Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Томас Гримм: приехал, рассказал, уехал

2018-09-05 11:54 Президент УПЛ Томас Гримм в один из своих нечастых приездов в Украину провел встречу с прессой ... Томас Гримм: приехал, рассказал, уехал

Президент УПЛ Томас Гримм в один из своих нечастых приездов в Украину провел встречу с прессой в неформальной обстановке — за завтраком и чашкой кофе. Компанию швейцарцу составили вице-президент Маркиян Ключковский и исполнительный директор Евгений Дикий.

Томас Гримм

Выбранный в апреле президент Премьер-лиги отметил, что бывает в Украине раз в две недели, задерживаясь на три-четыре дня, а во время нынешнего приезда успел посетить три матча — один в Полтаве и два в Киеве.

Среди положительных результатов стартового этапа своей работы он отметил безупречную организацию матча за Суперкубок, вместе с тем подчеркнув, что в нашу страну попал в непростое время: одновременно с избранием Гримма выплеснулся на поверхность скандал с договорными матчами

Глава лиги намекнул, что основных результатов его работы стоит ждать в следующем сезоне, когда наконец-то будет создан единый телепул. Похвалил своих помощников, держащих руку на пульсе. Они, кстати, сами ответили на несколько вопросов прессы, порой дополняя босса.

Можно, конечно, было подискутировать об организации Суперкубка, которая и год, и два назад в отношении организации была неплохой. А то, что одни бросали файеры, а другие — избили стюарда, оставшись при этом безнаказанными, так это не к УПЛ. Спрашивали же о наболевшем…

О «золотом матче». Что толку в введении «золотого матча», если он возможен только при совершенно равных показателях соискателей? Возможно, это издержки перевода, но Гримм ответил, что такой поединок возможен только при совершенно равных показателях соискателей.

О телетрансяциях. Спросили: как могло такое случиться, что в позапрошлом туре сразу три воскресных матча были назначены на одно и то же время. Ответ, в принципе, был известен заранее — организацией телетрансляции занимались три разные телекомпании, однако хотелось услышать развернуто объяснение и узнать о сделанных выводах.

Гримм дал понять: таково было желание клубов и их медипартнеров, которое нужно уважать и которому в данное время невозможно воспрепятствовать. Конечно, было бы лучше, если бы клубы договаривались между собой, и работа в этом направлении ведется. Но полностью проблема может быть решена лишь в следующем сезоне, когда создадут единый телепул.

О стадионах. Разрабатывается программа по доведению всех арен УПЛ до ума. Будет существовать единый шаблон, но в то же время — нужно учитывать индивидуальные особенности каждого города и стадиона. Во Львове одни вопросы, в Хмельницком — другие. Но принципы будут общими.

О перспективах введения у нас системы ВАР. Во-первых, этот вопрос в компетенции ФФУ. Во-вторых, нужно учесть множество нюансов. В разных странах, где внедряется эта система, разный подход. В Англии один, в Германии — другой.

Рефери получает четкий ответ на то, было ли нарушение в данном моменте, но за полминуты до того мог быть спорный момент в другом месте, о котором уже забыли. Видеоассистент должен помогать арбитру, а не заменять его и тем более — не вводить заблуждение.

Наверное, еще более важный вопрос — финансирование. За чей счет будет осуществляться внедрение системы ВАР? У Томаса Гримма пока нет ответа на этот вопрос. И денег, судя по всему, тоже. Нужна поддержка ФФУ. У нее-то средства должны иметься, но…

О тестовом режиме ВАР. На этот вопрос ответил Маркиян Ключковский, сославшись на опыт поляков. У них не централизация, как на ЧМ-2018, когда решения принимаются в общем месте, а передвижные ПТС. Как и у нас централизация с нынешним уровнем ТВ невозможна. Сигнал со стадиона отстает от реального действия в среднем на 40 секунд. Тогда как «передвижки» не по карману.

Возможно, когда дойдет дело до тестовых испытаний (не исключено, что уже в нынешнем сезоне), польский вариант будет использован на матче (или матчах) лидеров. Хотя УПЛ и придерживается принципа, что для нее все клубы равны.

О возможном расширении лиги. Вариант увеличения численности команд в чсезоне-2019/20 с 12 до 16 в регламент заложен. И время выбрано удобное — одновременно с централизацией прав на трансляции.

Украинский футбол, по мнению Гримма, заслуживает возвращения к прежнему формату. Но необходимо выполнение трех условий. Инфраструктура арен должна позволять вести качественные телетрансляции, клубы должны быть финансово стабильны, а увеличение числа участников чемпионата не должно повлечь за собой снижение качества турнира.

