Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По страницам устаревшего футбола. Марадона: школа таскания мяча

2022-09-06 21:51 Люблю просматривать страницы на ютубе методом случайного поиска: то и дело натыкаешься на неожиданные примеры из ...

Люблю просматривать страницы на ютубе методом случайного поиска: то и дело натыкаешься на неожиданные примеры из устаревшего футбола. Чем примечателен вот этот, предлагаемый ниже? Да отличной иллюстрацией к одному из современных мифов "эволюционного футбола": мол, "Марадона играл в другой футбол - но сегодня его запросто остановили бы нынешним эволюционным прессингом!

"

Так вот: в предлагаемой вашему вниманию видеоподборке собственно созидательного футбола маловато - разве что великолепные передачи вперед и на ход в исполнении самого Марадоны. Кто способен разглядеть и ощутить тонкость их исполнения, тот заметит - как реализовывались они технически: легкость того самого одного касания на ходу.

Поэтому главным в подборке является еще одна излюбленная тема "эволюционного": прессинг. Здесь его не только в избытке, но главное заключается в том, что он присутствует прежде всего в той самой замечательной его плотности, на которой без конца настаивают мои многочисленные оппоненты. И с огромным удовольствием я подчеркиваю и констатирую, до чего же беспомощным выглядит он против истинного мастерства таскания мяча: сплошные фолы. Но самое главное - полная его неэффективность против истинных футбольных скоростей.

Да, можно согласиться с тем, что Марадона в истории высших образцов футбольного мастерства в определенной мере стоял особняком. Но когда подобными скоростями на хотя бы условном среднем уровне владеет группа игроков, прессинг как основной критерий оценки индивидуального мастерства и основной тактический прием начинает занимать свое исконное место в игре. То есть вспомогательное.

Обратите также внимание на то, что при всех прессингующих усилиях обеих команд количество не то что передач назад, но даже поперечных сводится к минимуму: футболисты того времени отлично знали, что труднее всего блокировать именно передачи вперед и на ход. И что именно современные откидки мяча назад максимально облегчают обороняющейся стороне задачу разрушения атаки соперника. А отсюда подпитывается еще один миф "эволюционного": мол, "прессинг силен до такой степени, что остается лишь играть по своим воротам".

Это не прессинг до такой степени силен - это атакующие игроки до такой степени слабы.

Марадона одновременно был и символом самой сути футбола той эпохи, и его исключением. Но исключением лишь в смысле индивидуального мастерства. А в целом он выражал смысл футбола - просто в самом концентрированном его виде. И смысл этот один: атака. А никакая не "плотность эволюционного футбола", которая и сегодня оказалась бы просто бессильной против истинных футбольных скоростей - тем более бессильной, что тогдашние "прессингисты" тоже не чета нынешним.

В свое время я выкладывал пример с Джорджем Бестом из конца 60-х годов прошлого века: в определенном смысле еще более яркая картина таскания мяча в условиях всегдашней плотности прессинга британской школы футбола.

В свое время Валерий Васильевич Лобановский сказал, что не знает команды, способной устоять против прессинга. Опустим то обстоятельство, что он подразумевал совсем другое технико-тактическое исполнение прессинга. И подчеркнем тот факт, что попытки применения прессинга в его "эволюционном" варианте на самом деле стали шагом назад в реальном развитии футбола: доказано техникой таскания мча в исполнении Диего Армандо Марадоны.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.09.2022, 21:51
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11652 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть