Швейцария — Франция — 0:0. После матча. Дешам: «Не хватает легкости»

2016-06-20 10:03 Вчера прошли матчи 3-го тура групповой стадии Евро-2016 в группе «А». В одним из них Франция и Швейцария сыграли в нулевую ... Швейцария — Франция — 0:0. После матча. Дешам: «Не хватает легкости»

Вчера прошли матчи 3-го тура групповой стадии Евро-2016 в группе «А». В одним из них Франция и Швейцария сыграли в нулевую ничью, которая, в итоге, принесла обеим команда путевку в 1/8 финала чемпионата Европы. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - uefa.com

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: «Всегда есть куда расти. Мы имели четыре хороших момента. Временами Швейцария больше владела мячом, но не слишком угрожала нашим воротам. Для нас было очень важно занять в группе первое место. Нам есть над чем работать, но я видел все матчи турнира и могу сказать, что всем сборным приходилось непросто.

Я решил не менять шестерку игроков сзади. Они работают слаженно как часы. Стабильность в обороне очень важна. Я всегда требую от команды идти вперед. Временами про нас говорили, что мы слабы в защите, но сейчас мы достигли стабильности в обороне без ущерба для нападения.

Поль Погба в первом тайме был нашей главной движущей силой, он играл сердцем и душой. После перерыва он реже выдвигался вперед, но у него огромный потенциал, и мы очень в него верим. Конечно, нам необходимо, чтобы он показывал свой лучший футбол.

Положительные моменты? Это результат. Мы вышли из группы, забивали, создавали голевые моменты и решили за короткое время много задач в обороне. Нужно было основательно поработать над защитными действиями при стандартных положениях.

Что касается контроля мяча во время атаки, тут всегда есть куда расти, но я доволен тем, как у футболистов продвигаются дела в этом плане. От нас многого ждут. Здорово, когда у тебя такая поддержка, но во время матчей нам нужно быть более раскованными. Именно такими мы были после перерыва во втором матче, да и сегодня эпизодами, пусть и не оказали такого давления, как рассчитывали».

Владимир Петкович, главный тренер сборной Швейцарии: «Это большое достижение, но только первый шаг вперед — это было нашей задачей-минимум. Мы хорошо играли и стойко держались. Сегодняшний матч был очень позитивным. Даже когда нам приходилось много обороняться, мы не пытались играть сугубо от защиты. Мы прекрасно действовали в первом тайме, но после перерыва немного подсели.

Тем не менее мы хорошо держали мяч, хотя можем и должны играть лучше в зоне атаки. Я доволен всей командой. Когда мы играем компактно, то у нас все получается намного лучше. Если мы будем меньше допускать индивидуальных ошибок, то сможем добиваться еще лучших результатов.

Наш выход в плей-офф уже стало историей. Это важно, но прошлыми достижениями жить не надо. Мы сделали большой шаг вперед, но мы по-прежнему голодны, мы хотим добиться большего.

Мы знаем, что сыграем в субботу в Сент-Этьене в 15:00. Мы прошли в плей-офф и можем отдохнуть. Пусть другие сборные бьются за право сыграть с нами. Все три потенциальных соперника хороши. Мы встречались с Польшей в товарищеском матче, это добротная команда. С Германией и так все ясно, а игра сборной Северной Ирландии стала сюрпризом. Мы не беспокоимся на тему нашего следующего соперника».