«Арсенал-Киев» — «Шахтер» — 0:3. После матча. Фонсека: «Серьезный матч»

2018-10-28 07:44 Вчера в рамках 13-го тура чемпионата Украины киевский «Арсенал» уступил в домашнем матче донецкому «Шахтеру» — 0:3. Вашему вниманию ... «Арсенал-Киев» — «Шахтер» — 0:3. После матча. Фонсека: «Серьезный матч»

Вчера в рамках 13-го тура чемпионата Украины киевский «Арсенал» уступил в домашнем матче донецкому «Шахтеру» — 0:3. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Вячеслав Грозный, главный тренер «Арсенала»: «Встретились команды разных весовых категорий: одна — лидирует, другая — замыкает таблицу. Конечно, класс футболистов «Шахтера», как и «Динамо», для нас очень высок. Чтобы на равных играть с такими соперниками, нужно действовать правильно от стартового до финального свистка. Одно дело — неделю готовиться, проводить по часу теории и рассказывать, тренировать на поле. Все понимают все. День поединка: сначала один недорабатывает, затем другой, и центральный треугольник за матч пару раз отобрал мяч.

Потерпели поражение, потому что не выполнили тактическое задание, которое я давал команде. Сразу хочу сказать: ответственность за результат всегда беру на себя, потому что я — главный тренер. Мы договаривались о том, что центральный треугольник Вакулко — Домбровский — Евтоски должен закрыть центральный треугольник «Шахтера», откуда, как с диспетчерского пульта, идет большинство передач. «Горняки» очень хорошо наигрывают выходы из глубины. Если идут пас от Ракицкого или Хочолавы — это читается, это видно. Одновременно нужно закрывать фланги и перестраиваться.

На тренировках треугольник работал нормально, но ребятам противостояли футболисты не «Шахтера», а «Арсенала», те, кому не полагалось выйти в стартовом составе. Не говоря уже о том, что у нас пять исполнителей пропускали матч. Гринь и Сагуткин принадлежат «Шахтеру» и по арендному соглашению не могли участвовать. Дубинчак и Лола получили дисквалификации в поединке со «Львовом». Фактически весь левый фланг выпал. Ориховский до сих пор лечится после травмы с «Ворсклой», равно как и Алексеев.

Кто-то скажет, что «Шахтер» вышел не основой... У них все основные высококлассные футболисты. И те, кто сегодня противостоял нам, хотят больше, чем неигравшие. Фактически весь первый тайм мы терпели и дорабатывали, но не закрыли центр. Меня это не устраивает. Баланюк подал штрафной — последовала контратака и на заключительной минуте тайма мы пропустили мяч в раздевалку. Психологически это сразу ударило. При 0:0 во второй половине были бы шансы и одно перестроение, а при 0:1 пришлось идти на кардинальные меры.

Выпустил опытного и хорошо играющего головой Фещука, а также третьего центрального защитника — Карася, чтобы крайние могли активно действовать. И еще для подстраховки, когда включаются Исмаили и Бутко. Уровень мастерства соперника значительно выше, чудес не бывает. В конце я выпустил в опорную зону 19-летнего Стрижака, у нас стали появляться моменты, но не проходил последний пас.

А забей Ермаченко в начале... Не говорю, что мы бы выиграли, — сегодня это из области фантастики, должно очень повезти. К сожалению, футболисты не выполнили то, о чем договаривались. Передерживали мяч, а «Шахтер» по принципу трех секунд сразу после потери вступает в прессинг. На тренировках выходили и отрезали группу игроков, но сегодня практически все полузащитники начинали с обводки и теряли, противник их накрывал. Такое отношение меня не устраивает. Нападающий Акулинин отбирал мяч больше всех полузащитников вместе взятых: ему — браво, но очень плохо, что этого не делали в средней линии.

Мне показалось, ряд футболистов боялись «Шахтер» и не поверили, что можно играть правильно и на равных. В 2002 и 2004 годах мы дважды закончили домашние матчи 0:0 за счет того, что терпели и дорабатывали... Сейчас был жесткий разговор в раздевалке. Сказал, чтобы не удивлялись, если группу футболистов переведу в дубль. Кто не будет отбирать мяч, шансов играть у меня не имеет никакихм.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня „Шахтер“ полностью доминировал. Мы создавали моменты с соперником, который практически закрылся в обороне. В некоторых отрезках первого тайма наша игра была недостаточно быстрой, однако мы организовали большое число голевых шансов, и первый мяч случился абсолютно естественно, поскольку мы часто добирались до штрафной оппонента.

Во втором тайме при свободном пространстве возникло еще несколько моментов, прижимая хозяев ближе к их воротам, забили дважды и могли еще. Результат справедлив. Хочу отметить, что „Арсенал-Киев“ недавно встречался с „Динамо“ и уступил лишь 0:1, а затем одержал победу на выезде. Команда прибавляет и растет. Мы прекрасно понимали, что расслабляться нельзя, и сегодня мои ребята провели очень серьезный матч».