Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шахов: «Первая проверка «Динамо» — «Александрией» — вышла провальной»

2018-11-26 13:51 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в своей колонке на «Фразе» поделился мнением о поражении ... Андрей Шахов: «Первая проверка «Динамо» — «Александрией» — вышла провальной»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов в своей колонке на «Фразе» поделился мнением о поражении киевского «Динамо» (1:2) в Александрии.

Фото: twitter.com

Не хочется, честно говоря, бросаться из крайности в крайность. Мне действительно понравилось «Динамо» в домашних матчах с «Ренном» и «Мариуполем». Конечно, облегчили жизнь киевлянам полуторный состав «Ренна» и в чем-то авантюрная тактика «Мариуполя», и в этой связи было очень интересно посмотреть на «Динамо» в матчах с «Александрией», «Астаной», «Зарей» — командами, у которых есть характер, стиль игры.

Первая проверка «Александрией» вышла провальной. «Динамо» проиграло и даже пропустило соперника на второе место в турнирной таблице. Оказаться после 16-ти туров позади не только «Шахтера», но и «Александрии» — это какой-то нонсенс. Если бы кто-то, заглянув в будущее, сказал подобное на старте чемпионата, ему наверняка предложили бы пройти проверку по адресу Киев, Кирилловская, 103.

Но это случилось. И в данной ситуации как-то не хочется объяснять все не теми финансовыми возможностями, слабым составом, плохим подбором игроков, отсутствием форварда. Разве у «Александрии» бюджет больше, состав сильнее, форварды лучше? Ну, ведь нет же! Тогда чем она берет? Версии, мне кажется, настолько очевидны, что и называть их излишне.

Само по себе поражение на «Нике» можно объяснить разными факторами: невезением, результативной судейской ошибкой (мне кажется, что на Буяльском нарушали правила в моменте с первым голом) или так называемым «вирусом ФИФА». Посмотрите, сколько клубов, делегировавших множество игроков в различные сборные, в этом уик-энд сыграли неудачно? «Реал» разгромно проиграл, «Челси» проиграл — впервые в чемпионате, «Бавария» скатала ничью с аутсайдером дома, МЮ дома не смог пробить ворота «Кристал Пэлас», «Брюгге» в Бельгии уступил аутсайдеру на своем поле, «Галатасарай» потерял очки в Турции... В Испании вообще из семерки лидеров только «Севилья» выиграла! Даже «Шахтер» сыграл вничью!

Однако меньше всего хочется объяснять неудачу в Александрии судейством, нефартовостью или окном для сборной. Это как минимум непродуктивно.

Гораздо продуктивнее будет, если «Динамо» как можно быстрее определиться с тем, кто поведет команду к новым успехам в качестве тренера, какие задачи будут стоять на вторую часть сезона и в отдаленной перспективе, определиться, с кем команде не по пути, кто не в состоянии ей помочь.

Необходимо понять, какие позиции, кроме форварда, нуждаются в усилении, какого плана нужны игроки (скоростной форвард или силовой, центрхав-созидатель или разрушитель — проще говоря, Вукоевич или Чернат; защитник левоногий или правоногий, на перспективу или чтобы сегодня дал результат...), сколько клуб готов потратить на новичков.

В идеале ведь состав команды должен быть сформирован уже к началу зимних сборов, чтобы потом тренеры не рассказывали, что, дескать, эти игроки не прошли сборы и им нужно время, что мы постоянно слышали осенью применительно к летним новичкам. Причем даже Че Че в эту когорту попал, хотя он-то как раз сбор в Австрии прошел.

Если всего этого не будет, если шараханья из стороны в сторону будет продолжаться, если вектор селекции будет меняться, как погода в пустыне, с балканского на бразильский и обратно, тренер будет говорить, что ему то силовой форвард нужен, то, наверное, в зависимости от успешного или неудачного матча Беседина, скоростной, то и результата, мне кажется, ждать нечего.

Андрей ШАХОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть