Михаил Смоловой — о ближайшем резерве

2019-03-30 21:42 Блогер Михаил Смоловой — в своем Telegram сделал несколько выводов после мартовских матчей молодежных сборных Украины U-19 и U-20. ... Михаил Смоловой — о ближайшем резерве

Александр Петраков (фото: П.Кубанов)

21 (Корея) и 25 марта (Уругвай) сборная Петракова U-20 проводила товарищеские матчи в Испании в рамках подготовки к ЧМ. Есть несколько моментов, которые настораживают. А есть и вещи, которые уже достаточно привычны. Начнем с «классики».

1. Схема 3-4-3 (5-4-1) остается основной.

Из состава выпал по понятным причинам Миколенко. Попов (ПЦЗ) и Бондарь (ЦЗ) свои места сохранили. Вместо Виталия (ЛЦЗ) в матче с Кореей пробовался Сафронов, против Уругвая — Бескоровайный. Сами понимаете: небо и земля. Устименко забил один из трех голов, но стал ли таким же важным, как Супряга на Евро? Есть сомнения. Вакулу много рекламируют, но 3.3 удачные действия в атаке и 50% успешности обводок при 0 ударов по воротам — это не замена Гио.

2. Петраков все так же зациклен на обороне и бдит жесткую дисциплину.

Чтоб вы понимали:

— сборная Южной Кореи владела мячом 66.22% игрового времени;

— провела 29 позиционных атак, но завершила их всего 2 (!) ударами — 6.9% (!) конверсии;

— наша оборона допустила всего 8 ударов, только 3 из них в створ;

— допущенные xG, даже немного гордость берет... 0.39 (!);

— сборная Уругвая нанесла 15 ударов, что на первый взгляд много;

— но в створ только 4;

— а в сумме всего 0.69 xG.

3. Команда Петракова все так же не показывает искрометного футбола, но побеждает!

Корея: победа 0.62 xG v 0.39 xG (1:0). Уругвай: победа 0.81 xG v 0.69 xG (2:1). Всего 11 ударов по воротам (5 в створ) за ДВА матча. Но это две победы!

4. Качество борьбы практически идентично тому, что было в финальной части Евро-2018.

Немного выросло количество дуэлей, но это по прежнему более адекватные цифры, чем у U-19 Нагорняка.

Промежуточный итог.

Из «костяка» выпали Миколенко (первая сборная), Цитаишвили (U-19, кто-то же должен был ее тянуть) и Супряга (просидел на лавке в U-19, но там есть вопросы по здоровью, как я понимаю). Нельзя сказать, что это никак не отразилось. И об этом дальше.

1. Петраков переосмыслил свой подход к прессингу.

В Финлядии (лето 2018) команда сыграла в группе (3 матча) с ~16.5 PPDA. С Уругваем — 9 PPDA, с Кореей — 7.24 PPDA. Если интенсивность прессинга обернулась для Нагорняка 54 ударами по нашим воротам, то Петракову удалось совместить давление с надежностью. В атаке это не помогло! Но 0.39 и 0.69 допущенных xG на наши ворота — это уровень, если сравнивать с цифрами Нагорняка.

2. Контригра абсолютно развалилась...

Тут тебе и пас Миколенко, и скорость Цитаишвили с Супрягой. Мне кажется не последнюю роль сыграли... 1 (!) контратака за 188 минут... Мрачная печаль!

Пока не понял с какой стати, но роль старшего в Build Up’е отошла от Попова к горняку Бондарю. Вот бы где пригодились xGBuildUp и Packing. Валерий выполнял в среднем 44.52 передачи (83.9%), 10.53 длинные передачи (63.6%) и в последнюю треть — 4.79 (49.9%). У Попова всего 29.2 передачи (77.1%), 6.7 длинных (28.5%) и 3.83 (37.6%) в последнюю треть. Денис не попал ни в одном из матчей в ТОП-3 связки.

