Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Балтача: «Лестер» показал тот результат, в который мало верили в Англии»

2017-03-15 19:09 Бывший защитник киевского «Динамо» Сергей Балтача, работающий селекционером академии «Чарльтона», подвел итоги вчерашней победы «Лестера» над ... Сергей Балтача: «Лестер» показал тот результат, в который мало верили в Англии»

Бывший защитник киевского «Динамо» Сергей Балтача, работающий селекционером академии «Чарльтона», подвел итоги вчерашней победы «Лестера» над «Севильей» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Сергей Балтача

— «Лестер» показал тот результат, который все в Англии ждали, но мало верили. Очень рад, что «Лестер» выиграл, пусть и без Клаудио Раньери. Жалко, что его нет уже в клубе — мы не знаем, что произошло там на самом деле. Наверное, были какие-то проблемы между игроками и Раньери, но это мы узнаем потом. В матче с «Севильей» «Лестер» показал силу коллектива, поэтому и добился победы. Сейчас индивидуальности не выигрывают ничего, а «Лестер» доказал, что у них есть команда. Надеюсь, что следующий раунд не будет последним для них.

И все-таки выхода в 1/4 финала не было, если бы Каспер Шмейхель не вытащил пенальти.

— Шмейхель — один из лидеров, хотя могу сказать так обо всех. «Лестер» — команда лидеров, сильных игроков. Это проблема для тренера на таком уровне решать, как распределить игроков. Все лидеры, все хотят чего-то добиться и играть, поэтому тренеру очень непросто. Из-за этого у Раньери не сложилось. К примеру, в тактическом плане игроки не хотели, может быть, делать те вещи, которые от них просил тренер. Шмейхель — лидер, хороший игрок, который сделал то, что должен был в момент с пенальти.

Что говорят в Англии про Крэйга Шекспира, которого утвердили главным тренером?

— То, что я слышал о нем, — Шекспир уже пять или шесть лет в клубе, все время работал помощником. Поговаривают, что с его подачи произошел переворот с Раньери, но так тяжело утверждать. Я понимаю одно, хозяева «Лестера» — предприниматели, которые принимают те или иные решения, отталкиваясь от своего бизнеса.

Разве в «Лестере» не все зависит от формы Варди и Мареза?

— Нет, «Лестер» силен командой, они давно вместе играют, многие решения принимают вместе. В этом и есть сила коллектива, когда игроки в правильной пропорции участвуют в принятии решений вместе с тренером. Работа в коллективе — сложная штука.

В АПЛ «Лестер» выступает неважно, зато в Лиге чемпионов будто порхает. Дело в настрое? Все-таки в ЛЧ все хотят себя показать…

— Конечно, это зависит от мотивации. В Англии много матчей, у «Лестера» небольшой состав — у них нет 25-30 игроков, а лишь 13-14 парней, на которых там полагаются. Два раза в неделю играть в АПЛ и ЛЧ — очень тяжело, поэтому и пошел сбой в чемпионате, хотя они потихоньку возвращаются. Очень непросто остаться на том уровне, который «Лестер» взял. Все хотят тебя обыграть, против тебя уже другая мотивация. Когда они не были чемпионами Англии — одно дело, но сейчас мотивация поменялась. Поэтому это был морально и психологически тяжелый сезон для «Лестера».

Игорь Новиков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть