Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Михаил Смоловой: «Вижу больше смысла в «обкатке» Цитаишвили, чем в приглашении Шведа»

2019-01-18 11:11 Известный блогер Михаил Смоловой в своем Тelegram-канале проанализировал качества потенциального новичка «Динамо» Марьяна Шведа. Михаил Смоловой: «Вижу больше смысла в «обкатке» Цитаишвили, чем в приглашении Шведа»

Известный блогер Михаил Смоловой в своем Тelegram-канале проанализировал качества потенциального новичка «Динамо» Марьяна Шведа.

Вчера встречал что-то в духе «почему Швед нужен Хацкевичу», буду оригинален, тем более искренне считаю, что в ближайшие 0.5 года Швед не нужен ни Хацкевичу, ни клубу в целом. И если правда интерес сторон обоюден, то пока следует вести речь о выкупе с последующей арендой. И вот почему.

Хацкевич не умеет строить атакующие сценарии с Супрягой, то и со Шведом — не сможет. Хацкевич одержим «ролевой моделью» форварда, который борется. Поэтому рассматривать Марьяна как опцию форварда — не сто́ит. Там он чуть чаще бьет по воротам (+0.21), чем играя на фланге, даже делает это немного точнее (+2.9%), но забивает ОЩУТИМО меньше, что по факту (0.35 против 0.72), что по ожиданию (0.20 против 0.36). Играя на фланге, имеет на 39% меньше передач под удар. Играя форвардом, отдает 1.21 пас под удар, а с фланга — всего 0.48.

Так же поражает разница между ожидаемыми голами и фактическими. Играя на фланге, забивает ровно в два раза больше ожидаемого. Не хочется говорить, что все голы Марьяна шальные и случайные, но их действительно хватает.

Цыганков не просто лучший футболист Динамо по сумме ожидаемых голов (xG), но и по сумме ожидаемых голевых передач (хА). А Швед с фланга создает ощутимо меньше...всего 0.08 хА за 90 минут. В атаке Швед опаснее в этом аспекте в два раза — 0.17 хА. Потому может возникнуть проблема, что возникла у Супряги. Что там, что тут может идти речь не о «плохом качестве» футболистов, а о банальном несоответствии тому, что «строит» Хацкевич.

Пока сломать Супрягу и превратить в Беседина белорусскому специалисту не удалось, как и не удалось выстроить модель, где Владислав эффективен. Что-то похожее с большой вероятностью может ожидать Шведа, которого банально может не хватить (без потери КПД в атаке) одинаково солидно работать, что вперед, что назад. В атаке Марьяну легче, но здесь у нас есть Шапаренко в роли АП, и возникнет дубляж функций... Да и Соля вымучивали с такими боями не просто так...

Потому вижу больше смысла в «обкатке» Цитаишвили в роли дублера Цыганкова. А уже по результатам полугодия смотреть. Не сможет Гио, будет лениться, гулять и т.д. — тогда можно вернуться к кандидатуре Шведа. Но уже сейчас нужно быть готовым к тому, что между Шведом и Цыганковым нельзя ставить знак равенства. И если мы теряем летом Витю, то тренерский штаб обязан пересмотреть свои принципы построения игры в атаке, в том числе существенно повысить атакующий КПД в центре поля.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть