Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Интервью с Иваном Соколовым, тренером сборной Узбекистана

2022-08-15 21:20 Интервью с Иваном Соколовым, тренером сборной Узбекистана

Иван Соколов наблюдает за ключевой партией Гукеш-Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

https://www.chess.com/ru/news/view/interviu-s-ivanom-sokolovym-trenerom-sbornoi-uzbekistana

by Peter Doggers. Обновлено: 14 авг. 2022 г., 06:53

Ivan Sokolov, род. Jun 13, 1968 (возраст: 54)‎, Нидерланды

Иван Соколов - тренер сборной Узбекистана, победителей Всемирной шахматной олимпиады в Ченнаи, Индия, некогда бывший одним из сильнейших гроссмейстеров мира. В интервью Chess.com голландский гроссмейстер боснийского происхождения рассказал о работе с вундеркиндами, научившими многому самого тренера.

54-летнего Соколова не нужно представлять нашим старшим читателям, наблюдавшим за его игрой в супертурнирах 1990-х - начала 2000-х. В это время он неизменно входил в число 30 сильнейших шахматистов мира и трижды поднимался на 12-е место в рейтинге ФИДЕ. Соколов не только брал первые призы ряда сильных турниров (в Хогевене, Селфоссе и Сараеве), но и побеждал в классику пятерых чемпионов мира:

Гарри Каспарова,

Владимира Крамника,

Вишванатана Ананда,

Веселина Топалова

и юного Магнуса Карлсена.

Соколов родился и вырос в Боснии и, как и миллионы своих соотечественников, в начале 1990-х бежал ужасов войны в Югославии. В 1992 году он обосновался в Нидерландах, где в то время шахматы пользовались намного большей популярностью, чем сейчас, и проходило пять-шесть крупных гроссмейстерских турниров в год. Вид на жительство в Нидерландах облегчил Соколову поездки на турниры по всему миру.

Соколов разведен, его двоим детям уже больше 20 лет, сейчас он живет в Амстердаме. Он работал шахматным тренером с 2008 года, способствуя становлению талантов из бывшей Югославии: хорватов

Ивана Шарича

и Марина Босиосича,

боснийца Борки Предоевича,

а потом и представителя Индии

Башкарана Адхибана

и Салема Салеха из ОАЭ.

"My wife's support helps me to play chess freely!" - B. Adhiban after winning Olympiad 2022 bronze. 52,176 views, Aug 12, 2022

https://www.youtube.com/watch?v=nqGMr67qIZk

Иван Соколов а командном чемпионате Европы в 2017 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Соколов так рассказывает о решении завершить свою турнирную карьеру и перейти на тренерскую работу:

"В начале 2013 у меня еще был высокий рейтинг [2663 балла Эло - Доггерс], и я играл в Вейк-ан-Зее, где мой результат был намного хуже, чем те позиции, что я получал. Я был очень хорошо готов в дебюте и через несколько месяцев выиграл несколько партий во французской лиге за счет своей подготовки к Вейк-ан-Зее. Это был год взлетов и падений. В июне я получил предложение поработать от Федерации шахмат ОАЭ. Он искали кого-то, кто может сделать Салема лучшим шахматистом. В это время его рейтинг был в районе 2550-2560, он был молодым и талантливым гроссмейстером, и они собирались вывести его на новый уровень. Я сомневался, что хочу поехать в Дубай и работать там полный рабочий день за зарплату, не распоряжаясь свободно своим временем. По-моему, свобода - главное преимущество карьеры шахматиста.

"Потом, в конце августа, я играл на опене в Вене, это был большой турнир, где участвовали 600 шахматистов. Я получил специальное приглашение, дал сеанс одновременной игры, был звездой турнира, но где-то в середине дистанции проиграл партию талантливому юноше из Турции с рейтингом около 2400 [Это был Батухан Дастан, сейчас ставший гроссмейстером. - Доггерс]. Я завершил турнир с результатом 6,5/9, разделив 16-30-е места и получил приз в размере 100 евро.

