«Олимпик» — «Шахтер» — 2:5. После матча. Фонсека: «Мы никогда не хотим обороняться»

2018-08-25 08:05 Вчера в рамках 6-го тура чемпионата Украины «Олимпик» в номинально домашнем матче уступил «Шахтеру» — 2:5. Поединок проходил в Киеве ... «Олимпик» — «Шахтер» — 2:5. После матча. Фонсека: «Мы никогда не хотим обороняться»

Вчера в рамках 6-го тура чемпионата Украины «Олимпик» в номинально домашнем матче уступил «Шахтеру» — 2:5. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Роман Санжар, главный тренер «Олимпика»: «Соперник заслуженно победил. Мы полностью провалили первый тайм. Ребята не выполнили установку на матч. Нам не удалось перекрыть сильные стороны соперника и сыграть максимально плотно. Уступили в скорости.

Считаю, что психологически неправильно подготовились к поединку, потому что были зажаты, не хватило эмоций, вследствие чего так невыразительно провели первую половину. При счете 1:4 уже было тяжело.

Во втором тайме сыграли плотнее, хотя все равно позволили создать моменты у наших ворот. Все-таки смогли забить „Шахтеру“ дважды, однако, к сожалению, этого оказалось недостаточно для положительного результата. Жду от команды большего. Хочется видеть синхронность как в атаке, так и в обороне. Зная наш потенциал, считаю, мы можем добывать очки только за счет организации игры и командной работы. Есть ребята, которые неплохо действуют в нападении, но недорабатывают в защите. Этого мало. Чтобы добиваться результата, нам нужна более качественная организация в обороне и атаке».

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня мы великолепно показали себя в обороне. В первом тайме не дали сопернику ни малейшего шанса противостоять нашим действиям в атаке и были очень агрессивны. После перерыва играли по результату, интенсивность немного снизилась, тем не менее „Шахтер“ продолжал создавать возможности и мог забить еще больше. Поединки с этой командой нам всегда даются сложно, но в этот раз наши футболисты отлично проявили себя в атаке и не оставили „Олимпику“ шансов. У нас были очень качественные моменты у чужих ворот, и они заслуживали результата в виде голов. Должен похвалить своих футболистов за храбрость и скорость игры.

После первого тайма мы вели со счетом 4:1. Последовала определенная реакция „Олимпика“, мы же в некоторых моментах утратили интенсивность, которая у нас была до перерыва. Потеряли несколько мячей, позволив сопернику выйти в довольно опасные атаки. Игроки прекрасно знают, что мы хотим обороняться как можно дальше от своих ворот.

Я постоянно повторяю, что лучший способ — владеть мячом. Когда ты его контролируешь, защищаться тебе не нужно в принципе. Во втором тайме было несколько эпизодов, когда мы старались использовать пространство впереди и быстро выходить в атаку, а не оставаться с мячом. В результате несколько неточностей дали „Олимпику“ провести контратаки. Тем не менее скажу абсолютно уверенно: мы никогда не хотим обороняться. Мы не хотим отдавать инициативу сопернику».