Отбор на Евро-2020. Португалия — Украина — 0:0. Обзор матча, статистика

2019-03-22 23:37 В пятницу сборная Украины провела первый матч в отборочном цикле Евро-2020. В поединке с Португалией, который проходил в Лиссабоне, команда Андрея ... Отбор на Евро-2020. Португалия — Украина — 0:0. Обзор матча, статистика

В пятницу сборная Украины провела первый матч в отборочном цикле Евро-2020. В поединке с Португалией, который проходил в Лиссабоне, команда Андрея Шевченко сыграла вничью с действующими чемпионами Европы.

Фото - Александр Попов

Евро-2020, отборочный раунд. 1-й тур

ПОРТУГАЛИЯ — УКРАИНА — 0:0

Португалия: 1.Патрисиу, 13.Диаш, 2.Канселу, 3.Пепе, 5.Геррейро, 18.Невеш, 8.Моутинью (10.Мариу), 11.Силва, 14.Карвальо, 7.Роналду (К), 9.Силва (23.Диего Соуза, 73).
Запасные: 22.Бету, 12.Са, 6.Фонте, 21.Семеду, 13.Данилу, 15.Силва, 16.Жоау Фелиш, 19.Руй, 17.Жота, 20.Пицци.

Украина: 12.Пятов (К), 4.Кривцов, 16.Миколенко, 22.Матвиенко, 6.Степаненко, 10.Коноплянка (14.Буяльский, 87), 11.Марлос (15.Цыганков, 67), 8.Малиновский, 21.Караваев, 17.Зинченко, 18.Яремчук (19.Мораес, 76).
Запасные: 23.Лунин, 1.Бойко, 2.Бутко, 14.Соболь, 5.Бурда, 7.Шапаренко, 16.Сидорчук, 20.Безус, 9.Кравец.

Стенограмма матча и статистика >>>

Примечательно, что с первых минут встречи сборная Украины не стала играть на удержание, а, наоборот, попыталась взять мяч под собственный контроль. Однако особой выгоды с этого наша команда не получила: португальцы достаточно высоко встречали Марлоса и компанию, стараясь прервать атаку еще в центре поля. Тем не менее, первый угловой в этом поединке заработали именно подопечные Шевченко, но разыграли его откровенно неудачно...

Хозяева же обозначили свое преимущество ближе к середине первого тайма — именно тогда в игру по-настоящему включился их звездный лидер — Роналду. Сперва Криштиану ворвался в штрафную по месту левого инсайда и пробил с нескольких метров — Пятов парировал этот удар, а буквально еще через две минуты форварду удался практически такой же трюк — но и в этом моменте Пятов не дал себя переиграть с близкого расстояния, переведя мяч на угловой. Наша сборная в эти минуты играла преимущественно на контратаках, и особой работы у голкипера Руи Патрисио в первом тайме не было. Можно вспомнить дальний удар Коноплянки после коронного смещения с левого фланга в центр и его же подачу со штрафного с правого фланга, но в обоих случаях полузащитнику «Шальке» не хватило точности.

Португальцы, продолжая владеть инициативой, стремились открыть счет до перерыва, однако благодаря слаженным командным действиям нашей сборной, у них больше и не было моментов. Откровенно говоря, тот же Роналду, кроме вышеупомянутых двух эпизодов, больше ничем конструктивным и не запомнился.

С началом второго тайма хозяева, которых родная публика погнала вперед, существенно добавили в скорости и движении. Прежде всего, это касается правого фланга, на котором действовал Канселу, заставивший ни один Миколенко идти в подкаты. По сути, вся угроза нашим воротам исходила именно после розыгрышей мяча на флангах. На 56-й минуте Пятов в невероятном прыжке просто спас сборную Украины от пропущенного гола: Андре Силва, получив мяч практически на углу штрафной, пробил сильно в дальний верхний угол, но Андрей сумел перевести мяч на угловой!

Разумеется, что с каждой последующей минутой подопечные Сантуша лишь взвинчивали темп, ведь ничья их явно не устраивала. Нервничали все, в том числе, и Роналду, у которого откровенно не шла игра. Все его финты и обманные движения читались нашими защитниками. А вот что касается наших контратакующих действий, то моментов у ворот Патрисиу не было вплоть до 85-й минуты, когда победу для сборной Украины мог вырвать вышедший на замену Мораес! После дальнего удара Коноплянки, голкипер хозяев отбил мяч прямо перед собой, и первым на добивании был именно Жуниор, который умудрился с метра пробить выше пустых ворот. Однако, как показал повтор, не обошлось и без помощи Диаша, успевшего подправить мяч...

В итоге, наша команда, проведя очень непростой и нервный поединок, концовка которого напомнила настоящий штурм наших ворот, сумела добыть очень важную ничью на выезде в противостоянии с одним из грандов европейского футбола. 0:0.

Напомним, свой следующий матч в рамках отборочного цикла Евро-2020 сборная Украины проведет уже в понедельник, 25-го марта. В выездном поединке соперником команды Андрея Шевченко будет сборная Люксембурга. Начало встречи — в 21:45.