Мирослав Ступар: «Степаненко удален справедливо, а на Буяльском был пенальти»

2019-02-15 11:52 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе матчей наших команд в 1/16 финала Лиги Европы. Фото: olympiacos.org ... Мирослав Ступар: «Степаненко удален справедливо, а на Буяльском был пенальти»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе матчей наших команд в 1/16 финала Лиги Европы.

— Матчи украинских клубов в Лиге Европы обслуживали английские судейские бригады. Начну с матча «Олимпиакос» — «Динамо». Когда в штрафной греческой команды упал Виталий Буяльский, Поусон не решился назначить пенальти. Главный рефери четко этого момента не видел, ведь находился на определенном расстоянии. Он пропустил этот эпизод.

В отличие от своего коллеги, Тейлор действовал принципиально и в рамках правил. На 6-й минуте матча «Шахтер» — «Айнтрахт» Степаненко грубо сыграл против Ребича. Арбитр был просто обязан показать желтую карточку. На 11-й минуте Степаненко пытался осуществить подкат, но мы знаем Тараса. Он не мягкий, а наоборот жесткий игрок. Часто действует достаточно грубо в силу своей неподготовленности. В данном случае Степаненко опоздал с подкатом и сыграл элементарно в ногу соперника — и не только причинил ему болевые ощущения, но и мог нанести травму. По формальным признакам — это желтая карточка. Претензий к Тейлору, мол он поступил не по правилам, не может быть, — сказал Ступар Footboom.