«Заря» — «Металлург» Д — 4:2. После матча. Вернидуб: «Повезло, что использовали все стандарты»

2015-05-03 09:18 Вчера в матче 22-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла донецкий «Металлург» — 4:2. Поединок проходил в Запорожье. Вашему ... «Заря» — «Металлург» Д — 4:2. После матча. Вернидуб: «Повезло, что использовали все стандарты»

Вчера в матче 22-го тура чемпионата Украины луганская «Заря» обыграла донецкий «Металлург» — 4:2. Поединок проходил в Запорожье. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт луганчан.

Фото — metallurg.donetsk.ua

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»: «Сегодня мы играли с достаточно сильным соперником. Перед этой встречей играли с «Говерлой». Скажу честно: уровень «Говерлы» и «Металлурга» сильно отличается. Донецкий клуб борется за попадание в еврокубки. Команда подобрана очень хорошо. Много классных футболистов. Особенно в линии атаки. Это и Мораес, и Лазич, и Нельсон, и Морозюк, и Макридис.

Я предупреждал ребят, что «Металлург» — команда высокого уровня и нам будет очень тяжело. В какой-то степени повезло, что использовали все стандарты, забив четыре гола. В первом тайме была неплохая игра, мы контролировали её полностью. Забили два мяча, имели ещё момент. Если в каких-то моментах «Металлург» владел инициативой, то угроз нашим воротам эта инициатива не несла.

Во втором тайме очень быстро забили третий мяч. Думаю, он сыграл с нами злую шутку. Потеря концентрации, игровой дисциплины, все решили бежать и забивать, чего я у них не просил. Наоборот, пытался остановить. Началось неправильное поведение с мячом на поле у некоторых футболистов. Подсечки, переигрывание. Нужно держать игровую дисциплину до конца. На эту тему поговорим с ними серьёзно.

Пропустили гол с пенальти, забили очень неплохой четвёртый мяч. Был момент, после которого могли увеличить счёт, но не забили. Пропустили контратаку и нам был забит второй мяч. Последние 15 минут прошли при преимуществе «Металлурга». Мы же стали играть от обороны и ловить соперника на контратаках. Хотя были ещё моменты, и штанги. Но это футбол. Сегодня мы выиграли. Возможно больше этого хотели и заслуживали. Поэтому и победили.

Тем не менее, respect команде соперника. Они находятся в тяжёлой ситуации, точно, как и мы, играют не дома. Тем не менее, борются, показывают интересный футбол. Ну, а сам счёт говорит за себя и за то, что зрители, которые пришли на футбол, получили удовольствие от игры.

Лига Европы? Мы только сделали заявку на попадание в этот турнир. Нужно ещё её завершить. Нас ждут непростые игры и с «Днепром», и с «Ворсклой», да и с «Металлургом» запорожским, и с «Карпатами»... С этими командами играть ещё тяжелее. Потому что они по-своему молодые, азартные. Если на таких соперников, как донецкий «Металлург», настроиться можно, то в тех встречах ещё стоит вопрос.

Кроме того, нам в спину дышит «Металлист». У них в воскресенье очная игра с «Ворсклой». К тому же, и полтавчане не так далеко. Давайте пока что повременим. Если выполним эту задачу, сделаем всё для того, чтобы представить свою страну так, как положено. Если есть какие-то задолженности, то наши руководители стараются их потихоньку погашать. Накануне игры получили. Поэтому хорошо, что всё потихоньку решается. Верю своему президенту и генеральному директору в то, что всё будет хорошо».

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «В игровом плане мы выглядели неплохо. В этом аспекте мы не проиграли. Проиграли в своей штрафной, стандартные положения. Первые три стандарта были нам забиты с ближней штанги, хотя говорили и до матча, и в перерыве, что футболисты „Зари“ очень хорошо выполняют подобные стандарты: есть кому подать, и есть кому на опережение сыграть. Три стандарта были практически идентичными.

После пропущенного третьего мяча в начале второго тайма тяжело было прийти в себя. Тем не менее, ребята настроились. Но затем, начали появляться моменты и с игры у наших ворот. Это потому что мы раскрылись, играли в открытый футбол, пытались забить, переломить ход встречи. В каком-то плане нам это удалось, но не более того. После 3:0 тяжело отыграться.

Судейство я не оцениваю, но у меня есть вопросы, которые я задал арбитру в абсолютно нормальной форме. Мне показалось, что два раза была игра рукой в штрафной площади „Зари“. Когда мы забили третий гол, ребята говорят, вне игры не было у Приймы. Лазич, возможно, был в офсайде, но Прийма, который коснулся мяча, в нём, как показалось, не был».