27-й тур ЧУ: «Динамо» — «Александрия» — 1:1. Обзор матча, статистика

2019-05-04 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 4 мая, киевское «Динамо» принимало ... 27-й тур ЧУ: «Динамо» — «Александрия» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 4 мая, киевское «Динамо» принимало «Александрию». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 27-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 1:1 (0:1)
Голы:
Русин (65) — Лучкевич (8)

Предупреждения: Кравченко (45) — Бабогло (36)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев (43.Русин, 60), 14.Де Пена, 15.Цыганков (K), 16.Миколенко, 18.Андриевский, 21.Кравченко (27.Исаенко, 88), 29.Буяльский, 30.Шабанов, 40.Цитаишвили (10.Шапаренко, 46), 44.Кадар.
Запасные: 71.Бойко, 5.Сидорчук, 17.Сидклей, 49.Попов.

«Александрия»: 79.Панькив, 4.Бабогло, 11.Цуриков (6.Ковалец, 32), 14.Полярус, 15.Запорожан (К), 17.Лучкевич (27.Гречишкин, 25), 18.Ситало, 20.Пашаев, 26.Шендрик (69.Дедечко, 54), 44.Банада, 94.Задерака.
Запасные: 24.Леванидов, 7.Протасов, 8.Довгий, 9.Пономарь.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 27-го тура, турнирная таблица >>>

Стартовый отрезок матча проходил в довольном сумбурном ключе, и дивиденды из этого извлекли гости — уже на 8-й минуте встречи они открыли счет. В голевой атаке «Александрии» Цуриков прорвался левым флангом, выполнил прострел на Поляруса, который продлил эту передачу — после двух рикошетов мяч оказался на дальней штанге прямо в ногах у Лучкевича, который без проблем с близкого расстояния поразил ворота «Динамо» — 0:1.

Киевляне, разумеется, бросились отыгрываться, но «Александрия» весьма эффектно сбивала темп игры. Впрочем, на 16-й минуте «Динамо» было очень близким к тому, чтобы сравнять счет: Кравченко прорвался правым флангом, выполнил передачу на ближнюю штангу, где Шепелев, первым касанием эффектно приняв этот пас, вторым нанес сильный удар в дальний угол, и мяч едва не чиркнул о штангу «Александории». А спустя две минуты голевой момент создал уже Де Пена — он, выиграв борьбу в воздухе, замкнул ударом головой диагональ с левого фланга от Цыганкова — снова рядом со штангой.

В дальнейшем «Динамо» продолжало непрерывно атаковать, но следующего голевого момента пришлось ждать довольно долго — до 27-й минуты встречи, когда в результате стремительной и эффектной контратаки «бело-синих», Цитаишвили выскочил один на один с Панькивым, но во время приема передачи слишком сильно отпустил от себя мяч и это позволило вратарю «Александрии» на какой-то миг опередить динамовца.

В следующий раз счет мог измениться незадолго до свистка на перерыв. Причем успеха могли добиться обе команды. Сперва в результате контратаки «Александрии» Ситало легко выиграл борьбу у Кадара в правой части штрафной и нанес удар слету — мяч пролетел над ближней крестовиной. Динамовцы с ответом не задержались: уже в компенсированное время первого тайма Цитаишвили навесил с левого фланга, Де Пена продлил эту передачу на дальнюю штангу, где Кравченко нанес эффектный и точный удар слету, однако не менее впечатляюще сыграл и Панькив — в броске он сумел дотянуться до мяча, летевшего в дальний угол его ворот. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Александрии».

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Второй тайм начался с предельно острого момента у ворот"Александрии« — это вышедший на замену Шапаренко нанес пушечный удар с линии штрафной, и мяч угодил в крестовину. Не менее опасно было и на 57-й минуте встречи: Андриевский подал со штрафного, назначенного на левом фланге, и Кадар нанес акцентированный удар головой примерно с 11-метровой отметки, однако и в этом эпизоде вратарь гостей сыграл выше всяческих похвал.

Но на 65-й минуте матча динамовцы, наконец, добились своего: Цыганков результативно сыграл в отборе в центре поля, набрал скорость, рассекающим пасом вывел Русина на оперативный простор левой части штрафной «Александрии» и тот техничным ударом поразил дальний угол ворот Панькива — 1:1.

Разумеется, во второй половине второго тайма «Динамо» действовало в атаке еще более агрессивно и настойчиво. А в концовке матча «Александрия» и вовсе была основательно прижата к своим воротам. Но вот только фактической остроты «бело-синие» в этом отрезке встречи не создавали. Вообще. Мяч огромное количество раз оказывался в штрафной гостей, но в одних ситуациях дело до завершающего удара не доходило, а в других — эти удары были либо совершенно неточными, либо совершенно неопасными. Отметить можно, разве что, удар Цыганкова со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот александрийцев, но в очередной раз за этот вечер надежно сыграл Панькив. В итоге, арбитр встречи зафиксировал ничейный результат отчетного поединка — 1:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на шесть очков, но «горняки» свой поединок 27-го тура пока не сыграли (сегодня вечером «Шахтер» примет в Харькове «Львов») и, таким образом, имеют шанс увеличить отрыв от «бело-синих» до девяти пунктов.

В следующем туре «Динамо» ждет еще один домашний матч — на этот раз с «Зарей». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 11 мая (начало в 17:00) и пройдет на НСК «Олимпийский».