Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспоминая вертикальный футбол Выбор редакции

2022-12-25 22:17 Сразу предупреждаю: в этой подборке из игры Олега Блохина вы ничего нового не найдете. Да и ...

Сразу предупреждаю: в этой подборке из игры Олега Блохина вы ничего нового не найдете. Да и что можно найти в давно и до мелочей изученном? Но все же хочется обратить внимание аудитории на один интересный момент - причину появления этого поста как темы:

Фабіо Капелло: «Мода на володіння м’ячем — абсолютна нудьга.

Це смерть футболу!»

Фабио Капелло коснулся важнейшей темы: вертикального футбола. Лично мне больше нравится термин "продольный": поле не вертикально висящая доска для тактических разборов. Но дело не в терминологии, так что пусть будет "вертикальный".

Свое мнение я в комментарии высказал и отказываться от него не стану: для вертикального футбола необходима соответствующая техника и соответствующая выносливость, без которых характер проявить будет невозможно. Фабио Капелло подметил очень точно: боятся. Почему боятся? А где им взять мужество, если игроки сами чувствуют, что им недостает игровых качеств?

Уверенность появляется только при умении: это абсолютное правило нашего бытия.

Так вот: подборка игры Олега Блохина. Но я сегодня не о теме этого мастера вертикальной игры - просто его примеры абсолютно иллюстрируют мысль профессионального тренера:

Имеющий футбольное зрение да увидит, что на Блохине всегда или почти всегда висела целая куча прессингующих. Кстати, живой ответ тем, кто сегодня сплевывает через плечо в духе " да ему сегодня никто не дал бы разогнаться". И отлично видно, на каких именно скоростях он с ними разбирался. Поэтому имею полное основание ответить: да эти ваши сегодняшние прессингующие, надрессированные атаковать соперника только при его стоячих действиях, вообще не знали бы, чем и как справиться с такой работой на скорости. Здесь же ответ и тем, кто отрицает у Блохина наличие дриблинга: просто отличные примеры в его исполнении.

Между прочим, эти прессингующие и сегодня не сильно-то справляются с Мбаппе или с Неймаром: проблема больше в их партнерах, которым как раз и недостает уверенности во своевременном исполнении продольных передач. Что, кстати, привело к полному провалу игры сборной Франции в первом тайме финального матча: чем не еще одна иллюстрация мысли Капелло?

Но все это отступления от основной темы. А заключается она в том, что для вертикального футбола как раз и требовалось то самое техническое умение, которое можно разглядеть в приводимом видео-примере: то есть техническая оснащенность при наличии скоростной выносливости.

Для преодоления современной тягомотины стоячих поперечных передач требуется вертикальная скорость игры. И это не бег, а именно игра, то есть система технических действий, осуществляемых на скорости.

Кому-то может показаться, что то были всего лишь специально нарезанные эпизоды. Но живые свидетели эпохи знают, что Блохин всегда выдерживал свой сумасшедший темп до конца любых игр. А ведь играл он не сам, но с партнерами, как раз и обеспечивавших общую систему вертикального футбола - пусть даже иной раз чересчур увлекаясь индивидуальной игрой. К слову, с возрастом она у него стала намного более командной, то есть в еще большей степени ориентированной на вертикальные действия.

Еще раз подчеркну - специально для любителей "анализировать" тексты путем их дезинтеграции на вырванные из контекста фразы: этот пост посвящен не Олегу Блохину. Просто на его примере проще всего продемонстрировать, чем на самом деле был тот вертикальный футбол, о котором теперь сожалеет знаменитый тренер. И в этой связи нельзя еще раз не упомянуть о том, что у людей футбола прошлых времен, просмотревших футбольную пародию под названием "чемпионат мира в Катаре", стало лопаться терпение. Конечно, Христо Стоичков и Фабио Капелло не станут выходить за рамки политкорректности, оценивая "эволюционный футбол 21-го века" - коллег по футбольному цеху резко не критикуют: профессионалы в этом смысле отличаются от болельщиков, которым позволяется больше. Но чувствуется, что накипело и у них.

А мне как болельщику проще. Поэтому я и говорю прямо: "мода на владение мячом" появилась именно потому, что у игроков упала техника работы с мячом на скорости. Действия же Блохина в этом плане смотрятся сегодня как нечто нереальное. Но все было именно так: играли в вертикальный футбол.

Жаль, конечно, что нет возможности найти широкие видео-примеры вертикальной игры киевского Динамо образца, скажем, 1966 года. Но поверьте: они стоили бы не меньшего, а то и большего внимания. И это я еще не касался темы вертикального футбола в исполнении великой команды Пеле или английского футбола той эпохи. Да, собственно, в другой футбол при подобных индивидуальных скоростях просто не играли.

У стоячих передач поперек и назад есть только одна причина: низкая техника игроков, ведущая к неуверенности. Капелло и Стоичков прямо об этом не говорят. Но понятно и так.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.12.2022, 22:17
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть