Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Устаревший футбол

2021-06-28 00:33 На сей раз без кавычек и без иронии: действия португальцев что в обороне, что в атаке ...

На сей раз без кавычек и без иронии: действия португальцев что в обороне, что в атаке оказались до такой степени разрозненными и рассчитанными лишь на индивидуальные действия, что футбол действительно напомнил о тех временах, когда организации игры придавали второстепенное значение.

Вот странно: постоянный подбор техничных и выносливых игроков - во все эпохи и во всех поколениях.

Иногда - звезды первой величины. Но бьют их класс порядком регулярно.

Конечно, особняком стоит тема Роналду: что умеет, то умеет. Техника сохраняется даже у ветеранов. Ибо координация движений, заложенная в детстве - это на всю жизнь. Помню, что где-то в 70-х годах прошлого века Марио Загалло, принимавший участие в очередном чемпионате мира в тренерском штабе сборной Бразилии, поразил журналистов своим обращением с мячом - хотя ему на тот момент было хорошо за сорок. И в футбол он к тому времени естественно не играл.

Но вот скорость... Без нее Роналду превращается в одного из многих подобных таскателей мяча, с которыми в современном футболе научились справляться даже не самые классные защитники. С тех пор, когда кому-то пришла в голову мысль разрешить силовую борьбу в футболе почти на уровне хоккея, уравняв таким способом шансы звезд и середняков, роль высшего мастерства, которое в свое время именовали термином "ультра-си", стала снижаться. Впрочем, для футбола, где отбор мяча стал критерием и главным содержанием, такой вектор процесса логичен.

Мне нравилась и нравится система перехода от обороны к атаке, продемонстрированная бельгийцами на чемпионате мира 2018 года. В чем-то работала она и сегодня. Но лишь фрагментами. Во втором тайме от нее почти ничего не осталось: португальцы выбили из игры Де Брейне.

Честно признаться, я португальский футбол никогда не любил - за грязную манеру отбора мяча сзади, за угрожающе-запугивающие атаки на ноги соперников при отборе мяча. И за постоянные старания все время что-то выклянчивать у судей. Брых же сегодня прощал им значительно больше, чем бельгийцам. Не собираюсь выстраивать какую-то конспирологическую оценку его судейству. Но из-за его непоследовательности игра временами становилась грубой и оттого малосодержательной.

Португальцы получили своеобразную "оборотку" от чемпионата Европы 2016 года, где в финале соотношение сил было вроде бы в пользу французов. Но выиграл там тот, кто попал по воротам. Точно так же случилось и сегодня, только с обратным знаком. Бельгийцам откровенно не хватило сил на концовку. Лукаку действовал шаблонно, не обращая внимания на партнеров. Но если этого хватило для победы, то какие могут быть претензии к победителям? Помню, какую бурю возмущения вызвало в 2004 году чемпионство Греции. Но кто в нем был виноват больше всех? Не те ли, кто так и не опроверг их игры?

За удары в перекладины и в руки вратарей очков не начисляют и в следующую стадию турнира не проводят. Так что португальцы ничего не сделали, чтобы заявлять какие-то претензии на проход в 1/4. А их лидер Роналду и вовсе не выглядел организатором командных действий. Его все эти годы сравнивали с Месси. И, как по мне, совершенно напрасно: Месси вообще и в принципе один из лучших плеймейкеров, каких видел мировой футбол за всю свою историю. Роналду же прирожденный бомбардир - классический нападающий. Между ними мало критериев для сравнения - разве что формальная статистика. Но лимит рекордных пенальти оказался исчерпанным.

Проблемы организации игры у сборной Португалии на этом чемпионате были заметными во всех без исключения играх - особенно против немцев, которых нельзя было превзойти физически так же, как венгров. И сегодня в чем-то - бельгийцев. Поэтому завершение их чемпионства было неизбежным: времена индивидуального футбола остались в далеком прошлом.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.06.2021, 00:33
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11583 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть