Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Богданов: «Меня поразил стадион «Арки»

2018-01-05 20:07 Как уже сообщалось, бывший полузащитник «Арсенала», «Динамо», «Металлиста» и «Олимпика» Андрей Богданов подписал контракт с польским ... Андрей Богданов: «Меня поразил стадион «Арки»

Как уже сообщалось, бывший полузащитник «Арсенала», «Динамо», «Металлиста» и «Олимпика» Андрей Богданов подписал контракт с польским клубом «Арка» из Гдыни.

Андрей Богданов (фото: arka.gdynia.pl)

Летом ты продлил контракт с «Олимпиком» на год, но оставил за собой право покинуть донецкую команду в случае выгодного предложения со стороны. Так и получилось?

— Да, я позвонил президенту и сказал, что у меня есть такой вариант. Он давно знал, что я хочу попробовать свои силы за рубежом, в Европе. Мне не стали препятствовать в «Олимпике», с пониманием отнеслись к моему решению, чему я очень рад. Это было изначальным условием продления контракта летом.

Как возник вариант перехода в «Арку»?

— Мне позвонил мой старый друг, с которым меня познакомил еще Саулюс Миколюнас, когда мы вместе выступали в «Арсенале». Его зовут Паулюс Палкус. Мы давно с ним общались, в свое время он пытался меня устроить в «Ганновер», но тогда не получилось. Сейчас появилась возможность перейти в «Арку», он позвонил мне и предложил приехать. В итоге, все вышло замечательно.

Контракт подписал на полтора года. Отмечу, что по условиям соглашения я должен в этом сезоне отыграть минимум 40 процентов матчей, тогда соглашение автоматически будет продлено на один сезон.

Финансовые условия в «Арке» значительно выше, чем в «Олимпике»?

— Я не думал о деньгах в первую очередь. Мне хочется проявить себя в чемпионате Польши. Здесь футбол активно развивается, много болельщиков ходит на матчи, там высокий уровень. Если бы я был зациклен исключительно на деньгах, то, возможно, и не рассматривал бы «Арку». Но и не скажу, что здесь плохие финансовые условия.

Что вообще знаешь о своем новом клубе?

— В прошлом году они очень удачно выступили в кубковых турнирах — выиграли Кубок и Суперкубок Польши. Летом, как и мы с «Олимпиком», играли в квалификации Лиги Европы, но уступили тогда «Мидтюлланду», пропустив на последней минуте. Команда очень серьезная, амбициозная, в текущем сезоне у них также высокие задачи, «Арка» хочет вновь пробиться в еврокубки.

Видел какие-то матчи «Арки» в этом сезоне?

— Да, те самые матчи с «Мидтюлландом» смотрел, ведь следил за датской командой. Они интересовались мной, но перейти в эту команду так и не удалось.

Разговор с главным тренером «Арки» Лешеком Ойжински уже состоялся?

— Нет, говорил пока только со спортивным директором и ассистентом тренера. Они говорили мне, что Ойжински заинтересован во мне, хочет видеть меня в своей команде. Поговорим с ним уже тогда, когда команда выйдет их отпуска. Уже 9 января все собираются в Гдыне, первое время будут тренироваться там, после чего полетим в Турцию. Я же пока остаюсь в Киеве, занимаюсь оформлением рабочей визы.

Что удивило в Гдыне?

— Я был там всего один день. Больше всего поразил стадион, в английском стиле, с близкими к полю трибунами. Работники клуба рассказывали мне об атмосфере на этой арене, особенно во время матчей с «Лехией» из Гданська. Это дерби, всегда полный стадион собирается, творится неимоверное! Но посещаемость хорошая практически постоянно.

Проблем с общением не возникнет?

— Нет, я нормально знаю английский, но в Гдыне многие понимают русский язык. Для меня же польский достаточно понятен, со временем подучу его, все будет хорошо.

Возможно, поможет быстрее адаптироваться наличие в команде белоруса Сергея Кривца?

— Конечно, мы с ним говорим на одном языке, познакомимся. Но я в целом достаточно коммуникабельный, для меня не проблема найти общий язык с любым футболистом.

Сообщалось, что помимо тебя в «Арку» может перейти еще и Зураб Очигава. Что-то знаешь об этом?

— Не могу ничего сказать. Это личное дело Зураба, нужно спрашивать у него. У меня было конкретное предложение, поэтому я поехал в Польшу.

С кем-то из игравших или играющих в Польше украинцев советовался перед тем, как перейти в «Арку»?

— Общался с Димой Козьбаном, которые сейчас выступает в третьей польской лиге. Интересовался, какая жизнь в Польше, какие-то бытовые вопросы обсуждали. Он всем доволен, ему там нравится. Конечно, придется привыкать к новому месту жительства, будут какие-то бытовые вопросы, но, думаю, они быстро решатся. Мне помогут с поисками квартиры, хочу жить поближе к тренировочному центру «Арки», чтобы ходить пешком на тренировки.

Какие клубные цвета у «Арки» уже увидел?

— Конечно! Желтый и синий — цвета украинского флага, сборной Украины. Мне поляки уже начали говорить об этом.

А какое прозвище у клуба из Гдыни?

— Пока не знаю.

«Сельдь»!

— «Сельдь»? Мы в Украине любим селедку! (Смеется.)

Если подвести черту под твоими выступлениями в «Олимпике», что бы ты выделил для себя?

— Однозначно, это попадание в Лигу Европы. И наш коллектив, который был великолепным всегда, несмотря на все изменения. В «Олимпике» я реанимировал свою карьеру после непонятного периода в Греции, Ростове и Луцке, где было много разных ситуаций. Считаю, что это время я зря не потратил, показал себя и всем доволен. Благодарен президенту «Олимпика», главному тренеру, всему тренерскому штабу, бывшим партнерам, персоналу клуба, болельщикам и всем, кто причастен к этой команде. Мы были как одна семья. После «Арсенала» это вторая команда, где я себя чувствовал комфортно на все сто процентов.

Олег Барков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть