«Динамо» — «Маритиму». Обзор португальских СМИ

2017-08-25 18:26 Как обычно, крупнейшие спортивные СМИ Португалии уделили мало внимания игре «Маритиму», но в изданиях второго эшелона ... «Динамо» — «Маритиму». Обзор португальских СМИ

Как обычно, крупнейшие спортивные СМИ Португалии уделили мало внимания игре «Маритиму», но в изданиях второго эшелона можно найти любопытные детали.

Подробный комментарий к матчу размещен в сегодняшнем выпуске Diario de Noticias. «Маритиму» достойно сражался, но еврокубковое путешествие подошло к концу», — гласит заголовок. «В своем 36-м еврокубковом матче, после нулевой ничьи в Фуншале, клуб с Мадейры оставил хорошее впечатление. Но этого оказалось недостаточно, чтобы выдержать давление лидеров украинского чемпионата. «Динамо» прошло в групповой этап... «Маритиму» выдержал стартовое давление хозяев и даже сам попытался атаковать. Лучший момент возник на 10-й минуте, когда Луиш Мартинш очень опасно навешивал в штрафную, а Гамбоа чуть-чуть не успел к мячу. Такая дерзость португальцев разозлила игроков и фанатов «Динамо». Хозяева вновь завладели инициативой и бросились в атаку. На 23-й минуте в ворота «Маритиму» влетел первый гол, но его отменили из-за офсайда у Ярмоленко. Впрочем, «Динамо» не сбавляло оборотов, и законное взятие ворот было лишь вопросом времени. В результате хозяева вскоре забили дважды за три минуты...

«Европейская мечта «Маритиму» завершилась в Украине, — огорчается Mais Futebol. — Это далекая страна, но само еврокубковое путешествие оказалось коротким. Всего четыре матча: два на предыдущей стадии и два сейчас, в плей-офф. Таким образом, «Маритиму» не сумел повторить прошлогоднее достижение и пробиться в группу ЛЕ. На пути встало кивское «Динамо». Украинцы заранее считались фаворитами и подтвердили свой статус в ответном матче, который выиграли 3:1. «Маритиму» дал бой в Киеве и сдаваться не собирался. В первые 20 минут игры сказка даже казалась реальной. Но «Динамо» умеет ждать. Проявив терпение и выдержку, украинцы с середины первого тайма завладели инициативой и воплотили преимущество в три гола. Один из них не был засчитан из-за офсайда у Ярмоленко, но с двумя другими спорить было нельзя. (...) 3:0 на исходе часа игры были тяжелым результатом, но «Маритиму» сумел отыграть один мяч и покинуть еврокубки с высоко поднятой головой. Теперь можно сосредоточиться на борьбе в чемпионате Португалии».

Жоао Педро Кордейро в футбольном журнале Bancada опубликовал статью под вычурным заголовком: «Пятна на лучшей ткани «Маритиму» — европейская мечта разрушена». Это отсылка к старинной португальской поговорке «пятна всегда оказываются на лучшей ткани» (что-то типа нашего бутерброда, падающего маслом вниз). «Гости достойно сражались в Киеве, но уже к 35-й минуте, когда Морозюк со штрафного сделал счет 2:0, «Динамо» было одной ногой в групповом турнире. До этого мечта «Маритиму» жила главным образом за счет блестящей игры бразильского вратаря Шарлеса. Но и он, как и любой человек, может ошибаться, что и подтвердилось в эпизоде со штрафным. (...) Перед ответным матчем Даниель Рамуш предупреждал, что если дело дойдет до серии пенальти, «Маритиму» не сможет победить. Однако исход противостояния решился гораздо раньше. Если в Фуншале хозяева сумели на равных драться с «Динамо» все 90 минут, то в Киеве картина была иной. После равного начала игры украинцы завладели преимуществом и воспользовались ошибками двух наших лучших футболистов. Зинедин Жуниор неудачно сыграл во время первой голевой атаки, Шарлес — во второй. Два пятна на наших лучших тканях (...) На второй тайм Рамуш выпустил двух свежих игроков, но это помогло мало или вообще не помогло. «Динамо» держало матч под контролем и, даже пропустив в ответ при счете 3:0, не позволило сопернику вернуть интригу. Ворота Шарлеса постоянно были под прицелом. Итак, «Маритиму» вылетел, но заслужил уважение. Явную нехватку класса команда с Мадейры старалась компенсировать организацией и боевым духом».

«Маритиму» проиграл достойно», — гласит заголовок на сайте Radio Renascenca. (Еще одно образное португальское выражение, «приземлиться на ноги», означает «проиграть достойно»). «Островитяне, уступая в Киеве 0:3, сумели отыграть один мяч и едва не забили второй. Украинцы нервничали до самого конца... Впрочем, «Динамо» тоже могло забить больше голов. Ведь, несмотря на храбрость «Маритиму», хозяева явно переигрывали нашу команду на протяжении всего матча. Рефери отменил два взятия ворот Шарлеса из-за нарушений».

Рубен Пирес из Jornal Economico согласен с коллегами: «Сегодня развеялась европейская мечта «Маритиму». Пройти киевское «Динамо» было изначально сложной задачей, но после 0:0 в первом матче лучик надежды все еще светил островитянам. Однако «Динамо» хватило всего двух минут в Киеве, чтобы эту надежду похоронить. «Взрыв» с 33-й по 35-ю минуты позволил хозяевам повести в счете 2:0 благодаря голам Гармаша и Морозюка. Но худшее было впереди: на 61-й минуте бывший игрок «Бенфики» Дерлис Гонсалес увеличил преимущество киевлян до 3:0. И только в такой, практически безнадежной ситуации «Маритиму» сумел подкорректировать результат, забив гол престижа. В целом «Динамо» смогло подтвердить статус фаворита, а усилий португальской команды оказалось недостаточно».