Иван Гецко: «В ответном матче с «Олимпиакосом» «Динамо» может проиграть только самому себе»

2019-02-18 09:47 Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко в интервью КОМАНДЕ1 оценил шансы киевского «Динамо» и «Шахтера» в ответных матчах Лиги ... Иван Гецко: «В ответном матче с «Олимпиакосом» «Динамо» может проиграть только самому себе»

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко в интервью КОМАНДЕ1 оценил шансы киевского «Динамо» и «Шахтера» в ответных матчах Лиги Европы.

Иван Гецко

— Иван, в минувший четверг оба наших еврокубковых полпреда начали сезон, сыграв в Лиге Европы первые матчи. Как можно оценить ничьи «Динамо» и «Шахтера» с «Олимпиакосом» и «Айнтрахтом»?

— Очевидный для всех факт, что и греки, и немцы имели перед украинскими командами преимущество. Причина простая, как дважды два: наш чемпионат находится на «каникулах», а чемпионаты Германии и Греции сейчас в самом разгаре. И как бы Паулу Фонсека и Александр Хацкевич не старались, из штанов не выпрыгнешь, потому что товарищеские матчи в любом случае не идут в сравнение с официальными играми.

На мой взгляд, «Динамо» и «Шахтер» не смогли проявить себя в этих матчах во всей красе. Со стороны футболистов было много ошибок, в первых таймах наши футболисты втягивались, пытались вспомнить атмосферу официальных игр. «Шахтеру», конечно, было еще сложнее, поскольку фактически 80 минут ему пришлось играть в меньшинстве. На мой взгляд, такой опытный игрок, как Тарас Степаненко, должен был играть немного аккуратнее, потому что рефери тоже показал свой настрой на игру. В итоге, это удаление может стать ключевым в украинско-немецком противостоянии.

— Что можно ожидать от наших команд в ответных матчах?

— Понятно, что у «Динамо» шансы на выход в следующий раунд выше. Киевляне добились в Греции почти самого оптимального для себя, забив на выезде два гола. Фактические все греческие команды в еврокубках можно назвать домашними, потому что им помогают родные трибуны. На выезде они играют безобразно, показывают средний уровень игры. Это доказано результатами, поэтому в ответном матче в Киеве «Динамо» может проиграть только самому себе.

Что касается немцев, то они еще раз подтвердили, что им все равно, где играть — дома или на выезде. 2:2 в Харькове больше даже устроил «Шахтер». Но в Германии будет еще 90 минут, а шансы есть всегда. Отступать команде Фонсеки некуда. «Шахтер» может и умеет играть на контратаках и надо этот шанс использовать, чтобы забить тоже выездной гол. После этого «Айнтрахт» раскроется и можно решить исход матча в свою пользу. Будет сложно, но будем надеяться на положительный результат.