"Я приехал в аэропорт на рейс в Амстердам, но мне сказали: "Мы продали слишком много билетов на ваш рейс, хотите подождать следующий вылет еще пару часов? Мы заплатим вам 250 евро. Я согласился, но подумал: 'Здесь что-то не сходится. Я играл в опене 10 дней и получил 100 евро. Мне пришлось подождать новый рейс два часа, и мне платят 250. Что-то не так'. Я взял деньги, заказал бутылку вина и стал анализировать свою позицию. Закончив анализ, я взял телефон, позвонил в Дубай и спросил, действует ли еще их предложение".

ВИРІШАЛЬНА ПАРТІЯ Анни Ушеніної на Шаховій Олімпіаді 2022! Шахи Для Всіх 8,018 views, Aug 10, 2022

https://www.youtube.com/watch?v=jsp26pbpTg8

Соколов, тренер сборной Узбекистана в Ченнаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Соколов не жалеет об этом решении. Его дела идут хорошо, а результаты как тренера говорят сами за себя. Олимпийское золото - вершина карьеры любого наставника.

Он работал в ОАЭ до лета 2016 года, в основном, с Салемом, вскоре ставшем чемпионом Азии. Он тренировал и сборную ОАЭ на Олимпиаде в Тромсё в 2014 году, куда впервые отправился как тренер. До этого с 1988 по 2012 год он неизменно приезжал на олимпиады как игрок в составе сборных Югославии, Боснии и Нидерландов, пропустив только Олимпиаду в Дрездене в 2008 году.

Работа с Фирузджей

В 2016 году, за полтора месяца до Олимпиады в Баку, Соколов начал тренировать сборную Ирана. Это сотрудничество продолжалось до Командного чемпионата мира 2019 года. В отличие от работы в ОАЭ, он не переехал в Иран, но прилетал туда несколько раз в год на тренировочные сессии, продолжавшиеся пару недель.

В 2016 году, еще до Олимпиады, Иран выиграл командный чемпионат Азии, опередив Индию и Китай. Сборная Ирана, 46-я по стартовому рейтингу, сенсационно разделила в Баку 11-20-е места, оказавшись наравне с командами Китая и Азербайджана. Через два года юная команда разделила 15-е место. На этих турнирах за нее выступал

юный Алиреза Фирузджа, позже переехавший во Францию и ставший самым юным в истории шахматистом, покорившим отметку 2800 баллов Эло.

Соколов: "В 2016 году, когда я приехал в Иран за месяц до Олимпиады, в стране был один известный гроссмейстер:

Эхсан Гем Магами.

Пархам Магудлу,

Амин Табатабаи

и Фирузджа были очень молоды, их рейтинг был на уровне 2400 баллов Эло. Я понимал, что у них большой потенциал, но мне было трудно судить, насколько он велик.

С самого начала я обратил внимание на отличавшее Фирузджу огромное желание работать".

Алиреза Фирузджа в Риге в 2021 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"С утра мы тренировались с 10:00 до 13:00, потом делали перерыв на 2,5 часа, и потом работали с 15:30 до 18:30. Мы все жили в отеле рядом со зданием Федерации шахмат.

Во время перерыва я гулял в парке, обедал, отвечал на письма, а потом возвращался к работе. Обычно, когда тренировка возобновлялась, у Алирезы уже были готовы новинки и идеи, основанные на том, что мы смотрели утром. Когда мы заканчивали работу вечером, кто-то переключался на игры или общение, но Фирузджа с утра показывал новые идеи основанные уже на вечерних тренировках. Он работал часов по 10 в день".

Тренировка с компьютером

Соколов - шахматист с классическим образованием, автор книги "Как победить в миттельшпиле" (Winning Chess Middlegames, 2008). Для него работа с новым поколением шахматистов, прежде всего, занимающихся с компьютером - одновременно радость и вызов.

Соколов: "Я сталкивался с этим не только в работе с Алирезой, но и с другими юными шахматистами. В известных типах позиций они предлагают очень необычные ходы - необычные с точки зрения старых знаний. Я отвечаю словами своего друга Яна Тиммана: 'Если это работает, мне нужно снова изучать шахматы!' И тогда мне говорят: 'Да, но компьютер это одобряет'. Мы анализируем позицию, и иногда оказывается, что компьютер все же ошибался в том смысле, что его оценка верна только для партии двух компьютеров. В игре людей оценка будет иной".

Соколов: "Если читать только старые книги, этот план можно назвать полным безумием. Но ко мне подошел Табатабаи и сказал: 'Знаете, мой компьютер предлагает эту идею, и я не вижу в ней ничего плохого'. Сначала я сказал: 'В этом нет никакого смысла', - но потом мы начали работать, и я понял, что компьютер прав. В этом есть смысл".

У Соколова свой метод тренировки с компьютером: шахматист должен выбирать не сильнейший ход с точки зрения движка, а тот, что он сделал бы сам или, предположительно, сделал бы его противник. Такой ход может оказаться пятым по приоритету у движка. Понять, чем именно он не нравится компьютеру, будет очень поучительно. "Для меня это - процесс, и конечно, работа с молодыми шахматистами позволила мне самому понять, как работает искусственный интеллект, и как часто он может сбить вас с пути. Можно слишком сильно верить его оценкам при подготовке, но на практике партия может сложиться немного иначе".

Соколов объясняет: "Возможны два подхода. Можно попытаться оценить позицию на основе общих знаний о пешечной структуре, пространстве, паре слонов, безопасности короля, возможных пешечных прорывах, возможных разменах фигур, о том, кто получит перевес в окончании. Оценив все эти свойства позиции, вы считаете варианты, чтобы найти сильнейший ход, и оправдать свои выводы. Но можно искать ход и иначе: начать со счета и потом уже оценить позицию".

"Я все же считаю, что первый подход более оправдан, и верю, что в практической игре вам легче находить ходы, исходя из позиции. Но конкретный счет становится все важнее, и за это мы можем благодарить компьютеры".

How coach Ivan Sokolov worked with the Uzbekistan team to win the Gold medal at the Olympiad 2022.

22,924 views, Aug 13, 2022

https://www.youtube.com/watch?v=YnN00uNrBEQ

Тренер Узбекистана

В мае этого года, во время турнира Шарджа Мастерс, где Соколов работал комментатором, и играли многие шахматисты из Узбекистана, представители федерации шахмат этой страны предложили Соколову тренировать национальную сборную. Он согласился и прилетел в Ташкент в конце июня, встретившись с уже отобранными игроками сборной:

Нодирбеком Якуббоевым (20),

Жавохиром Синдаровым (16),

Жахонгиром Вахидовым (27)

и Шамсиддином Вохидовым (20).

Нодирбек Абдусатторов (17) играл в это время в Биле и присоединился к сборам позже.

Сборная Узбекистана: Соколов, Абдусатторов, Yakubboev, Vakhidov, and Sindarov (Vokhidov not pictured). Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

С чего они начали?

"Я посмотрел их партии за последние 12 месяцев, не обращая особого внимания на дебюты. Я, скорее, старался понять их как шахматистов, как они работают", - сказал Соколов. "Вам нужно понять, как устроен их разум, чтобы помочь им самостоятельно принимать верные решения. Нужно понять, какие позиции подходят этим шахматистам, а где у них остаются "пробелы", и умеют ли они избегать позиций, которые им не нравятся.

"Я сказал с самого начала, еще до того, как принял предложение работать: 'Я не собираюсь запускать Стокфиш в облаке на глубину 50 полуходов. Я таким не занимаюсь. Но я помогу вам стать сильнее как шахматист, делать правильный выбор, возможно, указать что-то, над чем вам нужно поработать'".

Вместо работы с движками Соколов показывает шахматистам много позиций миттельшпиля, возникающих в определенных дебютах, а также позиций определенного типа, где важен процесс принятия решений. Соколов сказал, что его база позиций обновилась на 70% с тех пор, как он работал со сборной Ирана.

