Чемпионат U-19. «Динамо» – «Заря» – 2:0. «Динамо» – чемпион

2013-05-25 18:13 В заключительном матче первенства U-19 динамовцы Киева уверенно на своем поле обыграли сверстников из «Зари» — 2:0 благодаря голам во втором ... Чемпионат U-19. «Динамо» – «Заря» – 2:0. «Динамо» – чемпион

В заключительном матче первенства U-19 динамовцы Киева уверенно на своем поле обыграли сверстников из «Зари» — 2:0 благодаря голам во втором тайме в исполнении Максима Тищенко (63-я минута) и Игоря Харатина (65-я, с пенальти).

Чемпионат U-19. 14-й тур

«Динамо» «Заря» 2:0 (0:0)
Голы:
Тищенко (63), Харатин (65, с пен)

«Динамо»: 1.Солдатенко (12.Вайло, 81), 18. Шевчук, 3.Бурда (к) (2.Головко, 71), 4.Болденков (15.Лукьянчук,58), 16.Нагорный (11.Раджабов, 76), 8.Полегенько, 5.Харатин (14.Яровой, 84), 6.Чумак, 9.Кузык (13.Пограничный, 58), 7.Мироненко (17.Кныш, 58), 10.Тищенко.

«Заря»: 70.Чижиков, 66.Энтин, 75.Гладыш, 65.Брянцев (к), 71.Волик, 52.Каррильо (68.Демьяненко, 81), 84.Шершень, 72.Медведенко, 78.Елоев (79.Конюша, 56), 64.Кузьмин (76.Оманадзе, 66), 63.Герт.

Матч не имел особого турнирного значения, так как подопечные Валентина Белькевича, де-факто стали досрочно победителями впервые проводившегося в Украине соревнования. Де юре же чемпионство было оформлено в игре с клубом из Луганска.

Игровые аспекты

Начало встречи не изобиловало опасными моментами, хотя при этом преимущество «Динамо» уже в эти минуты было ощутимым.

Первый удар в створ ворот «Зари» на 13-й минуте нанес Орест Кузык, сместившись на ударную позицию с фланга. В середине тайма опасно бил Чумак, а затем несколько раз едва не сработала связка Полегенько — Тищенко. Сначала Павел немного неточно наносил удар из-за пределов штрафной в дальний угол, и Максим немного не дотянулся до мяча, чтобы подкорректировать его траекторию. Затем Полегенько уже нацелено отдавал в штрафную на Тищенко, но того в последний момент опередил защитник.

В конце первого тайма давление на ворота «Зари» усилилось. Опасный штрафной исполнял Нагорный, но мяч чиркнул стенку из игроков и ушел на угловой. После навеса Мироненко от углового флажка удар головой выполнял Харатин — мяч попал в защитника и вновь ушел за лицевую.

До перерыва «бело-синим» прорвать оборону гостей так и не удалось. Возможно, сказалось отсутствие лучшего бомбардира команды Романа Яремчука, который в этот же день проводил игру молодежного чемпионата в составе «Динамо» U-21.

После перерыва «Динамо» еще активнее принялось штурмовать ворота «Зари». Тищенко выскочил один на один с вратарем после заброса из глубины и срезки от головы защитника луганчан, уже обыграл Чижикова, но не попал по воротам с острого угла.

Однако на 63-й минуте голкипер луганчан был бессилен парировать удар Тищенко. Максим обыгрался с Полегенько, который хорошо открылся на правом фланге и очень вовремя идеально под удар вернул мяч форварду.

Через две минуты в ворота гостей влетел второй мяч. Очередная массированная атака «бело-синих» завершилась падением в штрафной «Зари» Игоря Харатина, и арбитр указал на «точку». Сам пострадавший четко реализовал пенальти, отправив мяч в правый нижний от вратаря угол.

Лишь после второго пропущенного мяча гости впервые во втором тайме приблизились к воротам «Динамо». Однако создать голевую угрозу воротам хозяев поля они так и не смогли. Зато «Динамо» имело несколько хороших моментов, чтобы довести счет до разгромного. Но и без этого победа получилась безоговорочной, и, что самое важное, золотой.

Валентин Белькевич дал возможность всем заявленным игрокам поучаствовать в историческом матче, проведя все семь замен. А уже через час с небольшим после финального свистка новоиспеченных чемпионов чествовали на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского, в перерыве матча молодежных команд «Динамо» и запорожского «Металлурга».

Ключевой момент

По сути, исход встречи стал очевиден после первого же забитого мяча Тищенко, так как луганчане не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот «Динамо».

Топ-персона

Павел Полегенько отыграл весь матч с огромным желанием. Начав игру на левом краю полузащиты, он еще в первом тайме поменялся флангом с Кузыком. Полегенько неоднократно создавал угрозы воротам соперников, атакуя сам а ассистируя партнерам.