

ПОЛУЗАЩИТА.

Тудор БЕЛУЦЭ. 21-летний румынский новичок дебютировал за "Динамо" в Будапеште: вышел на поле на 89-й после удаления Сидорчука и получил неприятный "осадок" после пропущенного мяча. С 83-й минуты при "0:3" сыграл против "Барселоны" и менее минуты провёл в противостоянии с "Ингульцом". В спаррингах зимы в ОАЭ и Турции может получить гораздо больше времени, но воспользуется ли им? Вопрос открыт.

Денис ГАРМАШ. Начал на официальном уровне после возвращения в "Динамо" с одного полного тайма в УПЛ против "Александрии" и общих 9 минут выходов на замену против "Ювентуса" и "Ференцвароша" в Лиге чемпионов. Далее после паузы на игры сборных в ноябре стал чаще появляться на поле. Результат: 5 (3) поединков в УПЛ (2 гола, одна результативная передача), 156 минут в 5-ти матчах (2 - в "основе") - в Лиге чемпионов. Думается, 30-летний украинец продолжит более или менее ощутимо "собирать" статистику и в 2021-м.

Сергей СИДОРЧУК. 29-летний уроженец Запорожья отыграл 10 (6) раз в УПЛ, где его удалили в матче с "Шахтёром". Добавляем полный поединок за Суперкубок и 7 противостояний Лиги чемпионов (лишь в одном ушёл с поля до окончания встречи, да и то из-за удаления) и получаем ту нагрузку, которую опорный полузащитник и капитан получил до Нового года. К слову, он - третий в УПЛ по количеству передач (77,67 за матч при точности в 90%).

Виктор ЦЫГАНКОВ. У 23-летнего вице-капитана "Динамо" 12 (9) матчей и 8 голов в УПЛ. По забитым мячам он с Шахабом из "Олимпика" - на первых двух строчках гонки бомбардиров чемпионата (если пока не оценивать дополнительные показатели). Виктор догнал своего конкурента, когда тот из-за коронавируса пропускал 13-й тур, тогда как украинец забил два раза "Колосу". Цыганков вновь набирал кондиции с помощью матчей, но под конец чувствовал себя гораздо лучше, чем в начале. У него 26 ударов (2,59 за матч, - третий показатель УПЛ).

Беньямин ВЕРБИЧ. Старт сезона был очень неоднозначным: он пропустил из-за травмы летний сбор, старался восстановить кондиции в самих поединках, проиграл конкуренцию де Пене, а доигрывал эту часть на позиции центрального нападающего. 27-летний словенец, в итоге, переходит в 2021-й с 12-тью матчами чемпионата (6 в "основе", 3 гола, один результативный пас) и 9-тью еврокубковыми (3). А так у Вербича ровно 70 матчей в УПЛ.

Жерсон РОДРИГЕШ. В последнем матче "Динамо" в 2020-м игрок сборной Люксембурга "отметил" юбилей, а именно оформил дополнил статистику 30-м официальным поединком за клуб. Из них именно в этом сезоне 9 (4) в УПЛ (1 гол, 1 ассист), встреча за Суперкубок страны + 8 (5) - в ЛЧ, в которой он по разу забил "Генту" и АЗ.

Миккель ДУЭЛУНД. 23-летний, имеющий лишь 52 минуты в матчах с "Олимпиком" и "Минаем", тоже прошёл через коронавирус, но, к сожалению, его последствия до сих пор не "выпускают" его на поле. Просто искренне здоровья и ещё раз здоровья пожелаем этому футболисту: для него именно оно и может стать возможностью сыграть. Техника, желание и т. д. у него и так всегда были.

Богдан ЛЕДНЕВ. 136 минут в 6-ти матчах УПЛ (один выход в "старте": против "Львова" посреди сентября), 8 - против "Шахтёра" в поединке за Суперкубок Украины и ещё 27 - в 5-ти противостояниях Лиги чемпионов - пока это всё, что есть у 22-летнего игрока. Далее - очередной шанс показать себя на полноценном сборе под руководством тренера (летний всё же был максимально молниеносным): в общем, всё в его голове и ногах.

Николай ШАПАРЕНКО. 22-летний игрок, чаще всего в этом сезоне играющий как помощник в опорной зоне (но и не без выходов как ЦАП поближе к окончанию первой его части), забил три мяча в 20-ти противостояниях. Пропустил лишь один матч (из-за самоизоляции) в Лиге чемпионов, тогда как в остальных восьми неизменно был в числе 11-ти футболистов, начинающих ту или иную встречу. Голы от него "достались" "Львову", "Ингульцу" и нидерландскому АЗ. 4,34 - это его количество ускорений с продвижением вперёд: лучший показатель в команде и 6-й - в УПЛ.

Александр АНДРИЕВСКИЙ. Подменявший вместе с Шепелевым пару Сидорчук - Шапаренко в некоторых матчах УПЛ во время напряжённого календаря + поединках против "Барселоны" и "Шахтёра" (всего вместе с игрой за Суперкубок 15 встреч / 1 гол) 26-летний уроженец Киева 9 раз вышел именно в стартовом составе "Динамо".

Карлос де ПЕНА. Старательный и полезный 28-летний уругваец попал в тройку лучших ассистентов чемпионата (соответственно стал первым в команде): у него три результативных передачи. Лишь на один пас его опережают Юрченко из "Зари" и Ковалец (сын нынешнего наставника "Черноморца") - из "Александрии". Третий он и по навесам - 5,36 (29%). А ещё у Карлоса 5 голов в 19-ти матчах на всех турнирах ("Ференцварошу", "Генту", "Руху" и в игре за Суперкубок Украины "Шахтёру"). При этом лишь в трёх из них он вышел на замену и не пропустил ни одного поединка в ЛЧ.

Владимир ШЕПЕЛЕВ. "Закрывая" 2020-й, этот полузащитник провёл 95-й матч за клуб в УПЛ, а именно - против "Колоса". В целом, у него в этом сезоне 9 поединков за клуб в чемпионате страны (6 - со стартовых минут) + 5 (3) - за него же на международном уровне.

Георгий ЦИТАИШВИЛИ. Футболист, отметивший в ноябре собственное 20-летие, провёл четыре матча в УПЛ (против "Олимпика", "Миная", "Львова" и "Ингульца"), в двух из них выйдя из запаса. В нём же три раза оказывался на поединках Лиги чемпионов, но на поле не появился. Улучшить статистику именно в составе "Динамо" в этом сезоне не получится, но зато бОльшие шансы поиграть в УПЛ теперь уже за "Ворсклу" под руководством Юрия Максимова. Так или иначе, но практика Гио точно будет к месту: в столичном коллективе полноценный игровой тонус, развитие / прогресс и уверенность уж точно не добавились бы здесь и сейчас.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ. Он - 9-й в УПЛ и четвёртый в клубе по касаниям к мячу в чужих штрафных площадях (4,62, тогда как в "Динамо" его опережают Вербич, Супряга и Цыганков). Ныне 27-летний центральный атакующий полузащитник восстанавливается после повреждения и отдыхает, но должен быть готов к первому сбору работать в общей группе. Пока у Виталия 8 игр (7 в "основе"), 1 гол и три "ассиста" в чемпионате + 7 (7) и гол - в ЛЧ. Забивал "Олимпику" и "Генту".

НАПАДЕНИЕ.

КЛЕЙТОН. Отыгравший свои первые 67 официальных минут за "Динамо" (вышел в "старте" домашней встречи молодёжного первенства U-21 против "Шахтёра", закончившейся победой хозяев - 3:1), бразилец по четыре раза попадал в запас на поединки "основы" в УПЛ и Лиге чемпионов, но так и не дебютировал на этих турнирах. Ему 25, и он, прежде всего, любит выходить на правом фланге. Есть ли у него шанс, для начала, сыграть первые минуты за главный коллектив клуба после зимы? Пока не хотелось бы забегать вперёд: очень многое будет зависеть и от его формы, и от обстоятельств.

Назарий РУСИН. 20 минут в игре с "Шахтёром" в ноябре в УПЛ и 135 + гол - в двух матчах за "молодёжку" "Динамо" в соответствующем чемпионате, - вот пока что и всё, что получил на официальном уровне 22-летний воспитанник львовского футбола. Сейчас восстанавливается после операции и надеется (а этого ему и желаем!) уже полноценно работать в общей группе, начиная с 19-го февраля. Он вынужден будет пропустить оба сбора клуба этой зимой и набирать форму тогда, когда команда уже начнёт вторую часть сезона.

Артём БЕСЕДИН. Занимающийся со средины ноября в общей группе клуба футболист дождался окончания своей дисквалификации (19-го декабря), а посему уже доступен для тренерского штаба клуба. В отличии от многих одноклубников, активно продолжает заниматься и сейчас на клубной базе над тем, чтобы физические кондиции позволили легче "влиться" в тренировочный процесс сбора в ОАЭ. Его первый матч под руководством нынешнего тренера ещё впереди.

Владислав СУПРЯГА. Зависимый от психологии игрок забил три раза - "Генту", "Львову" и "Олимпику". В целом, у Владислава 11 матчей (9 - в "старте", 2 гола и одна результативная передача) в УПЛ и 9 (6 с первых минут, 1 мяч) - в Лиге чемпионов. При этом в чемпионате страны форвард зарабатывал на себе, в среднем за поединок, по три фола (№9 показатель на турнире) и стал вторым относительно попадания в положение вне игры (1,36 за встречу). Поможет ли усиление конкуренции на позиции центрфорварда этому 20-летнему футболисту в лице Беседина или же только добавит моральной нагрузки, покажет время. Но искренне хотелось бы, чтобы, как минимум, психологически Супряга стал крепче, а отсюда - эффективнее на поле, ибо добавить он действительно может и должен. Даже если не разбирать тактические нюансы и его личные задания в играх, факт остаётся фактом: в той же аренде в "Днепре-1" он чувствовал себя гораздо увереннее, а отсюда - 14 голов в прошлом сезоне.

РЕЗЮМЕ.

Если рассуждать именно о накоплении опыта или бОльших - меньших нагрузках прошедшей части сезона, то анализировать эти показатели особо смысла нет. Всё потому, что слишком много проблем со здоровьем было у игроков (много травм, коронавирус и т. д.), что изначально не давало тренерскому штабу объективно выбирать от матча к матчу из массы доступных игроков тех, кто был нужен именно в тот момент. Опять же не обошлось иногда и без ротации из-за Лиги чемпионов в матчах УПЛ. С другой стороны, итогом первой половины сезона стало несколько дебютов либо "добавка" опыта тому же Сироте.

А кого бы вы, друзья, выделили для себя вот именно сейчас (когда эмоции уже позади) как одного - трёх (или даже больше, при желании) игроков, которые суммарно оставили после себя самые приятные / позитивные впечатления на всех уровнях? Кто лично ваш самый стабильный футболист "Динамо" здесь и сейчас?

Как и всегда, всем самого наилучшего и спасибо за внимание!

28.12.2020, 04:49