Греческая пресса: «Лучший — Бойко и, может быть, еще Соль»

2019-02-22 14:18 Главным героем киевского матча, по мнению греческих коллег, стал вратарь «Динамо» Денис Бойко. Своих ругают за ... Греческая пресса: «Лучший — Бойко и, может быть, еще Соль»

Главным героем киевского матча, по мнению греческих коллег, стал вратарь «Динамо» Денис Бойко. Своих ругают за моменты, упущенные во втором тайме. Арбитра пнули и о петарде не забыли.

Денис Бойко (фото: Ю.Юрьев)

«Выход в 1/8 финала Лиги Европы обернулся несбыточной мечтой для «Олимпиакоса», который потерпел поражение от «Динамо» в Киеве в сочетании с ничьей 2:2 в первом матче. «Красные» встретили сопротивление великолепного Бойко, который спас свою команду в нескольких моментах. Единственным голом в матче остался мяч Соля на 32-й минуте, который и вывел украинцев в следующий раунд», — констатирует автор Iefimerida Тосес Капетанакос.

По мнению журналиста, «Олимпиакос» начал игру очень хорошо и с самого начала встречи «навязал свой ритм». «Тем не менее, неряшливость «красно-белых» в последней фазе атак лишала их возможности создавать классические моменты перед воротами Бойко. «Динамо», однако, при первой же возможности сумело открыть счет. На 32-й минуте Миколенко прострелил, и Соль послал мяч в сетку. Этот гол деморализовал игроков из Пирея и дал хозяевам шанс охотиться за вторым мячом. На второй добавленной минуте снова Соль выходил на ударную позицию, но сэйв Са нивелировал опасность», — читаем в обзоре.

Далее в материале перечисляются моменты, которые упустили греки во втором тайме, в основном, по «вине» украинского вратаря. «Несмотря на то, что время уходило, и гости хотели во что бы то ни стало забить два гола, они не могли легко попасть в зону, поскольку были заблокированы многоуровневой защитой «Динамо», — подытоживает Тосес.

«Европейское приключение «Олимпиакоса» завершилось в Киеве (1:0)! Хотя «Динамо» открыло счет, у «красных» были отличные моменты в матче, но шансы Масураса, Хассана и Герреро остались нереализованными!», — пишет Димитрас Тамарас для gazzetta.gr.

Пропущенный гол автор списал на «оборонительное бездействие», а низкую эффективность атаки объяснил отсутствием агрессии. В глобальном смысле первопричину поражения Тамарас видит в том, что Мартинш не нашел, чем удивить соперника, хотя и «Динамо» вышло «с тем же рецептом» от Хацкевича.

Пропущенный гол пришел после «длительной фазы слабости «Олимпиакоса», узнаем из материала, а дальше — моменты гостей и спасения Бойко, которого журналист записал в MVP поединка: «Лучший — Бойко, который сделал несколько полезных вмешательств, в основном, во втором тайме. Может быть, еще Соль, но только из-за своего гола».

Кроме того, в составе «Динамо» (хороший вечер для нескольких игроков) был отмечен Шапаренко, доставивший «немало хлопот «Оли». Главным разочарованием стал Жил Диаш («крайне плох во всех отношениях») и вся защита «красных» в моменте с пропущенным голом.

Впрочем, вывод остается прежним: «Игра в Киеве была проиграна гораздо больше атакой «Олимпиакоса» и его неспособностью реализовать моменты, которые он имел, чем его обороной. Особенно, с бездарно упущенными шансами второй части».

Отдельно стоит отметить заметку на этом же сайте и этого же обозревателя о том, что у «Олимпиакоса» были «серьезные жалобы на арбитраж матча с «Динамо», и они считают, что «к ним нужно относиться с большим уважением». Что именно не устроило, гадать не нужно: «Во-первых, были типичные ошибки, такие как подталкивание Кендзерой Поденсе, которое не было наказано, или фол на Гильерме...».

Не забыли и про петарду тиснуть, констатировав, что все остались целы и невредимы.

На портале Onsports вышло много фотоматериалов с отдельными сценами вечера. Интересный формат. Тут фол Сиссе и вспыхнувшая затем стычка, тут оборона «Олимпиакоса» пала, и Фран Соль забивал свой мяч, тут реакция Фортуниса на пропущенный гол со всеми признаками обреченности, а здесь еще петарда: «В первом тайме болельщики киевского «Динамо» подожгли фанатов «Олимпиакоса», что задержало начало второго тайма». Было дело...

Наконец, всюду отмечается неутешительный для Греции итог — ее ассоциация откатывается на 14-е место в рейтинге УЕФА.