Алексей Белик: «Шевченко помог мне дебютировать в сборной»

2018-12-28 08:59 Бывший нападающий донецкого «Шахтера» Алексей Белик в интервью «КОМАНДЕ1» вспомнил яркие эпизоды, связанные с выступлением в сборной Украины. Алексей ... Алексей Белик: «Шевченко помог мне дебютировать в сборной»

Бывший нападающий донецкого «Шахтера» Алексей Белик в интервью «КОМАНДЕ1» вспомнил яркие эпизоды, связанные с выступлением в сборной Украины.

Алексей Белик

«Что касается моего дбюта в сборной Украины, то тут, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло (улыбается). В выездном матче отбора ЧМ-2006 против Казахстана я, может, и не дебютировал бы, если бы не травма Андрея Шевченко. Но я старался, как мог, заменить столь авторитетного форварда. Даже забил мяч в своем первом поединке за „сине-желтых“.

Сам же вызов в сборную был для меня неожиданным, поэтому хотелось отблагодарить главного тренера Олега Блохина за доверие.

Наиболее памятный матч за сборную? Конечно, первый. Такое остается в памяти на всю жизнь, хотя я, в принципе, помню все свои 19 матчей за главную команду страны. Еще мог бы отметить поединок чемпионата мира против итальянцев. Несмотря на поражение в четвертьфинале после игры почему-то не было чересчур расстроенных, ведь сборная и так показала хороший результат.

Ну а главный курьез — это, наверное, матч с Грузией в том же отборе на чемпионат мира. На 89-й минуте мы словно палкой по голове получили, ведь победа, которая позволяла стать финалистом мундиаля, ускользнула за считанные минуты до окончания поединка. Но потом выяснилось, что нужная нам ничья состоялась в матче Турция — Дания. Необычно было начинать праздновать выход на чемпионат мира, садясь в самолет (улыбается)», — сказал Белик.