«Говерла» — «Металлург» Д — 1:0. После матча. Грозный: «Даже ничьей был бы доволен»

2014-11-09 10:50 Вчера в матче 12-го тура чемпионата Украины ужгородская «Говерла» обыграла на своем донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию послематчевые ... «Говерла» — «Металлург» Д — 1:0. После матча. Грозный: «Даже ничьей был бы доволен»

Вчера в матче 12-го тура чемпионата Украины ужгородская «Говерла» обыграла на своем донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт ужгородцев.

Фото — metallurg.donetsk.ua

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «В футболе не всегда все справедливо. Во многих матчах у нас было множество голевых моментов, но мы не могли их реализовать. Мы в пяти последних домашних матчах не могли забить ни одного мяча, хотя создавали очень много. Вы это видели. Сегодня буквально в первом же тайме полумоменты реализовали, и играть стало легче.

Забили классной команде. Еще раз скажу: это одна из самых играющих команд, достаточно скоростная. Скорость индивидуальная, скоростная техника. Они один в один легко обыгрывают, подбор игроков очень хороший, команда организована и очень хорошо контролирует мяч. А тот факт, что «Металлург» обыграл «Шахтер», даже комментировать ничего не нужно. И обыграли не просто так. Два мяча забили в Одессе «Черноморцу» — там и один гол забить очень трудно. Команда «Металлург» во всех матчах демонстрирует очень хороший уровень игры. Мне она нравится.

Поэтому при разработке плана на игру внимание у нас акцент делался на том, что нужно сыграть очень плотно. Плотно и использовать прессинг ровно настолько, насколько хватит нашей команды. И на первый тайм хватило. Мы в первом тайме достаточно активно играли и активно прессинговали. Нужно было нивелировать разницу в скорости и не дать сопернику развернуть быстрые атаки. Так как они проводят около 40% быстрых атак за матч, и забивают много мячей. Требовалось быстро перестраиваться: и в центральной зоне, и на флангах.

А еще и Федотов быстрый нападающий. Нельсон, Лазич, Морозюк, Макридис — кого ни вспомнить, все быстрые. Макридис — 80% конструктивных атакующих действий проводит. Лазич — то же самое. Все остро! Действительно, игроки очень серьезного уровня. Говорю на полном серьезе. Мы их очень серьезно изучали. Если бы даже вничью сыграли, я бы сказал, что это хорошо. Потому что «Металлург» — это сильный соперник, очень высококвалифицированная команда.

К сожалению, с реализацией и дальше есть проблемы. Вы сами это видели. Спасибо Богу, что не пропустили. У соперника было несколько шансов. Иногда мы ошибались, иногда соперник за счет скорости и индивидуального мастерства создавал моменты. Главное то, что выиграли, доволен этим.

Во втором тайме было тяжело. Конечно, трудно в таком темпе играть, прессинговать, перекрывать, не давать играть сопернику. Это практически невозможно. Не всякая команда это сможет. Ну, может быть, киевское «Динамо» функционально настолько сильно готово. Мы же не можем два тайма прессинговать — нет у нас такой возможности. Я объективно говорю. И нет скорости. У нас скоростных игроков немного. Еще Качараба пропускал, а Мирко Райчевич мог 45-60 минут сыграть максимум, я знал это. Герасимюк с повреждением вышел, Тудос — аналогично. Да, проблемы есть и у моего коллеги: можно и про Мораеса сказать, и про других футболистов. У нас тренеров всегда есть какие нюансы.

Важнее то, что выиграли и то, что закончилась и полоса, когда мяч не идет в ворота. В Кубке «Металлисту» два забили, а в чемпионате — мяч не идет и все тут. В понедельник играли с «Волынью», вы сами видели: столько моментов, что даже комментировать трудно.

Все равно, я доволен результатом, отношением игроков. Они профессионалы и в этой ситуации могу поблагодарить их за то, что они делают. Хочу поблагодарить зрителей за то, что пришли поддержать. Потому что это был последний домашний матч в летне-осенней части чемпионата. Уже нужно было выиграть. Я не думал, не заморачивался — хотел просто, чтобы команда сыграла достойно независимо от результата. А то, что выиграли, разумеется, любой тренер будет доволен этим.

«Металлургу» же могу пожелать удачи во всех матчах. Команда у них очень хорошая. Еще раз могу это повторить. Объективно, по тому уровню игры, который они демонстрируют в каждом матче, они попадут в еврокубки. Важно то, о чем я говорю всегда. Важно, чтобы в нашей стране был мир и покой, чтобы перестали убивать людей. Важно, чтобы донецкие команды смогли дома играть. Они всегда гостеприимны, всегда нас хорошо принимают. И инфраструктура хорошая. К сожалению, то, что сейчас происходит не оставляет возможности всем нам нормально себя чувствовать, ощущать. Поэтому, дай Бог мира и спокойствия нашей земле. А футбольные баталии — это нормально. Именно баталии футбольные! Кто выиграл, кто проиграл, кто сыграл вничью. Это нормально!».

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Мы начали не так, как того хотелось бы. Поэтому в первом тайме контроль мяча был очень плохой, плохо выходили из обороны в атаку. Первый тайм мы проиграли и по счету, и по контролю мяча, и, наверное, по всем параметрам. Во втором тайме перестроились, выпустили футболиста, который умеет контролировать мяч. С контролем стало получше, появились моменты. Поэтому во втором тайме мы полностью переиграли соперника, но, к сожалению, не дожали.

Думаю, сегодня мы играли два тайма по 30 минут, а не два по 45 как положено. И в первом тайме, и во втором очень медленно мяч вводился в игру. Футболисты сбивали темп, по два мяча постоянно на поле были. Если бы немного быстрее всё было... Но, опять же, мы не можем осуждать „Говерлу“. Каждый играет и делает на поле то, что может делать. Они добились победы, и я их с этим поздравляю.

Не думаю, что у нас была недооценка соперника. Я ребятам в раздевалке сейчас сказал, что на поле „не было жизни“, понимаете, о чем речь? Не было футбольных эмоций! Хотя, во втором тайме стало немного лучше. Ребята поняли, что нужно менять игру, переломить ее. Скорее всего, именно „футбольной жизни“ не хватало на поле. Играли, все выполняли, но искорки, „жизни футбольной“ — не было».