Мирослав Ступар: «Нельзя сказать, что Эрикссон проявил себя с наилучшей стороны, он судил рассеянно»

2015-11-15 22:20 Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал UA-Футбол судейство матча Украина — Словения шведом Йонасом Эрикссоном. Йонас ... Мирослав Ступар: «Нельзя сказать, что Эрикссон проявил себя с наилучшей стороны, он судил рассеянно»

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал UA-Футбол судейство матча Украина — Словения шведом Йонасом Эрикссоном.

Йонас Эрикссон

— Йонаса Эрикссона помним в первую очередь по матчу против сборной Польши. Три года назад под «присмотром» шведского арбитра сборная Украины переиграла поляков, поэтому Эрикссона можно считать фартовым для нас судьей. Интересно, что 41-летний Йонас Эрикссон является самым богатым человеком среди арбитров. Благодаря своему бизнесу он стал миллионером, поэтому, по логике, должен быть человеком независимым.

Но если говорить конкретно о вчерашнем матче, то нельзя сказать, что Эрикссон проявил себя с наилучшей стороны. Казалось, что швед позволит футболистам побороться, а грубости и провокации будет жестко наказывать. Начало матча только подтвердило наши предположения. На 17-й минуте Эрикссон наказал Евгения Селезнева желтой карточкой за отмашку на Цесаре, продемонстрировав футболистам свою решительность. Впрочем, к сожалению, в дальнейшем арбитр не проявлял последовательности.

Уже через несколько минут швед пропустил эпизод, когда Новакович въехал в лицо Хачериди. А еще через минуту Новакович в борьбе с Хачериди снова нарушил правила, а также сознательно спровоцировал Евгения. В итоге, арбитр показал обоим игрокам по желтой карточке, хотя санкций в первую очередь заслуживал именно Новакович. Кроме того, словенец мог быть наказан второй желтой карточкой уже за фол против Федецкого.

Эрикссон, конечно, квалифицированный арбитр, но почему-то действовал довольно рассеянно. То же самое — ассистенты Эрикссона. Да, те моменты, которые арбитры рассудили ошибочно, не повлияли на общий итог матча, но повлияли на дальнейшие действия футболистов. В компенсированное ко второму тайму время мяч вылетел за линию ворот от атакующего игрока сборной Словении, а арбитр назначил угловой. Хорошо, что с этого стандарта словенцы ничего не выжали. А если бы забили гол?

Непоследовательность и невнимательность проявляла вся судейская бригада. В итоге, сложилось не очень хорошее впечатление об арбитраже. Эрикссон слишком лояльно относился к футболистам. Не только к словенцам, но и к украинцам. Пример? В районе 64-й минуты Селезнев подыграл себе рукой. Эрикссон верно остановил поединок, но почему-то не показал Евгению вторую желтую карточку. Хотя Селезнев сознательно руками создал для себя преимущество. Это желтая карточка, — отметил эксперт.

Сложилось впечатление, что Эрикссон не хотел никого обидеть и держал в мыслях то, что будет еще второй поединок. В Словении игру проведет Джюнейт Чакыр, который является очень авторитетным арбитром. Надеемся, что отсудит турок качественно.

Что касается второго гола сборной Украины... У Сречко Катанеца были претензии относительно офсайда. Очевидно, тренер, а также все остальные, кто сомневается в правомерности этого взятия ворот, отталкиваются от того, что Селезнев был ближе к воротам Хандановича, чем кто-либо из полевых игроков сборной Словении. Но ключевой момент в том, что Селезнев находился за линией мяча. Главное — это где находился мяч. А мяч к линии ворот был ближе, нежели Селезнев. Поэтому гол справедливый, — сказал эксперт.