Иван Гецко: «Все идет по плану Блохина. Но давайте успокоимся»

2012-09-12 15:56 Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко считает, что в матче на «Уэмбли» Украине повезло с арбитром. — Я считаю, что мы скорее ... Иван Гецко: «Все идет по плану Блохина. Но давайте успокоимся»

Иван ГецкоИван Гецко
Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко считает, что в матче на «Уэмбли» Украине повезло с арбитром.

— Я считаю, что мы скорее все-таки завоевали на «Уэмбли» одно очко, чем потеряли два, — говорит Гецко. — Во-первых, приятно удивил турецкий судья, который был весьма лоялен к нашей сборной. Хотя, возможно, нас просто немного стали уважать. Во-вторых, нам сопутствовал огромный фарт — англичане раза три прощали нас в таких моментах, когда просто обязаны были забивать. Но при всем при этом, игра нам удалась. Сборная Украины провела отличный матч, который может занести себе в актив.

Ну, и как я уже сказал, на нашей стороне была удача — а как без нее в игре с сильным соперником? Мы, по сути, ни в чем не уступали хозяевам: ни в бойцовских качествах, ни в скорости, ни в тактике, ни в настрое. Играли спокойно, без дрожи в коленях, боролись на каждом участке поля, забили прекрасный мяч, имели еще несколько полумоментов. Самое главное, что в течение всей игры присутствовала командная скорость, значит, с физическими кондициями у нас полный порядок.

«Подсели» во втором тайме? Ничего подобного — просто чуть изменили тактику. Стали более откровенно играть на удержание счета, и это — единственное, в чем можно упрекнуть нашу сборную. Да, все мы очень хотели победы, считали минуты до конца. Но, видимо, футбольный бог решил, что ничья будет закономернее. Хотя, засчитай арбитр гол англичан в самом начале матча, и все могло сложиться по-другому. Ведь, откровенно говоря, такие фолы в нападении, как судья усмотрел, в британских лигах не дают.

Я говорил перед началом отбора, что Украина по любому выйдет из группы. Вчерашний матч еще больше укрепил меня в этом мнении. Кто сказал, что англичане — безусловные фавориты? Нынешняя сборная Англии вполне может недосчитаться очков не только в играх с нами, но и во встречах с поляками и черногорцами. Естественно, что и нам нелегко придется с этими соперниками. Но в целом пока все идет по «плану Блохина» и по плану всех украинских болельщиков.

Очень надеюсь, что у наших футболистов не появится головокружение от этого успеха. Ведь все мы после вчерашнего матча готовы носить их на руках. Одна игра — это еще не показатель. Вспомните, как мы носили на руках украинскую молодежку после домашнего разгрома шведов — 6:0. А что получили в ответном матче? 0:2 к 7-й минуте, и ничего уже не получилось изменить. Так что, давайте успокоимся, и подождем следующих игр.