«Мариуполь» — «Олимпик» — 2:1. После матча. Шевчук: «Первый тайм должны были выигрывать со счетом 3:0»

2019-02-24 07:39 Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины «Мариуполь» обыграл на своем поле донецкий «Олимпик» — 2:1. Вашему вниманию послематчевые ... «Мариуполь» — «Олимпик» — 2:1. После матча. Шевчук: «Первый тайм должны были выигрывать со счетом 3:0»

Вчера в матче 19-го тура чемпионата Украины «Мариуполь» обыграл на своем поле донецкий «Олимпик» — 2:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии тренеров команд.

Фото - fcmariupol.com

Александр Бабич, главный тренер «Мариуполя»: «Как мы и предполагали, первый „весенний“ матч получился сложным со множеством „вертикальных“ передач. „Олимпик“ — хороший соперник, который сегодня играл в два нападающих и у наших молодых защитников не все получалось. Тем не менее, мы проявили характер, переломили ход игры, добыли волевую победу и набрали важные три очка. Это понравилось! Первая победа нужна была нам как воздух.

Было два разных тайма. Мы хотим играть за счет средней, короткой передачи и у нас есть футболисты под такую игру. И на сборах в Турции у нас такой футбол получался. Сегодня где-то сказалось волнение. Плюс сказался и погодный фактор — ветер был довольно сильным. Первый тайм мы играли против ветра. Во втором тайме, когда мы стали играть „по ветру“, у нас стало больше агрессии. Как следствие соперник не так часто мог делать качественную передачу на своих нападающих.

Хочу поблагодарить работников стадиона. Вы видели какие сложные погодные условия были — ночью выпало много снега. Но они сумели своевременно подготовить поле — газон был в хорошем состоянии. Также отмечу работников нашей базы. После возвращения из Турции мы неделю, несмотря на погоду, тренировались дома на хорошем поле. Спасибо им!

На сегодняшний момент, главное — это результат. Но задачу выйти в первую „шестерку“ мы еще не выполнили и радоваться нам еще рано. Восстановимся, проанализируем эту игру и будем готовиться к следующей игре. Первые матчи после перерыва всегда получаются сложными. Даже если бы мы играли сегодня против „Шахтера“ или „Динамо“, то рисунок игры был бы таким же. Это такой период, когда команды только вкатываются в чемпионат. Нужно почувствовать ритм официальных матчей. Все-таки товарищеские игры отличаются».

Вячеслав Шевчук, главный тренер «Олимпика»: «Создали достаточное количество голевых моментов, которые должны были реализовать в первом тайме. Первый там должны были закончить с преимуществом в три мяча.

Гол, я посмотрел, стопроцентный. Не знаю, какие там сомнения были у бокового рефери. Такое впечатление, что он заранее был настроен против нас. Все спорные моменты — против нас. Просмотрел два пенальти — ни одного, ни второго не было. Не знаю, почему они вмешиваются... Ну все ошибаются, это нормально, я как футболист тоже ошибался. Но раз, два, три матча. Потом звонят, извиняются. Я — первый тренер, который пришел в КДК, рассказал все как есть после матча с «Шахтером». Там меня поддержали, но не устроили мне амнистию, я был дисквалифицирован на ту игру.

На сборах в Турции я наблюдал за корейскими арбитрами. Они смотрят офсайды, все спорные моменты, но не дают свисток, чтобы дальше шла игра. Спорные моменты трактуются в пользу игры. А здесь чуть что — сразу пенальти.

Это непрофессионализм наших рефери. Ну не может быть так постоянно. Один молодой рефери извинился. Я видел его раскаяние, а сегодня снова. Если ты не уверен — не принимай никакого решения, пусть будет игра. Он должен принимать решение, видя все на сто процентов. Если спорные моменты — играй.

Мы сегодня полностью превзошли «Мариуполь» и физически, и тактически, и по игре. У них два удара и все. У нас же — шесть моментов, и все стопроцентные. Проблема в нас, конечно, проблема ни в судьях, ни в «Мариуполе». Проблема в нас, если бы мы сделали реализацию и забили эти голы. Мы ехали сюда только за победой. Не буду опускать руки, я буду идти до конца. Такой у меня характер. И мы будем драться до конца за верхнюю шестерку. Пусть даже теоретически шансов уже нет. Мы понимаем, что «Мариуполь» в шестёрке идёт и все команды одинаковые там, кроме «Шахтера» и «Динамо».