Эксперт: «Де Пена — лучшее приобретение за последнее время, да еще и бесплатно»

2019-04-30 21:00 Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек — о матче 26-го тура чемпионата Украины между «Львовом» и киевским «Динамо» (0:1). Сергей Шебек ... Эксперт: «Де Пена — лучшее приобретение за последнее время, да еще и бесплатно»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек — о матче 26-го тура чемпионата Украины между «Львовом» и киевским «Динамо» (0:1).

Сергей Шебек

— Очень удивил, в хорошем смысле слова, «Львов». После невыразительной игры в прошедшем туре против «Зари» горожане превратились из гадкого утенка в прекрасного лебедя, показали зрелищный футбол, заставив попотеть и проявить характер киевлян. Львовяне сделали акцент на атаку, не отсиживались в обороне, навязали динамовцам свою игру. И «Динамо» немного опешило от такой «наглости» хозяев.

С первых минут «Львов» начал расшатывать редуты киевлян через оба фланга с последующими прострелами и передачами в штрафную. И даже до удаления имели территориальное преимущество, больше контролировали мяч, и умело через одно-два касания выходили из-под прессинга киевлян. «Динамо», оставшись в меньшинстве, грамотно перестроились в обороне, играло на контратаках, одна из которых завершилась забитым мячом. «Львов» после неудачи еще больше начал нагнетать обстановку у ворот, но «сине-белые» выстояли, в чем немалая заслуга вратаря Бущана, который своей надежной игрой на протяжении всего матча помог добыть тяжелую победу.

Во втором тайме хозяева полностью сместили атаки на фланг Кендзеры, откуда шли постоянные угрозы. А после 75-й минуты киевлянам стало совсем туго. Арбитр Пасхал, поддавшись на провокацию Педро, несправедливо удалил поляка и заставил игроков «Динамо» включить дополнительные человеческие ресурсы, сплотиться, показать характер, чтобы выстоять вдевятером. Иногда за киевлян играл Фарт, который вместе с самоотдачей принес им волевую победу.

Кроме Бущана, да и всей команды, хотелось бы отметить качественную игру, показанную во втором подряд матче Де Пеной. Видно, что у него есть потенциал, игрок классный, хорош в работе с мячом, обладает первой передачей и может физически выдержать всю игру. Забил, хотя с «вне игры», по исполнению трудный мяч. Нет так легко словить параллельную передачу над землей, правильно вывернуть голеностоп и забить в угол с расстояния 12 метров. В этом моменте он показал класс и технику работы с мячом. Де Пена — это лучшее приобретение за последнее время, да еще и бесплатно. Во «Львове» можно отметить двух игроков — бразильцев Липе и Педро, которые своими нестандартными действиями не раз досаждали киевлянам

«Динамо» — респект за волю, характер. «Львову» — минус, ведь при хорошей игре не смогли дожать оппонента, оставшегося вдевятером, — сказал Шебек.