Мирослав Ступар: «Вряд ли судейство в матче «Шахтер» — «Динамо» было предвзятым. Абдула просто терял концентрацию»

2016-09-10 10:22 Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству Анатолию Абдулы во вчерашнем матче 7-го тура ... Мирослав Ступар: «Вряд ли судейство в матче «Шахтер» — «Динамо» было предвзятым. Абдула просто терял концентрацию»

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству Анатолию Абдулы во вчерашнем матче 7-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (1:1).

Мирослав Ступар

«Абдула в первом тайме работал сконцентрировано. На компенсированных минутах первой половины встречи Анатолий немного выбился из колеи, начав пропускать фолы в центре поля (в частности, от Степаненко и Макаренко, то есть, в обе стороны). Но это мелочи. В целом, в первом тайме Анатолий отработал хорошо. Момент Кучер — Мораес на старте поединка — непростой. Игрок «Шахтера» не блокировал оппонента, скорее, Мораес просто наткнулся на Александра. Эпизод с попаданием мяча в руку Исмаили — чистая случайность.

На 23-й минуте Срна пытался сделать подкат, но попал в ногу Макаренко. Судья, несмотря на апелляции Срны, справедливо указал на «точку», ударом с которой «Динамо» и открыло счет. Желтые карточки Степаненко и Сидорчуку также справедливы.

Абдула — хороший арбитр, но можно в один момент допустить результативную ошибку — и все хорошее останется в тени. Именно так в этом матче и произошло. Абдула хорошо применял дисциплинарные санкции, не позволял футболистам распускать язык (в частности, верно наказал Гармаша, когда тот «напихал» Беккеру) и уверенно разбирался с конфронтациями, возникавшими на поле (в частности, между Хачереди и Феррейрой во время добавленных минут).

Но мы видели, что было после игры. Несколько игроков «Шахтера» во главе с Дарио Срной подошли к Абдуле и эмоционально объясняли ему, что он пропустил эпизод, когда стоило назначать в ворота «Динамо» пенальти. А ведь действительно... После подачи «горняками» углового сначала Вида в своей штрафной площадке сыграл рукой, а затем Федорчук «развернул» Степаненко. Здесь назначь одиннадцатиметровый или за один фол, или за второй — и будешь прав. Но Абдула ошибся.

Трудно сказать, в чем причина таких действий арбитра... Возможно, Анатолий потерял концентрацию и не заметил ни игры рукой со стороны Виды, ни нарушения правил со стороны Федорчука. Что характерно, в конце первого тайма Абдула пропускал фолы в центре поля (в обе стороны). То есть, вряд ли это было предвзятое судейство, просто — потеря арбитром концентрации внимания на фоне усталости или потеря психологической стойкости», — цитирует Ступара UA-Футбол.