«Скендербеу» — «Черноморец» — 1:0 (пен. — 6:7). После матча. Григорчук: «Самая тяжелая игра в моей жизни»

2013-08-30 08:30 Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы одесский «Черноморец» по пенальти обыграл на выезде ... «Скендербеу» — «Черноморец» — 1:0 (пен. — 6:7). После матча. Григорчук: «Самая тяжелая игра в моей жизни»

Как уже сообщалось, вчера в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы одесский «Черноморец» по пенальти обыграл на выезде албанский «Скендербеу» и вышел в групповой этап турнира. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт одесситов.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»: «Могу сказать, что все мы счастливы. Последний шаг к этой нашей мечте, попаданию в группу Лиги Европы, был тяжелый и даже слишком тяжелый. Но мы легкой жизни и не ждали, и впредь не будем ждать.

Мы в группе Лиги Европы, это для всех нас большое достижение, в такие минуты всегда хочется поблагодарить президента клуба Леонида Климова за все, что он для нас делает, и всех людей, с кем мы вместе трудимся, генерального директора Сергея Керницкого, тренерский состав, персонал, футболистов, хочется упомянуть всех, кто работает бок о бок, все они причастны к этой большой исторической победе футбольного клуба «Черноморец».

Было ли у меня ранее в карьере что-то сопоставимое по напряжению? У меня были ситуации, когда я играл в кубковых финалах. Когда сегодня пробивали пенальти, было два шанса закончить серию, у меня такое было в Кубке Содружества с «Пахтакором», сильно запомнилось. Думал, неужели так же будет и сегодня? Так и произошло. Слава Богу, все кончилось хорошо. По напряжению, по энергозатратам — это самая тяжелая игра в моей жизни.

Игра дала много материала для дальнейшей работы. В первом тайме допустили ошибки, которые не могли допускать. Не буду перечислять, но с такими ошибками в принципе добиваться результата невозможно. Удивлен. Это самая важная игра за последнее время, и такое количество ошибок. Надо будет еще раз посмотреть, эти моменты стоят перед глазами, не могу понять, почему так было. В перерыве я сказал футболистам, что нужно делать, стало лучше, но почему нельзя было так играть до перерыва — в этом надо будет разобраться.

Но разве мы на пустом месте? У нас прилично все построено, коллектив, на мой взгляд, очень организованный, по отношению к футболу я горжусь своей командой, люблю ее и считаю сильной. Не без ошибок и моментов, которые нужно доработать, но это процесс, который требует немного времени. Мы упорно работаем над этим, а дальше переживать нечего, нужно лишь разобраться с причинами ошибок и идти дальше с высоко-высоко поднятой головой».

Мирель Йоца, главный тренер «Скендербеу»: «Мы не могли доводить дело до пенальти. Игра была очень сложной. Мы хорошо провели первый тайм, здорово начали игру, „Черноморец“ играл с теми же футболистами, что и в одесском матче. Мы сделали только одну замену в атаке.

В середине второго тайма у нас были проблемы с правым защитником Адемиром, который устал, и мы хотели его заменить. Мы хотели заменить и Музаку, который не участвовал в полноценном тренировочном процессе, и по этой причине сделали все три замены до 90-й минуты. В дополнительное время мы уже хотели доиграть до пенальти, поменяли тактику на более оборонительную.

По поводу пенальти ничего не могу сказать, только поздравить одесситов с победой и пожелать удачного выступления в Лиге Европы, добиться там успеха. Хотел бы пожелать моим футболистам бойцовского духа, чтобы они боролись до последней минуты в каждой игре. Это футбол. Я в качестве тренера первый раз проигрываю по пенальти. Мы сегодня сделали все возможное для наших болельщиков».