Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Розетти: «Судьи отреагировали на введение системы VAR oчень положительно, но она не идеальна»

2019-02-11 13:36 Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти пояснил, в каких случаях применяется система VAR, которая, ... Розетти: «Судьи отреагировали на введение системы VAR oчень положительно, но она не идеальна»

Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти пояснил, в каких случаях применяется система VAR, которая, напомним, с завтрашнего дня будет задействована и в Лиге чемпионов.

Роберто Розетти (фото: ©UEFA.com)

В плей-офф Лиги чемпионов УЕФА вводится система видеопомощи арбитрам (VAR).

— Мы убеждены, что это пойдет на пользу нашим турнирам. Это ощутимо поможет судьям и снизит количество неверных решений.

Как судьи отреагировали?

— Очень положительно. В последние несколько месяцев мы провели ряд курсов с нашими ведущими рефери. Они приветствовали любые шаги, которые в конечном счете помогут им принимать правильные решения.

Как вы готовились к введению системы?

— Мы провели успешные технические тесты и обучили рефери. Затем протестировали VAR в отдельных матчах и завершили подготовку всех оперативных аспектов. Мы готовы использовать VAR в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Когда и как видеопомощники вмешиваются и обращаются к главному рефери?

Протокол, когда и как использовать VAR, составил Международный совет футбольных ассоциаций [IFAB], который в том числе регулирует правила футбола. Наше руководство, как применять этот протокол на матчах УЕФА, предельно просто. Видеопомощник вмешивается, только когда замечает очевидную и явную ошибку в четырех ситуациях, влияющих на ход матча. Это голы и нарушения правил перед голами; решения о пенальти и нарушения правил перед пенальти; прямые красные карточки; ошибочная идентификация футболистов.

Это также касается голов, забитых после нарушения правил в атаке и из положения «вне игры». Новейшие 3D-технологии помогут видеопомощникам определять, был ли офсайд.

Видеопомощники также вмешиваются в случае очевидной грубой игры, которая по правилам должна наказываться прямой красной карточкой.

Когда видеопомощники вмешиваются при происшествиях в штрафной?

— Опять же, видеопомощники вмешиваются, только если видят явный фол в штрафной, за который надо назначать пенальти, или же четкое свидетельство, что нарушения не было и пенальти давать нельзя. Например, в случае игры рукой видеопомощник должен вмешаться, если явно видит, что футболист умышленно коснулся мяча ладонью или рукой. Бригада VAR должна принять во внимание движение, дистанцию и позицию руки или ладони, чтобы решить, наказывать ли за контакт. Главный рефери должен просмотреть повтор инцидента.

В каких ситуациях видеопомощники не вмешиваются?

— Когда нет явных оснований пересматривать момент.

Как болельщики узнают, что решил арбитр после просмотра видео?

— Когда главный арбитр отправится смотреть повтор, телезрителям об этом сообщит комментатор и специальная графика. Для болельщиков на стадионах графику будут выводить на табло, чтобы они понимали, какое решение принято.

Сколько времени занимает видеопросмотр?

— Система VAR не идеальна, но она помогает судьям принимать верные решения. Точность определенно важнее скорости. Но и время имеет значение. Мы хотим, чтобы видеопросмотры проходили максимально эффективно.

УЕФА планирует использовать VAR в других турнирах?

— VAR будет применяться в финале Лиги Европы УЕФА-2019 в Баку, в финальном турнире Лиги наций УЕФА в Португалии и на молодежном Евро в Италии. Еще раньше было решено, что VAR будет применяться в Лиге чемпионов УЕФА-2019/20 с плей-офф и в Суперкубке УЕФА-2019. УЕФА планирует расширять применение VAR и намерен использовать ее в финальном турнире Евро-2020, в основной сетке Лиги Европы УЕФА-2020/21 и в финальном турнире Лиги наций УЕФА-2021.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть