Мирослав Ступар: «В матче «Зирка» — «Динамо» ошибались и арбитр, и ассистенты»

2017-03-14 12:08 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 21-го тура чемпионата Украины «Зирка» — «Динамо». Мирослав Ступар ... Мирослав Ступар: «В матче «Зирка» — «Динамо» ошибались и арбитр, и ассистенты»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 21-го тура чемпионата Украины «Зирка» — «Динамо».

Мирослав Ступар

— В матче «Зирка» — «Динамо» арбитры были в центре внимания с негативной точки зрения. Арбитраж оставил осадок неудовлетворенности работой всей судейской бригады. Ошибался и арбитр, и ассистенты. Первые пятнадцать минут показали, что арбитры, видимо, не настроились на необходимый уровень. Считали, очевидно, что «Динамо» легко переиграет «Зирку». Поэтому на стартовом отрезке поединка были допущены элементарные ошибки.

Например, при подаче углового Ярмоленко сфолил против Ситало. Ассистент Матяж находился рядом, но арбитру ничем не помог. На шестой минуте Эсеола получил желтую карточку за фол против Виды. Хотя имел место игровой момент, обычное нарушение правил, лишь формально тянувшее на предупреждение. Однако на 20-й минуте Эсеола заслуживал «горчичника», когда сфолил против Пантича.

На бровке Матяжа Морозюк подобрал мяч под себя, а защитник «Зирки» с протяжкой подсек ногу Николая. От Матяжа — никакой реакции. Козык находился далеко от эпицентра событий, но помощи от ассистента в который раз не дождался.

Тот же Матяж на 15-й минуте зафиксировал ложный офсайд у Дерлиса Гонсалеса. Конечно, вингер «Динамо» не обработал как следует мяч, но это не перечеркивает погрешности ассистента. В течение пятнадцати минут — целый ряд ошибок. Дальше, к счастью, судьи ошибались не так часто.

На 28-й минуте Эсеола после передачи из глубины от Лупашко вышел один на один с Рудько, вратарь вышел за пределы штрафной площадки, нападающий «Зирки» в акробатическом прыжке пробросил мяч, а голкипер по инерции въехал в оппонента. Это — штрафной удар и желтая карточка Рудько, но арбитр снова упустил резонансный эпизод. И наконец, в конце тайма произошел эпизод с участием Виды и Эсеола. Вида выразил ассистенту недовольство, мол, Эсеола сыграл рукой. Это действительно так. А фол Виды состоялся уже после игры рукой Эсеола.

По итогам первого тайма стоит еще отметить момент, когда Беседин пытался сыграть головой, а Бацула — ногой. Защитник «Зирки» сыграл опасно, но, к счастью, не попал по голове Артема. Однако арбитр должен был зафиксировать фол и назначить свободный удар.

Во втором тайме ошибок было меньше. Только один раз Чертоляс ошибся с офсайдом у Яремчука, который классно выскакивал из глубины. Статистика фолов в первом тайме — 6:9 не в пользу «Динамо». В тайме втором — 10:6 (здесь уже «Зирка» чаще нарушала правила). Но не это главное. Главное то, что плохо отработала бригада арбитров во главе с Ярославом Козыком. Вопросов больше, чем ответов.

К вышеизложенному можно добавить момент, когда Буяльский на углу штрафной площадки снял мяч с ноги нападающего «Зирки». Последний рухнул на газон, но никакого нарушения правил там не было. Буяльский сыграл в мяч, а уже потом его нога и туловище нападающего встретились, — сказал Ступар.