«Шахтер» — «Мариуполь» — 2:0. После матча. Бабич: «Желаем «Шахтеру», чтобы он отбирал очки у всех»

2018-09-02 07:54 Вчера в рамках 7-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче обыграл «Мариуполь» — 2:0. Поединок проходил ... «Шахтер» — «Мариуполь» — 2:0. После матча. Бабич: «Желаем «Шахтеру», чтобы он отбирал очки у всех»

Вчера в рамках 7-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче обыграл «Мариуполь» — 2:0. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Пауло Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня у нас было множество моментов в первом тайме, и их нужно было реализовывать. „Мариуполь“ полностью закрылся в обороне. Мы постоянно создавали голевые шансы и вскрывали зоны. Дебютный мяч был забит после красивой комбинации.

К перерыву могли вести с более солидным преимуществом в счете, также хорошо начали вторую половину. Ход игры не менялся: „Шахтер“ продолжал постоянно атаковать и создавать моменты. Победа абсолютно заслуженна, при этом мы имели возможность забить больше и закончить с другим результатом».

Александр Бабич, главный тренер «Мариуполя»: «Начну с того, что поражения, победы, удачи, критика — часть нашей работы и футбольной жизни. К этому надо относиться творчески. Большие профессионалы отличаются как раз тем, что после таких матчей правильно готовят себя и восстанавливаются психологически. Мы понимали, что будет много атак „Шахтера“, игры один в один. Поработали над этим, но не получалось следующее: если в центре мы действовали компактно, то не успевали закрывать активный правый фланг с подключениями Бутко.

В первом тайме мы использовали нашу обычную схему 4—2—3—1, после перерыва перестроились на 5—3—2 при обороне. Фланги стали работать не так активно. Будем откровенны: класс футболистов „Шахтера“ сказался, моменты у наших ворот создавались и во втором тайме.

Теперь по нашей атаке. Были ситуации, когда могли выйти вперед, в частности в контратаку. Однако простой брак во второй зоне мешал это сделать, и, поскольку соперник работал на шаг быстрее, открывалось пространство для его скоростных футболистов. В связи с этим после перерыва у „горняков“ было три-четыре хороших атаки именно с перехватом в средней зоне и выходом к нашим воротам. Расстраиваться особо некогда, понимая наш кадровый дефицит в конкретном матче. Желаем „Шахтеру“, чтобы он отбирал очки у всех. А мы после таких игр будем только сильнее».