«Металлург» Д — «Олимпик» — 4:2. После матча. Пятенко: «Пенальти, конечно, помог»

2015-04-12 08:03 Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины донецкий «Металлург» обыграл другой клуб из столицы Донбасса, «Олимпик» — 4:2. ... «Металлург» Д — «Олимпик» — 4:2. После матча. Пятенко: «Пенальти, конечно, помог»

Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины донецкий «Металлург» обыграл другой клуб из столицы Донбасса, «Олимпик» — 4:2. Поединок проходил в Киеве, на «Оболонь Арене». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Определенным образом перед этим поединком я переживал. Переживал, что в психологическом плане для нашей команды был определенный удар после игры в Харькове, где на последних минутах пропустили при очень неплохой игре с нашей стороны.

Боялся, что команда не отойдет от этого и, в принципе, первый тайм сегодня это подтвердил. Психологически до перерыва мы были зажаты, боялись играть в футбол. Во втором тайме все-таки молодцы. Раскрепостились, опустили мяч вниз, начали играть в свой футбол, и, соответственно, начали появляться моменты.

Во втором тайме мы сделали тактические перестановки по сравнению с первой половиной. Уже повторюсь, сбились до перерыва на игру «Олимпика» – на длинные, верховые передачи. А  впереди цепляться в габаритном плане тяжело было Нельсону, Мораесу, тому же Николаю Морозюку тяжело бороться было там. Против Гришко, Дитятьева – они по габаритам вверху выигрывают все. И мы это знали, к этому готовились.

В первом тайме, еще раз скажу, ребята наши были немного психологически зажаты. И результат довлел, и гол пропустили. В перерыве мы с ними поговорили и поговорили абсолютно нормально, перестроились. И психологически они добавили в плане уверенности. Поняли, что уже терять нечего и необходимо показывать свою игру. Перестроились, опустили мяч вниз, начали появляться моменты и, соответственно, они завершились забитыми мячами.

Некоторым образом, конечно, помог пенальти. Очень непросто в последнее время нам давались забитые мячи. Но после этого пенальти нас, что называется, «прорвало». Жуниор реализовал и этот одиннадцатиметровый, и сразу второй мяч провел. Можно было лишь порадоваться и за него, и за всю нашу команду».

Роман Санжар, главный тренер «Олимпика»: «Сегодня мы провели два разных тайма. На протяжении первой половины нам удавалось активно прессинговать игроков команды «Металлург». В начале первого тайма и в середине первой половины мы практически ничего создать близ своих ворот «Металлургу» не дали. Но только лишь немного снизили обороты, подсели – и возле наших ворот начали возникать опасные моменты.

На второй тайм задача была той же самой: выйти, активно играть вперед, прессинговать. Плюс, сделали вынужденную замену: Владимир Доронин подвернул ногу, мы выпустили Игоря Тищенко, и он сбил в штрафной площади игрока. Не понимаю, зачем в той ситуации нужно было это делать?

Тот пропущенный гол, наверное, нас подкосил. Пока не отошли от этого гола, провалили игровой отрезок, пропустили два быстрых мяча. И, наверное, дальше все было понятно, играть дальше тяжело.

Обидно, что провели такой хороший первый тайм и такой бездарный тайм второй. С чем это связанно? Возможно, не отошли от Кубка, провалились где-то после перерыва, не хватило силенок. Посмотрю видео этих голов, разберу. Возможно, кто-то не доработал. Но опять-таки, по горячим следам сейчас не хочу ничего говорить. Посмотрю игру, и тогда уже сделаю конкретные выводы.

И по сегодняшней игре и по вчерашней разминке я видел, что мы еще не отошли от Кубка. Эту игру мы могли вытянуть только на морально-волевых. С первых минут было видно, что команде непросто. Пока были силенки, мы терпели, и все было нормально. Как только пропустили гол, где-то психологически сказалось, подсели. И в тот момент, когда отходили от первого гола, пропустили еще два. Получается так.

Наверное, так получается, что немного не хватает физики для борьбы на два фронта, если играть одним составом. Я практически ничего не стал менять на эту игру. Видно было, что ребятам тяжело. Но опять же, это нас никак не оправдывает. Считаю, можно было вытерпеть, просто, как только мы упустили нити игры, перестали прессинговать, начали проигрывать борьбу в центре поля – сразу же пошли моменты у наших ворот. И это всё привело к пропущенным мячам».