3. Падение доли длинных передач с 15.6% до 10.16%.

Тут тема достаточно сложная: играть в контроль Петраков будет в последнюю очередь. Но и лупить вперед всякий раз — тоже.

Отмечаем некую реформу в отборе. О прессинге я уже написал. Повышение интенсивности вылилось в 50+% отборов/подборов во второй и последней трети. Сюда же можно подогнать и прирост доли перехватов вне первой зоны.

Перевожу на понятный язык: линия отбора (не путать с линией обороны) стала располагаться немного выше обычного. И пропал смысл использовать длинные передачи в прежних объемах — ворота соперника теперь ближе.

К Петракову можно относится по всякому. Избиение Португалией сам по-началу списал на него. Возможно более «тактически гибкий» наставник смог бы избежать того выноса. Но где ж такого в нашей стране взять? Петраков и его модель — однообразны. Но за что ему честь и хвала — игровая концепция у него хотя бы есть!

И нужно сказать, что даже без лидеров (Миколенко, Цитаишвили и Супряга) он... снова дал результат.

Нагорняк бросился в крайность и коряво построил прессинг — получил полную торбу голов. Петраков немного проработав давление — хуже не сделал.

Не хочу прям сильно превозносить наставника, но если захотеть, то можно привязать поиски вариантов с более высоким/интенсивным отбором с отсутствующими Супрягой и Цитаишвили. Я допускаю мысль, что Петраков понимал и осознавал потерю этих двоих. Отсюда и попытка «изменения прочтения» его модели.

1 контратака за 188 минут и падение доли лонгболов могут иметь связь. Осознавая, что бежать некому, нет и смысла пулять. Как и нет смысла пускать соперника очень близко к своим воротам — бежать потом вперед то по-прежнему некому.

Годика два назад не думал бы точно, что могу такое написать: сегодня Петраков единственный тренер во всей вертикали сборных, который понимает, что делает. Он не прячется, как Головко в свою каденцию, за отсутствие времени или уровень футболистов. Не прячется, как Шевченко, за спины заграничного тренерского штаба.

Пожелаю Петракову собрать в конце мая хотя бы 90% тех, кого посчитает нужным для участия в ЧМ. Заслужил. Из группы со сборными США, Катара и Нигерии можно выходить.

О наших немногочисленных представителях в U-20.

Сергей Булеца, левый атакующий полузащитник.

Выходил в старте обоих поединков и проводил ~70 минут на поле. Если в «Динамо» его используют в основном, как ЦП, то у Петракова он фланговый атакующий хав или вингер. И следует сказать, что это особо не вредит Сергею. В пересчете на 90 минут лидер команды по успешным действиям в атаке: 6.97. Лидирует и по количеству ударов: к тому же все 3 попытки пришлись в створ. Первый по обводкам: 5.7 за 90 минут с высокими 88.89% успешности. Много работал в конструировании атак: по передачам в финальную треть на 5 месте (4.44 передачи с точностью 85.71%).

В защите особо не отрабатывал: меньше него это делал только форвард Кулаков (3.17 и 3.07 действия за 90 минут). Но это некая особенность построения — кто-то должен быть готов к приему и к рывкам в свободные зоны. На Евро все было выстроено аналогично — некоторые футболисты освобождались от больших оборонительных нагрузок.

Денис Попов, правый центральный защитник.

Отыграл оба полных матча. Кроме него 188 минутами могут похвастаться только 2 футболиста «Шахтера»: Корниенко и Бондарь.

Если Булеца был освобожден, то Ден впахивал в защите в поте лица:

— лидер по количеству успешных действий в обороне — 10.53;

— второй по количеству единоборств в обороне — 10.05;

— лидер по перехватам — 6.7;

— выиграл 80% верховых сражений.

А вот с передачами что-то мутное: пока не пойму задумано это или слава о Попове уже пошла по миру.