"Вам как тренеру нужно следить за развитием шахмат: постоянно обновлять свою базу, чтобы понимать, как развивается миттельшпиль, и понимать новые дебютные идеи, потому что ваши подопечные будут сталкиваться с ними в своих партиях. Вам нужно их знать, понимать, составить какое-то мнение. Вы не можете сказать шахматисту, что ничего не знаете о каком-то варианте. В своей карьере шахматиста я применял 1.d4 и 1...e5, не интересуясь тем, что происходит в варианте Найдорфа или Винавера. Меня это совершенно не заботило. Теперь я не могу себе этого позволить".

Соколов так описал стили победителей Олимпиады:

Аблусатторов: "Близко к Магнусу". Якуббоев: "Более сбалансированный шахматист". Синдаров: "Чистый тактик". Вахидов: "Блестящий теоретик". Вохидов: "В основном, тактик".

Соколов: "Понимание того, как работать с шахматистами, помогало мне и подсказать верный выбор дебюта во время Олимпиады. Это не всегда просто. Например, я расстроился, увидев, какую позицию получил в староиндийской защите Синдаров в партии против

Рамешбабу Праггнаандхи в матче с молодежной сборной Индии.

"Праггнанандха очень умно выбрал этот вариант против Синдарова. Он разменял пешки на e5 и получил относительно симметричную позицию с совсем небольшим плюсом у белых. Белым особо не на что рассчитывать, но такому тактику как Синдаров было трудно разыгрывать эту позицию, а такой техничный шахматист как Праггнанандха чувствовал себя в ней комфортно. В партии черные попытались решить проблемы тактически, что не сработало. Это только один пример, связанный с выбором дебюта: перевес белых был невелик, но им было гораздо проще принимать решения за доской".

Соколов утешает Синдарова после поражения от Праггнанандхи. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

В футболе и других видах спорта постоянно идет дискуссия о влиянии тренера на результат команды. Как Соколов мог бы оценить свой вклад в успех Узбекистана?

"Я бы сказал так. Вы как тренер можете действеннее помочь шахматистам, если сами оказывались в их положении. Я не выигрывал олимпийское золото, но я выиграл серебро [на второй доске сборной Боснии и Герцеговины на Олимпиаде в Москве в 1994 году, отстав лишь от сборной России - Доггерс]. В 2005 году моя команда стала чемпионами Европы [сборная Нидерландов - Доггерс]. Как я говорил, я побеждал многих чемпионов мира. У меня есть этот опыт, и я могу помочь другим игрокам. Если выбирать между Зинедином Зиданом и Жозе Моуриньо или, если брать голландских тренеров, Йоханом Кройфом и Луи ван Галем, я поставлю деньги на Зидана или Кройфа".

Соколов добавляет: "Я не знаю, как оценить свое влияние в процентах, но я знаю, что мой успех с Салемом и сборными Ирана и Узбекистана - не совпадение. Это моя работа".

До Олимпиады Соколов не думал, что может выиграть золото в Ченнаи. "Объективно - нет, но я думал, что мы можем побороться за медали. Когда я был в Ташкенте, меня спрашивали много раз, достижима ли медаль. Я думал, что это возможно, но я не хотел неоправданно увеличивать ожидания. Но мне не верилось, что сборная США может оступиться. Я думал, есть ли у нас шансы опередить остальные команды.

"Анализируя составы противников, я понял, что нам повезло: Индия выставила три команды, способные сыграть успешно, но ни одной, способной победить. Для создания чемпионской первой сборной им нужно было включить в нее

Гукеша Доммараджу.

Все три индийские команды были сильны, но их можно было побеждать, как и Нидерланды, Германию, Францию или Испанию.

"Я думал, что наш команда недооценена и оказался прав, потому что наши шахматисты в сумме повысили свой рейтинг на 80 баллов рейтинга или около того. [Если точно, то на 84.4 балла - Доггерс.]"

