24-й тур ЧУ: «Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2019-04-13 15:50 В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном и них субботу, 13 апреля, киевское «Динамо» встречалось в гостях ... 24-й тур ЧУ: «Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном и них субботу, 13 апреля, киевское «Динамо» встречалось в гостях с «Мариуполем».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 24-й тур

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Цыганков (73)

Предупреждения: Игнатенко (16), Демири (25) — Андриевский (45+1), Шепелев (71), Бурда (86), Попов (86)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (27.Исаенко, 70), 7.Вербич, 8.Шепелев, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 17.Сидклей (40.Цитаишвили, 46), 18.Андриевский, 26.Бурда, 30.Шабанов, 49.Попов.
Запасные: 1.Бущан, 14.Де Пена, 22.Булеца, 45.Смирный, 46.Алибеков.

«Мариуполь»: 12.Худжамов, 8.Полегенько, 4.Чоботенко, 13.Яворский, 23.Демири, 97.Игнатенко, 9.Мишнёв, 76.Пихалёнок (25.Федорчук, 64), 22.Зубков, 17.Горбунов (99.Вакула, 58), 7.Борячук (14.Сикан, 79).
Запасные: 1.Гальчук, 2.Быков, 11.Чурко, 29.Кирюханцев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 24-го тура, турнирная таблица >>>

Команды начали игру в довольно жесткой манере, и уже на 4-й минуте встречи у главного тренера «Динамо» появился повод занервничать: в результате многоходовой комбинации «Мариуполя», Борячук вышел в штрафной киевлян на ударную позицию, но столкнулся с вовремя вышедшим из ворот Бойко, который получил в этом стыке болезненный удар, и в какой-то момент Георгий Бущан начал готовиться к выходу на замену. Но до этого дело не дошло.

В целом, в первой половине первого тайма определенное преимущество было на стороне «Мариуполя», который чаще соперника владел мячом и атаковал. Но вот только в плане создания голевых моментов перспективнее выглядели гости. Так, на 21-й минуте Сидклей отлично пробил с линии штрафной, и Худжамов не без труда в броске перевел игру на угловой. Позже, на 34-й минуте, проявил себя во всей красе уже Миколенко: он, получив передачу с левого фланга от Сидклея, нанес удар по воротам хозяев поля примерно с угла вратарской — Худжамов парировал, но отбил мяч прямо на того же Миколенко, который снова пробил по воротам азовцев, однако направил мяч над перекладиной.

Эти голевые ситуации оказали на динамовцев положительное воздействие, они сумели перехватить инициативу, и в концовке первого тайма прижали соперника к воротам, однако других возможностей для того, чтобы открыть счет, не создали. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

А вот второй тайм имел все шансы начаться с голов. Сперва Зубков отличной передачей вывел Борячука практически один на один с Бойко, тот без помех пробивал метров с 14-ти, но в ворота не попал — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем отличиться могли уже гости: Бурда подал справа, и Вербич нанес четкий удар головой с линии вратарской, однако направил мяч прямо в Худжамова. Спустя несколько минут уже Цыганков отметился активным действием: он в стиле Андрея Ярмоленко нанес обводящий удар с правого угла штрафной целя в дальний угол, и вратарь «Мариуполя» в огромным трудом дотянулся до мяча.

После этих моментов игра на какое-то время успокоилась, но на 67-й минуте встречи счет вновь имел все шансы измениться: Борячук выскочил один на один с Бойко, но переиграть голкипера «Динамо» не сумел — тот своевременно вышел из ворот и буквально в ногах соперника забрал мяч.

В итоге же, успеха добилось «Динамо»: на 73-й минуте встречи Миколенко, получив передачу на левом фланге, навесил на дальнюю штангу, где Цыганков, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом с правого угла вратарской отправил мяч в сетку — 0:1. Позже Цыганков вполне мог оформит дубль, но с его ударом, нанесенным с линии штрафной, справился Худжамов. Впрочем, был шанс и у «Мариуполя» сравнять счет: после подачи со штрафного Яворский пробил головой, и мяч просвистел над самой перекладиной ворот «Динамо». Однако в итоге, арбитр все-таки зафиксировал минимальную победу команды Александра Хацкевича — 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на четыре очка, но «горняки» свой поединок 24-го тура пока еще не сыграли (сегодня вечером команда Паулу Фонсеки принимает на своем поле луганскую «Зарю»).

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч как раз с «Шахтером». Эта встреча состоится в среду, 24 апреля, и пройдет на НСК «Олимпийский». Начало — в 18:30.