Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирослав Ступар: «Удаление Мораеса было очевидным»

2019-04-08 08:03 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар высказал свое мнение о работе рефери Максима Козыряцкого из Запорожья ... Мирослав Ступар: «Удаление Мораеса было очевидным»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар высказал свое мнение о работе рефери Максима Козыряцкого из Запорожья в матче 1/4 финала Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо».

Мирослав Ступар

— Очередное украинское классико, которое всегда проходит в напряжении, нервной обстановке, когда команды идут «стенка на стенку», сбегаются футболисты, апеллируют к арбитру. В таком поединке игроки на таком подъеме физических и нервных сил, что порой пото́м жалеют о том, что сделали или сказали. Мы видели как поступил Гармаш, но ему присуще такое поведение. Здесь нечего удивляться. Дениса хоть воспитывай, хоть не воспитывай — он всегда будет Гармашем. И то, что он сделал на поле... Когда-то в детстве мы говорили: «Возьми его на Одессу». Вот Гармаш и взял соперника, боднув головой, за что и получил прямую красную карточку. Вполне заслуженную.

А вот первая желтая карточка Жуниору Мораесу... наверное, он что-то сказал неприятное. Потому как никаких контактных или физических действий с его стороны не было. Возможно, Козыряцкий наказал нападающего «Шахтера» за длинный язык, но я не могу это утверждать. Это лишь предположение.

Второе нарушение Мораеса было очевидным. Кто-то его защищает. В самом деле? Шапаренко быстро протолкнул мяч, а Жуниор въехал ему в корпус. Формально это желтая карточка. Если бы Козыряцкий не вынес наказания, то ему потом говорили бы, что он действовал непоследовательно, не выдержал одну линию.

Возможно, это моя субъективная точка зрения, но я считаю Максима Козыряцкого лучшим арбитром Украинской Премьер-лиги. Мы видели судей, которые обслуживали поединки между «Шахтером» и «Динамо». У них была своя интерпретация правил игры. Вспомним Можаровского и Труханова. Были моменты, когда они что-то пропускали или придумывали. К счастью, Козыряцкий этого не допустил, а выдержал одну линию в отношении как к одной команде, так и к другой. Независимо, это «Шахтер» или «Динамо».

По моему мнению, неэтично высказался один из экспертов телеканала «Футбол», который сказал: «Мне кажется, что арбитр проявит свои симпатии к «Динамо». Разве были симпатии к киевлянам? Козыряцкий объективно подходил к любой ситуации, вовремя использовав привинтивные меры. Подозвал к себе футболистов, проявил характер: ребята, я здесь на поле, чтобы управлять игрой, я — арбитр и решаю, я для футбола, а вы для игры. Вы играете, а я буду судить. Очень хорошо, что Козыряцкий проявил психологическую устойчивость. Арбитр который имеет мужество и психологическую устойчивость — будет очень хорошим рефери. Да, он может ошибаться, как и все люди, ведь без ошибок не бывает арбитров.

Что касается желтых карточек в матче «Шахтер» — «Динамо», то их было очень много и все они, по моему мнению, справедливы. Было достаточно нарушений со стороны обеих команд, но эти игры всегда так проходят. Если бы поединки между нашими грандами были не эмоциональные и спокойные, то не было бы зрителей на трибунах. Слава Богу, что в Украине остались две команды, на которые собирается большое количество болельщиков, — сказал Ступар.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть