«Шахтер» — «Рома» — 2:1. После матча. Фонсека: «Если бы не вратарь «Ромы», закончили бы с другим счетом»

2018-02-22 06:56 Как уже сообщалось, вчера в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл на своем ... «Шахтер» — «Рома» — 2:1. После матча. Фонсека: «Если бы не вратарь «Ромы», закончили бы с другим счетом»

Как уже сообщалось, вчера в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл на своем поле итальянскую «Рому»«. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Мы стартовали очень даже хорошо: в начале был голевой момент, просто не хватило завершения. Затем возникли некоторые проблемы с нашим позиционированием и высоким прессингом „Ромы“. У нас линии были немного растянуты — именно в этом разница. Возможно, потому гости в тот момент доминировали. В перерыве скорректировали эти детали, и во втором тайме „Шахтер“ показал игру, которую старается демонстрировать всегда.

Команда отлично действовала во втором тайме. Далеко не просто после зимней паузы оставаться физически активным все это время. Мы не закончили с другим результатом лишь потому, что вратарь „Ромы“ провел прекрасный матч и сделал два-три просто фантастических сейва.

Противостоять итальянским клубам всегда непросто, особенно когда они забивают первыми. Достаточно тяжело перевернуть результат, поскольку эти соперники очень организованны в обороне. Нам предстоит крайне трудная игра в Риме — она будет решающей».

Эусебио Ди Франческо, главный тренер «Ромы»: «В данный момент нам не хватает умения длительное время действовать в одном ключе. Хорошо начали и выполняли установку, но счет 1:1 стал переломным — после него потеряли контроль.

На старте второго тайма у меня возникло впечатление, что ребята были довольны тем, как складывается ход встречи, и были не против закончить ее со счетом 1:0. В этом я вижу основную проблему итогового результата: мы не были достаточно агрессивны впереди.

Отдаю должное „Шахтеру“ — это сильная команда, одержавшая заслуженную победу. Надеюсь, что сможем отыграться в ответном матче. Будет сложно, но мы приложим все усилия.

Я не стану корить Флоренци за пропущенный мяч конкретно его, потому что в том эпизоде виноваты все. В таких ситуациях нужна подстраховка и взаимопомощь. Мой состав был бы точно таким же, если бы у меня была возможность переиграть этот матч. Считаю, что поступил правильно, выпустив Флоренци, — делаю вывод по итогам первого тайма, который провели отлично. К счастью, у нас еще есть ответный матч. Хочу максимально сохранить игру первых 50 минут и забыть о 40 следующих.

У „Ромы“ достаточный ресурс, чтобы отлично работать все 90 минут. Это действительно ментальный аспект. До перерыва у нас была скорость в принятии решений, контроле мяча и переходе в атаку. Во втором тайме „Шахтер“ легко возвращался назад, и над этим нужно потрудиться».