Игорь Костюк: «Когда на поле Исаенко, наша игра строится совсем по-другому»

2019-03-31 11:58 Главный тренер молодежной команды киевского «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных над сверстниками из «Мариуполя» ... Игорь Костюк: «Когда на поле Исаенко, наша игра строится совсем по-другому»

Главный тренер молодежной команды киевского «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу своих подопечных над сверстниками из «Мариуполя» (2:1).

Игорь Костюк

— Уже третью игру в первенстве Украины мы начинаем с пропущенного мяча. Пока разбираемся, что к чему, приходится вынимать мяч из собственных ворот. По сегодняшнему матчу, скажу, что ребята молодцы, после длительной дороги, сразу с поезда вышли на поле, выдержали ритм игры, а во втором тайме перестроились, учитывая наши коррективы. До перерыва было недостаточно фланговых передач и не хватало агрессии у ворот соперника. Считаю, мы заслуженно победили в этом матче.

— В команде отсутствовал целый ряд игроков. Это в связи с матчами сборных или нашлась им достойная замена?

— В «Динамо» находятся футболисты, которые должны подтверждать свой уровень на футбольном поле, а не только сидеть за спинами тех, кто постоянно играет в основном составе. Нет разделения на основных и запасных. Есть игроки, которые выглядят лучше, и те, кто находится в несколько худшей форме. Мы используем тех, кто сильнее. Из сложившейся ситуации, учитывая, что многие наши футболисты были задействованы в своих сборных, а некоторые ребята 2002 года рождения и до сих пор там, мы вышли таким образом, что дали футболистам игровую практику. Когда, как не сейчас им демонстрировать, что они готовы играть и биться за место в составе.

— Оцените выход на замену Велетня и его дебют за команду U-19.

— Хорошо вышел, освежил игру, добавил немного скорости впереди, закрыл зону, чтобы не допустить контратак соперника на наши ворота. В связи с тем, что у нас не было многих сборников, а также травмированных футболисты, приходится усиливаться футболистами из академии. Владислав достойно вышел на замену и как для дебюта сыграл хорошо.

— Выход Исаенко во втором тайме, а не с первых минут был запланирован с самого начала?

— Да, Женя — наш капитан и лидер команды. Была рекомендация от врачей использовать его не более 45-ти минут. Поэтому мы его приберегли, ведь в последнее время его преследуют травмы, ему не удалось быстро восстановиться после игры с «Ювентусом». Поэтому дали Завгороднему сыграть в нападении. Вы видели, когда Исаенко на поле, наша игра строится совсем по-другому. Из четырех моментов он реализовал два — считаю, это хороший показатель, как для первой игры после травмы.

— В моментах с забитыми мячами сработали замены: Исаено забил дважды, Бодня отдал голевую передачу. Вы довольны тем, как футболисты вошли в игру?

— Мы видели, что Николай Ярош не дает такой активности впереди с левого фланга, было меньше остроты, поэтому мы выпустили Рому, попросили, чтобы он прибавил в скорости и количества агрессивных передач вперед. Это сработало, в результате мы забили мячи.

— Билошевский из-за перебора желтых карточек пропустит следующий поединок — это ощутимая потеря?

— Конечно. Но будет шанс у других ребят проявить себя.