На сегодня восемь клубов первой лиги изъявили желание пройти аттестацию на предмет соответствия требованиям УПЛ. В лиге уже создана рабочая группа, которая с 7 сентября начнет поездки по клубам для изучения состояния дел на местах.

Лига должна четко представлять, кто собирается влиться в ее ряды. Но и клубы должны понимать, что ожидает их на новом уровне, и заниматься устранением проблем не тогда, когда припечет, то есть требуемое место будет занято и путевка в высший класс окажется в кармане, а заблаговременно. То есть, образно говоря, думать нужно было вчера.

То, что пройдено уже более 20 процентов пути, но до сих пор не определена формула обмена между лигами (по умолчанию она — прежняя), конечно, ненормально, но таковы уж наши реалии.

О будущей системе турнира. Если расширение все-таки состоится, чемпионат вернется к привычной двухкруговой системе. Польская, с разбиением на две восьмерки, не подходит. Чтобы провести 37 туров, как у западных соседей, нужно уходить на зимние каникулы во второй половине декабря, а возобновлять турнир в первой половине февраля. С нашей погодой и инфраструктурой — не вытянуть.

Новый стимул для клубов из второй шестерки — Кубок престижа. Предоставлять право седьмой команде побороться за путевку в Лигу Европы с пятой — ущемление прав шестой.

И «половинить» в финале очки, набранные на первом этапе, не собираются. Поляки уже от этого отказались, признав, что нововведение было ошибочным.

О поле в Одессе. Недавно испанский «Вальядолид» был оштрафован за убогое поле в поединке с «Барселоной». Но там другая история. У нас арбитр определяет, можно ли играть. Там, в принципе, тоже, но есть еще такое понятие как «картинка».

В Испании штраф — за нарушение контракта с телевидением. Там и за пустые центральные трибуны клубы платят (их бы в Полтаву, Чернигов, или в Киев на «Динамо», приютивший пару команд).

Одесситы ссылаются на природные катаклизмы и массовые мероприятия, проводившиеся летом на «Черноморце», но обещают за время перерыва в чемпионате привести газон в божеский вид, чтобы 16 сентября он уже выглядел прилично. Об этом руководству УПЛ было доложено в Полтаве, где заинтересованные стороны встретились на игре «Ворскла» — «Черноморец».

Если недоделки не будут устранены, «Черноморцу» будут категорически рекомендовать принимать соперников там, где условия позволяют.

О легионерах. Почему гражданство Павла Пашаева из «Александрии» значится в заявке УПЛ украинским, а в скобках написано «легионер», в то время как у луганчанина Заури Махарадзе только «Украина»? Ответ прост — Пашаев заигран за Азербайджан, в то время как Махарадзе за Грузию — все еще нет.

И Пашаев, на счету которого два матча за первую сборную Украины, проведенные еще в младые годы, и множество игр в составах юношеских и молодежной сборных, проходит по документам УПЛ как украинец. Тем, сколько у него паспортов, должны интересоваться другие органы.

Кстати, Гегам Кадимян, начинавший в УПЛ как украинец, уже давно проходит как представитель Армении. Собственно говоря, он, в отличие от Пашаева и Махарадзе, не родился и вырос в Украине, а приехал к нам с Кавказа.

Об иностранных тренерах. Лимит и какие-либо ограничения в этом вопросе неуместны. От себя добавлю: не стоит брать дурного примера с России. Лучше взглянуть на Англию.

А теперь продолжу мысль Томаса Гримма и Маркияна Ключковского. Зарубежные тренеры — это новый опыт, новые концепции, и не нужно сравнивать их с игроками, пусть это хоть сам Тайсон. Главный тренер отвечает не только за первую команду, но и за молодежную и даже за академию.

Конечно, хотелось бы видеть у руля элитных клубов наших дипломированных специалистов, но решать, кого назначать — прерогатива хозяев клубов.

О договорных матчах. С ними нужно нещадно бороться, выжигать каленым железом, а их участников изгонять из футбола. В то же время ненормальной выглядит ситуация, когда появляется информация, что молодежная и юниорская команды «Олимпика» могли быть не допущены к своим турнирам. Это, по мнению Гримма — нонсенс.

При прохождении аттестации на соответствие требованиям УПЛ клубы должны иметь молодежную и юниорскую команды, а их хотят насильно их лишить. Наказываться же должны конкретные виновники…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть