«Динамо» — «Олимпиакос» — 1:0. Соль мажор

2019-02-22 08:21 Традиция осталась непоколебимой — киевское «Динамо» снова не проиграло греческому клубу и, оставив его за бортом соревнований, выходит в следующий раунд ... «Динамо» — «Олимпиакос» — 1:0. Соль мажор

Традиция осталась непоколебимой — киевское «Динамо» снова не проиграло греческому клубу и, оставив его за бортом соревнований, выходит в следующий раунд Лиги Европы. Что бы там ни говорил тренер проигравших — закономерность результата не вызывает сомнений. Максимум на что мог надеяться «Олимпиакос» в Киеве — ничья 1:1 в самой концовке. Конечно, стань счет ничейным, безумно нервные последние минуты были бы всем нам обеспечены. Но все это: «если бы да кабы», о чем в нашей калейдоскопической современной жизни просто не успеваешь подумать....

фото — uefa.com

«Динамо» как бы продолжило играть второй тайм в Греции, причем вместе с «Олимпиакосом». Греки тоже осторожничали, стараясь не раскрываться. Вялая игра без особых обострений в первые полчаса позволила как следует понаблюдать за киевским новобранцем Франом Солем. В первой игре в Греции Соль разочаровал, что вызвало негативную излишне эмоциональную оценку его как футболиста. Так делать нельзя, и я признаю свою неправоту. Нужно посмотреть на игрока с трибуны, живьем.

Соль вызывает недоверие тем, что он не такой форвард, какого мы привыкли видеть в нападении «Динамо». Нас приучили к несколько другому типу нападающего, которой «пашет» вместо со всеми в обороне, вступает в отбор, стелиться в подкатах... Соль же делает на поле только то. что нужно и ничего больше. Не совершает лишних телодвижений, не бежит куда-то просто для того, чтобы побежать. Он играет рационально для себя. И он это умеет.

Если говорить о том, на кого он похоже, я бы сказал, что на Бензема. Неброская манера игры, во главу угла которой ставится девиз: «получил — отдал — открылся». Соль несколько раз очень классно двумя движениями укрощал мяч и отдавал его ближайшему партнеру. Делал это без лишних эффектов, но идеально технически, с минимальным количеством касаний. Кроме того, маневрируя впереди, он постоянно освобождал зоны для Вербича. Цыганкова и Шапаренко. Всему этому механизму предстоит еще сыграться, но роль Соля или соль Роля, стала понятна.

Свойство человека принимать незнакомое в штыки. Так я, некоторые обозреватели, и даже авторитетные специалисты приняли Соля. Он не из нашей школы, не из нашего двора. «Не нашего замесу», как пел Высоцкий. Потому пока чужой. Но быстро стал своим, забив такой важный мяч. Отдельно хочется подчеркнуть, как он это сделал.

Соль открылся на ближнюю штангу и замкнул прострел в ближнюю же девятку. Такое давно не приходилось видеть в исполнении украинских команд. Это не просто классный гол, это фигура высшего футбольного пилотажа. Гол «по Месси или Роналду». Да и вся комбинация, которая предшествовала взятию ворот, выглядела великолепно. Она получилась баскетбольной, поскольку наши футболисты своими быстрыми перемещениям в ограниченном пространстве штрафной площади запутали оборону противника. Одну главную роль сыграла скорость и маневренность игроков, а вторую — мастерство Соля и автора голевой передачи — Миколенко. Гол был чем-то похож на первый мяч, забитый «Ньюкаслу» в далеком и славном 1997 году. Соль мог сразу оформить дубль и еще в первом тайме снять вопрос о победителе, но надежно сыграл португальский кипер «Олимпиакоса». А вот второй тайм стал бенефисом уже нашего вратаря.

О второй половине хочется сказать несколько отдельных слов. Перефразируя одного известного политолога, скажу, что в первой игре «Олимпиакос» выглядел лучше, чем ожидалось, а «Динамо» — просто лучше. А во второй — «Динамо» уже было хуже, чем ожидалось, а «Олимпиакос» — просто хуже. «Хуже, чем ожидалось» это я о втором тайме, который не удалось вытянуть физически. И Соль тут как раз не стал помощником, поскольку скорость не его сильная сторона. Он пытался открыться и предложить себя, но ему не удавалось принять мяч и подержать его или протянуть вперед. «Олимпиакос» также не был суперизобретательным в атаке, но то, что у него прошло, это игра центрфорварда Ахмеда Хассана на «носовом платке». Так он забил в Греции, так он едва не забил в Киеве, но блестящий сейв удался Бойко. Забей Хассан, и мы бы пили успокоительное в последние минуты, но этого не случилось, благодаря вратарю.

Думаю, Бойко может смело разделить с Солем звание героя матча. Хочется обратиться к бойконенвистиникам и бойкофобам, которые активно поливают его в разных соцсетях и в комментариях к материалам. Что еще должен сделать вратарь, чтобы о нем сказали, что он надежен? Бойко — безукоризненно играет на приеме мяч, четко выбирает позицию, имеет прекрасную реакцию. Бывают, конечно, ошибки, но разве он заслужил тот поток, который на него льется? Четыре сейва во втором тайме были ключевыми в этой игре. Свое в контратаках команда не забила. Это всегда опасно, потому что может привести к голам уже в свои ворота. И дело не в «не забиваешь ты...», а в том, что соперник, видит, что моменты у его ворот не реализовываются и все бОльшими силами наступает. С каждым нереализованным моментом, соперник отправляет в атаку большее количество игроков, и в итоге добивается своего. Киевская оборона, во главе с Бойко, сохранила ворота на замке. Честь и хвала, что там говорить!

Показалось, что Хацкевич немного опоздал с заменами. Напрашивался выход по одному свежему игроку в каждую линию. Понято, что тренер не хотел нарушить микроклимат на поле и, принимая во внимание результат, оказался прав. Но все же, как по мне, было очевидно, что некоторые игроки доигрывают на морально-волевых...

Вторую игру подряд огромную работу в центре поля проводит Владимир Шепелев. В прошлом году мы отмечали некоторую мягкость и легкость Шепелева. Теперь он окреп, возмужал, стал жестче и упрямее. Он был настоящим хозяином центра поля, успевая и спереди и сзади. Не так ярко сыграли Шапаренко и особенно автор гола в первом матче Буяльский. Последний вообще во втором тайме явно передерживал мяч, поскольку не мог найти лучшие продолжения. Это разрушало быстрые контратаки.

Также не было обычной эффективности от Вербича и Цыганкова. Но, если капитан «Динамо» компенсировал это помощью обороне, то Вербич назад возвращался неохотно. Кроме того, Беньямина хорошо изучили и не дали сыграть в тот футбол, который проходил в Пирее. Вассилис Торосидис — защитник опытный, сам еще недавно ходивший в «молодых дарованиях», связал активность Вербича и не дал тому свободы на фланге. А Цыганкова сковать не удалось, но тут уже сам Виктор концовке игры, то не мог нанести решающий удар, то отдать последнюю передачу. С это передачей как-то у всех не складывалось. Возможно, виной тому тяжелое поле, которое действительно было похоже на искусственное и по отскоку мяча и по сцеплению с ним бутс игроков.

Как бы там ни было, мы идем дальше. Второй год подряд, хочется подчеркнуть, стадия 1/16 финала Лиги Европы проходится. Много это или мало, каждый может считать по-своему. Я бы сказал, что это очень хорошо для становления и взросления команды. Любая победа говорит о прогрессе, любое поступательное движение добавляет веры в том, что работа проводится не зря. В 1/8 финала хочется интересного соперника, с которым можно будет проявить себя. Слабых там уже не осталось.