«Шахтер» — «Металлург» — 2:0. После матча. Луческу: «Всё это могло закончиться ничьей»

2015-08-29 09:00 Вчера в матче 6-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл запорожский «Металлург» — 2:0. Поединок проходил во Львове. Вашему ... «Шахтер» — «Металлург» — 2:0. После матча. Луческу: «Всё это могло закончиться ничьей»

Вчера в матче 6-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» обыграл запорожский «Металлург» — 2:0. Поединок проходил во Львове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Все, что можно сказать: три важных очка завоевали. Рисковали в конце игры. Могло бы это все закончиться ничьей, если бы нам забили пенальти.

Команда выглядела уставшей. Может быть, мысли были уже о своих сборных. Тяжело двигались на поле, мало динамики. Наверное, даже игроки соперника сегодня были более агрессивными. Может быть, у них было больше желания.

Мы создали много хороших моментов, но не забили. Были контратаки, которые мы неправильно завершали. Хорошо, что после одной из них мы провели второй гол. Дали возможность показать себя некоторым футболистам, которые редко выходили на поле. Если не в этих матчах им играть, то где тогда? Это молодые Малышев, Коваленко, а также Дентиньо и Бернард. Ожидал от тех, кто не играл с «Рапидом», большего. Но важно, что они тоже получили практику в официальном матче чемпионата.

В первом тайме соперник хорошо оборонялся, играл компактно, не предоставлял нам свободных зон. Они были свежее в своих действиях и хорошо выглядели физически. И мы не двигались так, как было нужно для того, чтобы вскрыть их оборону, – не создавали им больших проблем.

Поэтому во втором тайме пришлось делать несколько замен. Хотя я знал, что выходившие на поле игроки не очень свежи на фоне усталости после матча Лиги чемпионов. Может быть, в этом и моя ошибка, что поменял всех троих после игры с «Рапидом». Возможно, кого-то из них нужно было оставить в составе. Но в то же время я хотел после Лиги чемпионов дать ребятам возможность отдохнуть. Если же отвечать конкретно на ваш вопрос, то я не очень доволен теми, кто сегодня вышел. Но я обязан просматривать и другие варианты на случай травм игроков и прочих непредвиденных обстоятельств.

Сыграли на день раньше, чем предполагали, – для того чтобы был лишний день отдыха. Не хотелось, чтобы футболисты сразу из клуба поехали в сборные. Решили, что они должны побыть дома с семьями, чуть-чуть морально расслабиться и уже потом отправиться в национальные команды, где тоже есть определенные задачи. Восемь наших игроков вызваны в сборную Украины. Опять же хорошо, что победили сегодня.

Снова повторюсь, тяжело играть в подобных условиях. Такое впечатление, что стадион дисквалифицирован. На трибунах тихо, как будто идет тренировочный поединок или сказали проводить матч без зрителей. Без давления публики очень сложно настраивать и играть. Я выполняю роль публики, на бровке пытаюсь как-то завести футболистов. Такова ситуация».

Анатолий Чанцев, главный тренер «Металлурга»: «Нелегко что-то комментировать, я сейчас как выжатый лимон... Сказал подопечным перед матчем: игровая дисциплина на поле бьет класс. Готовимся к следующей игре, а эту разберем уже дома.

Команда лишь частично выполнила установку на игру. У нас не получались атакующие действия. Не буду скрывать, что играли от обороны, ведь как еще можно играть против такой класснючей команды, как «Шахтер»?! «Шашки наголо» – это не про нас. Старались действовать компактно, организованно.

В первом тайме где-то до 30-й минуты были скованными, присутствовала дрожь в коленках, не могли управлять мячом, справиться со своими эмоциями. Потом немножко выровняли игру. Пропустили гол с 11-метрового, но ведь могли сравнять счет. Я думаю, футбольная общественность не ожидала такой игры от нас».