Мирослав Ступар: «Если бы Жабченко был формалистом, то наверняка наказал бы Костевича второй желтой карточкой»

2016-08-02 14:49 Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился впечатлениями от судейства Анатолия Жабченко в матче третьего тура чемпионата ... Мирослав Ступар: «Если бы Жабченко был формалистом, то наверняка наказал бы Костевича второй желтой карточкой»

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился впечатлениями от судейства Анатолия Жабченко в матче третьего тура чемпионата Украины между львовскими «Карпатами» и киевским «Динамо».

Мирослав Ступар

— Встреча «Карпаты» — «Динамо» была интересной. Ее проводил Анатолий Жабченко, который наверняка сделал определенные выводы по части качественного судейства благодаря недавнему чемпионату Европы. Вот только далеко не каждый поединок можно судить так, как было на континентальном первенстве во Франции. К сожалению, наши игроки не всегда понимают ту или другую трактовку единоборств, нередко нарушая правила.

Собственно, «Карпаты» по этой части в воскресном матче доминировали, так как у львовян было 19 фолов против 8 у динамовцев. Понятное дело, что карточки, которые во втором тайме раздавал Жабченко, были справедливыми. Однако они практически не действовали на футболистов. Видимо, поэтому вторая половина матча получилась слишком агрессивной по части борьбы. При этом страдали многие игроки, в частности отличившийся дублем Ярмоленко. И если бы Жабченко был формалистом, то наверняка он на 69-й минуте наказал бы львовянина Костевича второй желтой карточкой за неправильную атаку лидера «Динамо». Но рефери обошелся устным внушением, в чем, пожалуй, был прав с футбольной точки зрения — сказал Ступар.