"В первый раз я подумал, что мы можем выиграть золотые медали, во время выходного. Я понял, что мы уже сыграли против сборной США, и они не похожи на победителей Олимпиады".

Репортер в шутку спросил, запретил ли Соколов своим подопечным участвовать в "бермудской вечеринке" [традиционной вечеринке, проходящей во время Олимпиады вечером перед выходным], и Соколов ответил твердым "Да": "Они с нетерпением ждали бермудскую вечеринку, но я им сказал: 'Так, я запрещаю вам туда ходить, но я накажу и себя. Это будет первая бермудская вечеринка с 1988 года, которую я пропущу. Я тоже останусь в отеле, если это может вас утешить'. Они попытались поспорить, сказав: 'Мы заглянем только на пару часов', но я ответил: 'Ребята, проблема в том, что я родился не вчера. Мне уже бывало столько же лет, сколько вам сейчас, и я не дам своего согласия. Этого не будет'. Мое решение оказалось верным".

В выходной Соколов сказал команде, что у них есть реальные шансы выиграть Олимпиаду. Он объяснил, что ничья со счетом 2-2 против сборной США - отличный результат, несмотря на упущенные шансы на победу. "Я сказал им: во-первых, мы больше с ними не сыграем; во-вторых, у нас лучше дополнительные показатели, и это вряд ли изменится; в-третьих, они теперь будут побеждать наших конкурентов, расчищая нам путь. Как мы знаем сейчас, все сложилось немного иначе".

Соколов признал, что его команде "повезло как первым призерам" в матче предпоследнего тура с индийской молодежкой. "Нам невероятно повезло не проиграть, когда Гукеш испортил совершенно выигранную позицию. Я уже смирился с поражением 3-1 в этом матче, но в какой-то момент понял, что удача повернулась к нам лицом".

Соколов и Р.Б. Рамеш, тренер индийской молодежки, во время решающего матча Олимпиады. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Нам повезло, что Гукеш не хотел признавать, что выигрыш упущен, и без объективных оснований продолжал играть на победу. В этом матче нам улыбнулась удача".

Соколов: "Еще до зевка фигуры я чувствовал, что Абдусатторов выигрывает. У него был большой перевес по времени, и партия складывалась в его пользу. Вот почему движкам намного легче защищать проигранные позиции, чем людям. Как Гукеш мог выбросить из головы, что 20 ходами ранее его позиция была выиграна? Это совершенно невозможно, потому что он - человек".

Когда статья появится на сайте, Соколов уже вернется, в Ташкент чтобы обсудить продолжение своей работы с узбекскими шахматистами, что сейчас кажется весьма вероятным. Возможно, его будут встречать в аэропорту как героя.

Когда завершился финальный матч, у одного из чиновников Федерации шахмат Узбекистана зазвонил телефон. На другом конце провода был президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, поздравивший шахматистов. Соколов не мог подтвердить в интервью сообщения СМИ, что каждый из игроков олимпийской сборной по возвращении домой получил 55.000$ и автомобиль, но заметил, что некоторым участникам команды досталось намного больше. Сам Соколов получил бонус за олимпийское золото, прописанный в контракте.

Следующая Олимпиада пройдет через два года в Будапеште, столице Венгрии. Юные узбеки станут еще сильнее и будут участвовать в соревновании с совершенно другим настроем, ведь защищать титул всегда намного труднее. Еще через два года, в 2026-м, Олимпиада пройдет в Ташкенте, столице Узбекистана. Стране-победительнице досталось право проведения следующего турнира на конгрессе ФИДЕ, проходившем во время Олимпиады.

https://www.chess.com/ru/news/view/interviu-s-ivanom-sokolovym-trenerom-sbornoi-uzbekistana

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.08.2022, 21:20
15.08.2022, 21:20
400368 3 fanofdynamo, kna, sureman
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург 0 : 0   19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Атлетик Гранада - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть