«Сталь» — «Говерла» — 1:0. После матча. Грозный: «Еще немного потерплю, а затем уеду в другую страну»

2016-03-20 09:43 Вчера в 19-го тура чемпионата Украины днепродзержинская «Сталь» обыграла ужгородскую «Говерлу» — 1:0. Поединок проходил в Днепропетровске, на стадионе «Метеор». ... «Сталь» — «Говерла» — 1:0. После матча. Грозный: «Еще немного потерплю, а затем уеду в другую страну»

Вчера в 19-го тура чемпионата Украины днепродзержинская «Сталь» обыграла ужгородскую «Говерлу» — 1:0. Поединок проходил в Днепропетровске, на стадионе «Метеор». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт днепродзержинцев.

Эрик ван дер Меер, главный тренер «Стали»: «В первую очередь хочу сказать, что очень рад победе. Как и в прошлых играх, выглядели лучше соперника, но на этот раз удалось забить и не пропустить. В первом тайме не реализовали несколько шансов, так что после перерыва забить было еще труднее. Игрокам в перерыве я сказал, что нужно играть дисциплинированно и постараться изо всех сих сил забить.

К счастью, заработали и реализовали пенальти. Соперник при минимальном отставании до последнего стремился отыграться. „Говерла“ прибавила, а мы перестроились за счет замен. Вышедший на поле Барановский должен был перехватывать длинные передачи. Победа стала заслуженным результатом.

Еще раз повторю: футбол команда демонстрирует неплохой, но проблемы с реализацией остаются. Если вообще не создаешь моментов, тогда у тебя большие проблемы. Мы же создаем, но далеко не всегда удается забить. Здесь может быть и мастерство, и невезение, но свою тактику из-за этого я менять не буду. Я продолжаю верить в атакующий футбол, и голы придут. Хорошо для меня, что президент клуба также хочет видеть яркий атакующий футбол. Не открою тайну, что для такой игры нужно время. Когда ты меняешь игровую философию каждую неделю, ты — не очень хороший тренер.

Хочу еще раз уточнить, что мы не копируем стиль „Барселоны“. Такая команда одна в мире. „Сталь“ должна начинать атаки от вратаря. Это будет возможно не всегда, многое зависит от силы соперника. Надеюсь, что уже в следующем сезоне наш состав станет сильней, появится забивной нападающий. Многое зависит от бюджета, но важно, чтобы клуб придерживался выбранной философии на долгосрочной основе. Хорошо, когда атакующий футбол приносит позитивные результаты».

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»: «Знаете, душа болит, когда ты честно делаешь свое дело, а тут бульдозером прокатились и уничтожили твой труд. Осадок остался. Не понимаю, для кого такой футбол нужен. Для судей? Так это нонсенс и абсурд. Не они являются в игре главными, а футболисты, тренеры, зрители и журналисты — вот звенья одной цепи. Судьи — обслуживающий персонал, не больше официанта в ресторане. Они не могут жить лучше тех, кого обслуживают, не могут диктовать свои условия и правила игры. Так не может быть.

«Говерлу» в нынешнем сезоне в наглую уничтожают. Заявляю это со всей ответственностью и готов подготовить отчет по всем целенаправленным ошибкам, направленным против нашей команды. Вот и в прошлом туре вместо обязательного пенальти в ворота «Металлиста» дали желтую карточку нашему Худобяку. И таких матчей было много, но никто не хочет ничего слышать.

Ко всему этому нам запрещают заявлять игроков, которых мы правильно зарегистрировали еще полгода назад. Мы подготовились к уходу арендованных динамовцев, и наши новички — это не Месси с Неймаром. А нам до сих пор не позволяют заявить игроков первой лиги, которые подписали контракты на правах свободных агентов еще в сентябре. Играть некому, заполнить полностью протокол не можем.

Десятилетиями на Закарпатье молодежным футболом не занимались, были другие приоритеты, благо рядом четыре границы. Наши дублеры и юниоры занимают последние места в своих чемпионатах, кого я могу пригласить в первую команду?

Честным и принципиальным людям смотреть такие игры должно быть неприятно. Потом будут говорить, что Грозный не имеет права критиковать арбитра, а он почему-то имеет право «убивать» мою команду. Да, не все... Есть в судейском корпусе честные и принципиальные. Однако другие выходят, чтобы обеспечить тот или другой результат. Что делать мне? Наверное, еще немного потерплю, а затем уеду в другую страну.

Что касается самой игры, то «Сталь» выглядела лучше «Говерлы» в первом тайме. Мы проигрывали в центральном треугольнике, так что в срочном порядке пришлось двигать футболистов по зонам. Понимали, что много моментов не будет, но нужно научиться реализовывать то, что создали. Савченко должен был забивать в первом тайме, Халк — во втором. Соперник же классно работал с мячом, с ним было сложно играть. Слышал, что в планах «Стали» строительство стадиона и базы. Это очень хорошо».