1/8 финала Лиги Европы. «Динамо» — «Челси» — 0:5. Обзор матча, статистика

2019-03-14 21:46 В четверг, 14 марта, проходят ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:5 уступило ... 1/8 финала Лиги Европы. «Динамо» — «Челси» — 0:5. Обзор матча, статистика

В четверг, 14 марта, проходят ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:5 уступило на своем поле лондонскому «Челси» и по сумме двух встреч (0:3, 0:5) выбыло из турнира, завершив свою еврокубковую кампанию сезона 2018/19.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина)  «ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) — 0:5 (0:3)
Голы:
Жиру (5, 33, 59), Алонсо (45+1), Хадсон-Одои (78)

Первый матч — 0:3.

Предупреждения: Миколенко (61) — Аспиликуэта (73)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (6.Че Че, 65), 8.Шепелев (18.Андриевский, 87), 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 17.Сидклей (45.Смирный, 81), 19.Гармаш, 26.Бурда, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 20.Буэно, 30.Шабанов, 46.Алибеков.

«Челси»: 1.Кепа, 2.Рюдигер, 3.Алонсо, 7.Канте (5.Жоржиньо, 65), 12.Лофтус-Чик, 17.Ковачич, 18.Жиру, 20.Хадсон-Одои, 21.Дзаппакоста (28.Аспиликуэта, 69), 22.Виллиан (К) (11.Педро Родригес, 74), 27.Кристенсен.
Запасные: 13.Кабальеро, 8.Баркли, 10.Азар, 30.Давид Луис.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги Европы >>>

Ни одной из команд не удалось завладеть преимуществом в стартовом отрезке матча, на поле шла абсолютно равная борьба без очевидной остроты, но «Динамо» умудрилось пропустить гол уже на 5-й минуте. Произошло этого после подачи с углового, когда в результате скидки на пятачок перед воротами расторопнее всех в позиционной борьбе оказался Жиру, который в касание переправил мяч в сетку — 0:1.

Этот гол явно подкосил динамовцев — подопечные Александра Хацкевича позволили «Челси» перехватить инициативу, и вскоре у ворот «бело-синих» возникло еще два опаснейших момента. Сперва Алонсо фланговой передачей вывел Лофтус-Чика в штрафную «Динамо», тот на дриблинге вышел на ударную позицию и пробил метров с семи — Бойко среагировал, но мяч едва не залетел в ворота, чудом разминувшись со штангой. А спустя пару минут уже Рюдигер пробил головой после подачи с углового точно под перекладину, однако и в этой ситуации голкипер «Динамо» сыграл безупречно.

И только в середине тайма «Динамо» получило небольшой психологический бонус, когда Гармаш после паса Миколенко выскочил один на один с Кепой и отправил мяч в ворота «Челси», однако оказался при этом в очевидном офсайде. Счет остался прежним, но этот момент был первым обострением в матче, созданным «Динамо». Казалось бы, после этого киевляне должны были взбодриться, однако этого не произошло — «Челси» продолжал владеть преимуществом и периодически создавал остроту у ворот Бойко.

В итоге, это привело ко второму голу гостей. На 33-й минуте «Челси» провел стремительную атаку левым флангам, которую эффектно завершил Алонсо — он выдал идеальный рассекающий пас, и Жиру, вовремя открывшемуся под эту передачу, в штрафной «Динамо» оставалось лишь подставить под мяч ногу — 0:2. Остаток первого тайма также прошел под диктовку английской команды, и перед самым свистком на перерыв она оформила и третий гол: Хадсон-Одои на правом фланге обыгрался с Жиру, ворвался в штрафную «Динамо», от самой лицевой линии выполнил прострел во вратарскую, где Алонсо, сыграв на опережении, в подкате вогнал мяч в сетку — 0:3.

Зато в самом начале второго «Динамо» имело все шансы размочить, наконец, счет. На 51-й минуте встречи Цыганков ворвался в штрафную «Челси» справа, прострелил на Сидорчука, который замыкал пас, находясь один на один с Кепой, но тот ногой сумел парировать этот опаснейший удар. Однако эпизод этим не исчерпался: после серии рикошетов мяч вновь оказался в ногах у Сидорчука, который пробивал уже по пустым воротам, но поразил штангу.

Ну а гол провели снова гости... На 59-й минуте хет-трик оформил Жиру, четко замкнув ударом головой подачу со штрафного от Виллиана — 0:4. Спустя же несколько минут счет едва не стал еще более крупным: Алонсо, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот, направил мяч точно в «девятку», но «Динамо» выручил Бойко — он в эффектном броске дотянулся до кожаного снаряда, который от его рук угодил в крестовину и вернулся в поле. Позже уже Виллиан пробивал с близкого расстояния — вновь вратарь «Динамо» выручил свою команду.

Но и это было еще не всё. На 78-й минуте счет стал 0:5. На этот раз к голу привела грубая обрезка Сидлея в центре поля — он отдал пас прямо на Жиру, который мгновенно разобрался в ситуации, вывел Хадсона-Одои один на один с Бойко, и тот свой шанс не упустил. Ну а «Динамо» в оставшееся время больше так ничего и не создало. Отметить можно лишь удар Гармаша головой после фланговой подачи Кендзеры, после которого мяч пролетел немного выше ворот. В целом же, «Челси» полностью контролировал матч вплоть до финального свистка.

Таким образом, по сумме двух матчей (0:3, 0:5) «Динамо» не сумело преодолеть барьер в виде «Челси» и завершило борьбу Лиги Европы. Свой следующий еврокубковый поединок «бело-синие» проведут теперь только летом, в рамках сезона-2019/2020.