Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как сейчас живет «Донбасс Арена» — рассказ очевидца, ФОТО

2019-05-03 11:29 Житель неподконтрольного украинской власти Донецка Игорь Полтавец прогулялся вокруг стадиона «Донбасс Арена». Он сразу обратил внимание, ... Как сейчас живет «Донбасс Арена» — рассказ очевидца, ФОТО

Житель неподконтрольного украинской власти Донецка Игорь Полтавец прогулялся вокруг стадиона «Донбасс Арена». Он сразу обратил внимание, что сейчас все паркоматы на въезде на стадион разбиты.

Полтавец констатировал, что инсталляцию «FCSD» (аббревиатура названия ФК «Шахтер» на английском языке — Football Club Shakhtar Donetsk) у входа в парк так и не вернули обратно. В апреле 2018 года по распоряжению «власти» Донецка буквы демонтировали без объяснения причин. После того, как в соцсетях поднялась волна недовольства, «мэрия» попыталась оправдаться: мол, объект был исписан вандалами и его забрали на реставрацию. Но в мае того же года буквы были обнаружены сваленными на заднем дворе стадиона, напротив входа в фан-зону со стороны ДК «Юность».

Возле стадиона в качестве ландшафтного дизайна был создан искусственный водоем, в котором раньше плавали утки. «Также здесь рыба была. Например, карпы кои красные (декоративная разноцветная рыба, выведенная из амурского подвида сазана, — ред.). И замечал я, если честно, рыбаков. Сидели они тут прятались — ловили или не ловили, я не знаю, но, наверное, что-то ловили. И сейчас кое-где пузырьки идут — рыба есть», — рассказывает Игорь.

Примечательно, что и сейчас здесь ловят рыбу, но делают это уже не скрываясь — сами нынешние сотрудники стадиона. Так, донетчанин заметил одного из таких рыболовов. «Подошел я к этому рыбаку. У него на жилетке написано «Терминал сервис». Видать, он здешний сотрудник. Сидит рыбу ловит. Я камеру не стал включал. Говорю ему: ты то тут, браконьерничаешь? Говорит — не. Но сидит с кормушкой, тормозок у него. Видать, работы нет, стадион стоит, решил парниша рыбку половить. Ну, вот так, прямо возле стадиона, в искусственном водоеме, куда была запущена рыба. Голодный, блин», — возмущается донетчанин.

При этом около пруда установлена информационная табличка, запрещающая лов рыбы.

«На плитке какие-то дебилы крутят тут «пятаки» — остались круги от резины. Заезжают на машинах. И дальше такой же круг», — обращает внимание Полтавец.

30-тонный гранитный «футбольный» мяч у входа на стадион сейчас недвижим. А ведь это самый большой вращающийся мяч в мире. Его диаметр составляет более 2,7 метра. Ранее он вращался под давлением двух струй воды и благодаря идеально круглой форме. Отклонение формы гранитного мяча от формы идеального шара составляет менее 0,1 мм. С началом военных действий в Донецке мяч впервые запустили в июле 2015 года.

«Если сказать честно, то на территории работает достаточно много рабочих — сажают цветы, убирают мусор. За территорией ухаживают, это видно — кустики подстрижены, газончики подстрижены. Очень, очень много урн, и нет мусора — местная администрация за этим бдит», — комментирует Игорь.

«Ну, что я могу сказать о тебе, «Донбасс Арена»? Как и о Донецке. Красивая — ну, а толку-то теперь с нее — никакого, абсолютно. Стоит себе огромное здание. Пока стоит, пока не рушится. В плане отдыха — да, сюда можно прийти погулять, походить, посидеть на лавочке. Ну, а как объект, который строился для проведения международных матчей, стадион уже все... Я думаю, не скоро здесь заиграют какие-то известные команды и из других стран мира», — резюмирует разочарованный донетчанин.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть