Уэльс — самая малонаселенная страна, выходившая в полуфинал Евро или ЧМ

2016-07-02 11:16 В четвертьфинальном матче Евро-2016 сборная Уэльса обыграла со счётом 3:1 сборную Бельгии и пробилась в полуфинал турнира. Фото - uefa.com ... Уэльс — самая малонаселенная страна, выходившая в полуфинал Евро или ЧМ

В четвертьфинальном матче Евро-2016 сборная Уэльса обыграла со счётом 3:1 сборную Бельгии и пробилась в полуфинал турнира.

Фото - uefa.com

Таким образом, Уэльс стал страной с наименьшим населением, которая когда-либо добиралась до полуфинала чемпионатов Европы или мира за всю историю. В Уэльсе на момент турнира проживает около 3 миллионов человек. Ранее самой малочисленной страной, выступавшей в 1/2 финала Евро, была Дания, которая выиграла Евро-92, а также вышла в полуфинал Евро-84.

Также валлийцы стали первой британской сборной, которая вышла в полуфинал Евро с 1996 года (тогда в 1/2 пробились хозяева турнира — англичане).