Александр Сопко: «По крупицам сборная Украины пытается пере­страиваться для игры в дру­гой футбол»

2016-11-15 08:10 Бывший защитник донецкого «Шахтера» Александр Сопко поделился на страницах издания «КОМАНДА» своими впечатлениями от недавнего матча отборочного цикла ... Александр Сопко: «По крупицам сборная Украины пытается пере­страиваться для игры в дру­гой футбол»

Бывший защитник донецкого «Шахтера» Александр Сопко поделился на страницах издания «КОМАНДА» своими впечатлениями от недавнего матча отборочного цикла ЧМ-2018 между сборными Украины и Финляндии (1:0):

Александр Сопко

— Думаю, поединок в Одессе отобрал много нервных клеток у украинских бо­лельщиков. Более того, как мне кажется, подобное будет происходить еще не один матч.

Большое преимущество было создано за счет пассив­ной игры соперника. Финны действовали строго от оборо­ны, с большим количеством футболистов на своей поло­вине поля. Они отдали терри­торию, и визуально казалось, что «сине-желтые» атакуют безгранично. При этом мо­менты создавались не так уж легко. Такая игра не должна была вводить в заблуждение.

Почему в первом тайме подопечные Андрея Шевчен­ко выглядели предпочтитель­нее? Когда финны отдавали центр поля, наши игроки с минимумом энергозатрат проходили Рубикон и пытались что-то создавать возле штрафной площади. Но ког­да оппоненты включили вы­сокий прессинг, скорость, сразу же наружу вылезла на­ша большая проблема. А это то, что у половины состава физические кондиции не со­ответствовали уровню пое­динка, особенно это касается средней линии, которая не была готова к столь интен­сивной работе.

Ярмоленко только опра­вился оттравмы, это касается и Коваленко, Коноплянка мало играл, Зинченко выхо­дит покалишь на замену. Да и Кравец не играет все 90 минут в «Гранаде»... А для игрового тонуса, для хороших физических конди­ций очень важно проводить полные матчи. И на их базе приобретать мастерство.

Поэ­тому вполне объяснимо, что украинские футболисты не могли поддержать интенсив­ность, высокий темп, который изредка предъявляли финны. Как только игра пошла от штрафной до штрафной, появилась вышеуказанная пробле­ма.

А во втором тайме это стало еще показательнее. Хозяева уступали в игре один в один, в забегах, в агрессии. Появилась нервозность у защитников, что приводило к ошибкам. Но ре­спект ребятам, которые даже в таком состоянии сумели дове­сти дело до победы и взяли очень важные три очка.

Текущее второе место в группе — это относительный успех. Локальная же победа заключается в том, что к большому перерыву сборная Укра­ины подошла как один из фа­воритов группы, и первое место от нас на расстоянии вытянутой руки. По крупицам наша сборная пытается пере­страиваться для игры в дру­гой футбол, и очень важно, об этом говорят и сами футболи­сты, что в коллективе хоро­шая творческая атмосфера.

Ну а мартовский поединок с хорва­тами, как лакмусовая бумаж­ка, покажет, насколько мы готовы играть на равных с од­ним из лидеров европейского футбола. Удача же в нем мо­жет стать классным трампли­ном для «сине-желтых».